Банки будут блокировать операции по исполнительным листам

11.01.2021
0
Команда СП

Банк России 30 декабря 2020 года опубликовал Указание от 20.10.2020 № 5599-У, вносящее изменения в Положение от 02.03.2012 № 375-П, в соответствии с которыми уточняется перечень признаков сомнительных операций, при обнаружении которых банк вправе заблокировать транзакцию (равно как отказать в ее проведении или расторгнуть договор на банковское обслуживание с клиентом).

В числе наиболее примечательных новых признаков «антиотмывочности» транзакций, приведенных в Указании – списание со счета клиента денежных средств на основании исполнительных документов о взыскании денежных средств, характер которого дает основания полагать, что транзакция направлена на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Соответствующему признаку в обновляемом перечне сомнительных операций по Положению № 375-П присвоен код группы признака 11, код вида признака – 1134. При этом, ЦБ РФ предписывает понимать термин «исполнительный документ» в значении, определенном ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Таким образом, под пристальный контроль ЦБ РФ попадут фирмы, пытающиеся вывести из-под налогов выручку, обналичивая ее через исполнительные листы. Ранее представители ЦБ заявляли о том, что за первые 9 месяцев 2020 года объем такого обналичивания в России вырос почти в 2 раза.

Законопослушным фирмам, имеющим дело со взысканиями, также следует быть внимательными, и проводить транзакции, держа наготове (для банка, а то и для проверяющих органов) первичную документацию, подтверждающую реальность долга, списываемого банком по исполнительному листу.

Напомним, с 1 июня 2020 года действуют новые правила при удержаниях по исполнительным листам. Ознакомиться с этими правилами подробнее вы можете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий