ИП на ПСН могут заниматься ремонтом любых зданий

11.03.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 12.12.2021 № 03-11-11/9798 указывает, что ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по реконструкции или ремонту жилых и нежилых зданий (как и спортивных сооружений), вправе выполнять такие работы по заказам как физических, так и юридических лиц (в том числе детских садов, школ) при условии соблюдения положений гл. 26.5 НК РФ.

Отмечается, что применение ПСН не ставится Налоговым кодексом в зависимость от того, является ли заказчик по договорам на выполнение ремонтных работ юридическим или физическим лицом. По аналогии данную позицию Минфина правомерно применить и к любым другим услугам, которые поименованы в числе доступных на ПСН, но при этом не «привязаны» к той или иной категорией получателей. Но есть и те, что «привязаны»: например, услуги по вспашке огородов или распиловке дров оказываются только населению, под которым правомерно понимать только физических лиц (подп. 75 и 76 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Напомним, с 2021 года патентная система претерпела многочисленные изменения; подробно об изменениях вы можете узнать здесь. О том, как рассчитать стоимость патента, мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий