Бланки документов для перехода на единый налоговый платеж утверждены

15.07.2022
0
С 1 июля 2022 года для уплаты налогов, взносов, сборов одной суммой вводится единый налоговый платеж (т. е. ЕНП). С 2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков. Для работы данного механизма предусмотрены и утверждены специальные формы документов.

ЕНП упрощает процесс уплаты всех обязательных платежей, в т. ч. санкционного порядка. Организации, ИП, вносят одну сумму, которую далее распределяет ИФНС в порядке очередности. Сначала – на погашение недоимок (начиная с самых ранних и заканчивая более поздними), затем – на уплату налогов (включая НДФЛ за работников, НДС), взносов и в завершение – на погашение пени, процентов, штрафов.

Лица, желающие работать с применением ЕНП, должны до 30.04.2022 провести сверку расчетов с ИФНС и фондами, написать заявление для применения особого порядка уплаты. Форма данного заявления (КНД 1110356) и электронный формат введены Приказом ФНС № ЕД-7-8/179@ от 02.03.2022:

Скачать бланк заявления о применении ЕНП

Заполняя бланк заявления, указывают:

  • название компании, ФИО предпринимателя;
  • ИНН, КПП, код ИФНС;
  • ФИО представителя плательщика либо руководителя компании, контактный телефон;
  • реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Плательщики будут также подавать уведомление об исчисленных суммах (КНД 1110355), утв. Приказом № ЕД-7-8/178@ от того же числа, что и первое распоряжение, 2 марта:

Скачать бланк уведомления

В нем указывают:

  • КПП из декларации (расчета);
  • ОКТМО;
  • КБК;
  • размер налога (аванса) налога, взносов со сроками уплаты.

Форма данного уведомления вместе с электронным форматом начнет действовать с 01.07.2022г.

Суммы, не зачтенные ИФНС, подлежат возврату плательщику тем порядком, который установлен для физлица (применительно к п. 7 – 10 ст. 45.1 НК).

Эксперимент по ЕНП продлится до 31.12.2022. С 01.01.2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков.

Статья по теме: Переход на единый налоговый платеж обязателен с 2023 года (с продолжением уплаты в 2024 году) Переход на единый налоговый платеж обязателен c 2023 года для всех налогоплательщиков. Поправки в НК РФ внесены законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ . С 1 июля 2022 года и в течение 2-го полугодия 2022 года ЕНП действовал как эксперимент и применялся на добровольной основе. В 2024 году общеобязателен. Подробнее
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий