Для смены обычного графика на вахтовый заключается допсоглашение

06.04.2021
0
Команда СП

Роструд 5 апреля 2021 года опубликовал свежие разъяснения для работодателей, организующих труд вахтовым методом, в части обеспечения выполнения основных обязательств, предусмотренных законодательством.

Ведомство, в частности, сообщило, что работодатели, организующие вахту, обязаны:

  • обеспечить работникам условия для проживания вблизи от производственного объекта;
  • вести строгий учет рабочего времени;
  • выплачивать работникам надбавки за каждый день нахождения в пути до места выполнения работы и обратно, предусмотренные вахтовым графиком, как и за все дни задержки в пути, произошедшие не по вине работника;
  • предоставлять работникам, выезжающим в районы Крайнего Севера, дополнительный отпуск длительностью 24 дня;
  • платить работникам на Севере зарплату, рассчитанную с учетом районных коэффициентов и надбавок.

Кроме того, пишет ведомство, при переводе на вахтовый метод работ работодатель обязан заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируются новые условия труда, если сотрудник до этого работал в другом режиме. Отмечается также, что в случае трудоустройства на вахту, трудовой договор следует заключить до отъезда к будущему месту работы. Он, указывает Роструд, должен быть заключен в письменной форме. Это позволит согласовать все существенные условия трудовых отношений, в том числе размер заработной платы, что позволит в дальнейшем защитить свои права.

Ведомство также указывает, что законодательство пока не предусматривает возможности заключения электронного трудового договора с вахтовиками. И напоминает о текущем эксперименте по внедрению электронного документооборота, в котором, по данным Роструда, принимают участие порядка 400 организаций с численностью работников около 2 млн человек.

Отмечается, что электронный документооборот позволит значительно снизить не только материальные, но и временные затраты, что особенно актуально как раз для таких категорий работников, как вахтовики, которые работают в значительном отдалении от места жительства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий