Как исправить уведомление по НДФЛ?

13.02.2023
0
Налоговая служба в продолжение предоставления пояснений в отношении применения ЕНП и уведомления, предусмотренного п. 9 ст. 58 НК РФ, рассказала как исправить уведомление по НДФЛ при уплате налоговым агентом налога.

ФНС в письмах от 31.01.2023 г. № БС-3-11/1180@ и от 03.02.2023 г. № БС-3-11/1379@ отметила, что в случае, если в уведомлении об исчисленной сумме НДФЛ допущена ошибка в реквизитах, то налоговому агенту необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами.

Между тем, новое уведомление будет содержать сведения только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Налоговая служба в зависимости от вида ошибки рекомендует использовать следующий порядок внесения исправлений:

1. если в первичном уведомлении была неверно указана сумма, то в новом уведомлении данные ошибочного блока следует заполнить по аналогии с ранее поданным, то есть строки с КПП, ОКТМО, КБК, отчетным периодом и годом останутся без изменений, а в строке сумма налога следует указать корректную сумму;

2. если в первичном уведомлении допущены иные ошибки, а именно ошибка связана с неверным заполнением КПП, ОКТМО, КБК, отчетного периода или года, то в новом уведомлении указанные строки нужно будет заполнить так же, как заполнялись ранее, а в строке сумма указать - 0, после этого перейти к заполнению нового блока уведомления, строки которого следует заполнить корректными данными.

При этом налоговая служба отмечает, что если налоговый агент уже ранее представил 6-НДФЛ за указанный период, то уведомление представлять не требуется.

В материале «Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов» рассказывается о том, как правильно составить уведомление.

Таким образом, исправление данных в уведомлении во многом напоминает предоставление уточненного расчета (декларации) по налогам, например, когда, в декларации неверное была рассчитана сумма налога – налогоплательщик подает уточненную декларацию с новой суммой налога, если при заполнении декларации допущена ошибка в ОКТМО, то налогоплательщик «обнуляет» данные по неверному ОКТМО и подает декларацию с верными значениями.

В статье «Как сделать корректировку 6-НДФЛ» приведен пример внесения подобных изменений.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий