ФНС сама узнает о налоговом резидентстве

06.09.2022
0
Законопроектом № 02/04/01-22/00124239, подготовленным Минфином России, предусмотрено дополнение ст. 85 НК РФ новым пунктом 8.1, в соответствии с которым МВД России — как орган, осуществляющий выдачу и замену загранпаспортов, будет обязан сообщать в ИФНС по месту жительства гражданина ряд сведений.
Статья по теме: ИП-нерезидент: налоги Статус ИП при нахождении вне территории РФ не освобождает от обязанности вносить в бюджет установленные НК РФ платежи. Расскажем подробнее, какие налоги нерезидент-ИП обязан платить в российский бюджет. Подробнее

А именно:

  • о фактах первичной выдачи, замены заграпаспорта (как и о выдаче паспорта в дополнение к действующему), об изменениях в персональных данных во вновь выданном паспорте — в течение 5 дней после выдачи нового паспорта;
  • о фактах направления гражданином в МВД заявления об объявлении загранпаспорта недействительным по причине его утраты — в течение 3 дней после подачи такого заявления.

Предполагается, что соответствующий механизм межведомственного взаимодействия поможет ФНС автоматически устанавливать налоговое и валютное резидентство физических лиц.

Резиденты платят НДФЛ по обычной ставке — 13% (15% по повышенным доходам). Нерезиденты — по ставке 30%. Резидент НДФЛ — тот, который из 12 месяцев подряд находился в России не менее 183 календарных дней. Резидент — который меньше. Период нахождения человека на территории России не прерывается на периоды его выезда за границу для краткосрочного (длительностью менее 6 месяцев) лечения, обучения, исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с работой на морских месторождениях углеводородов.

Статья по теме: Подтверждение статуса налогового резидента РФ Статус налогового резидента РФ означает, что компания или физлицо платит налоги в пользу РФ. Резидентство определяется длительностью пребывания на территории РФ (для физлиц и ИП), местом регистрации (для российских компаний) и местом управления организацией (для иностранных). Также, иностранная организация может получить статус налогового резидента РФ на основании международного договора РФ (п. 2 ст. 207, ст. 246.2 НК РФ). Подтверждать статус налогового резидента РФ нужно, например, лицам, работающим с иностранными партнерами, чтобы избежать двойного налогообложения. Куда обращаться за подтверждением своего статуса и что для этого необходимо сделать, расскажем в этой статье. Подробнее

С помощью формы заявления, утвержденной приказом ФНС России от от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, заинтересованное физлицо может подтвердить статус налогового резидента России. Документ может быть передан налоговикам в том числе через специальный интерактивный сервис на сайте ФНС.

По желанию к заявлению можно приложить копии документов, удостоверяющих пребывание физлица в России в период, за который необходимо получить документ, что подтверждает статус налогового резидента. Как и, например, приложить копии документов, удостоверяющих получение доходов (право на их получение) в иностранном государстве, или документирующих владение имуществом за границей в случаях, когда требуется подтверждение данного статуса.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий