Как ИП из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей заплатить налоги в 2023 году?

16.03.2023
0
С 2023 года на территории присоединенных субъектов стало применяться налоговое законодательство РФ, что могло вызвать ряд вопросов со стороны бизнеса, в частности, в отношении порядка уплаты налогов предпринимателями. Как ИП из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей заплатить налоги в 2023 году пояснила налоговая служба.

ФНС отметила, что, если предприниматель получил доходы в рамках осуществления своей предпринимательской деятельности с 1 января 2023 года, то ему следует заплатить налоги в бюджет. При этом, какие конкретно налоги нужно уплачивать ИП зависит от выбранного режима налогообложения.

Между тем, налоговая служба указала, что для компаний и ИП новых субъектов действуют переходные положения в отношении сроков предоставления уведомлений о переходе на специальные налоговые режимы.

Напомним, что для перехода на УСН или ЕСХН уведомление о применении спецрежима с 1 января 2023 года нужно предоставить до 30 июня 2023 года.

Об этом, а также об особенностях применения иных спецрежимов мы рассказывали в материале «Специальные налоговые режимы начнут действовать в новых регионах РФ с 1 января 2023 года».

Стоит отметить, что согласно российскому налоговому законодательству обязанность по представлению отчетности, а также по исчислению и уплате налогов в отношении предпринимательской деятельности и страховых взносов возникает у физического лица с момента регистрации ИП (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Однако, по мнению ФНС, предоставленное предпринимателям из новых регионов право на осуществление предпринимательской деятельности без перерегистрации вплоть до 30 июня 2023 года не препятствует заблаговременной постановке на учет в качестве ИП.

Таким образом, несмотря на переходные положения, действующие для предпринимателей из новых субъектов, налоговая служба рекомендует осуществить регистрацию ИП согласно российскому законодательству, что позволит исполнить обязанность по уплате налогов своевременно и в полном объеме.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий