Фирма сама определяет норму амортизации бывшего в употреблении ОС

31.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 26.04.2021 № 03-03-06/1/31534 указывает, что организация в отношении приобретаемых объектов недвижимости (соответствующих критериям амортизируемого имущества) со сроком фактического использования таких объектов у предыдущих собственников, равным нормативному сроку полезного их использования, вправе самостоятельно определить срок полезного использования данных объектов (с учетом требований техники безопасности и других факторов) и начислять амортизацию до полного списания стоимости таких объектов на основании первичных учетных документов.

ФНС указывает, что положениями п. 7 ст. 258 НК РФ установлено, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. И отмечает, что если срок фактического использования объекта ОС у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств (или превышающим этот срок), то налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого объекта ОС (с учетом требований техники безопасности и других факторов).

Необходимо также учитывать, что срок полезного использования амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 256 НК РФ должен составлять более 12 месяцев. Классификация ОС, включаемых в амортизационные группы, о которой говорится в письме, утверждена постановлением Правительства России от 01.01.2002 № 1.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий