Заработная плата за фактически отработанное время

21.08.2023
0
Заработная плата за фактически отработанное время рассчитывается в зависимости от оклада и применяемой к сотруднику или группе сотрудников системы оплаты труда. В публикации мы расскажем, как, не нарушив требования ТК РФ, рассчитать заработную плату сотрудников в 2023 году и какими формулами можно для этого воспользоваться.

Фактически отработанное время — что это

Приступая к разговору о фактически отработанном времени, следует сразу оговориться, что в Трудовой Кодекс РФ не включено отдельное понятие «Фактически отработанное время».

Данный термин встречается в отдельных статьях, изучив которые можно сделать вывод, что понятие «Фактически отработанное время» используется для учета рабочего времени сотрудников с целью начисления заработной платы или расчета продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Понятие рабочего времени и его продолжительности применяется в экономическом и юридическом аспектах.

Юристы подразумевают под рабочим, время, установленное законом, в течение которого сотрудники в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка должны выполнять свои трудовые обязанности. Таким образом:

  1. Фактически отработанное время — это время, на протяжении которого сотрудник непосредственно вовлечен в процесс труда.
  2. Оплата труда производится за фактически отработанное время, затраченное на выполнение тех или иных трудовых операций. При этом, фактически отработанное время может превышать или оказаться меньше времени рабочего.
  3. В отличие от фактического, за нарушение режима рабочего времени Трудовой Кодекс предусматривает ряд определенных санкций.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что фактически отработанное время — это рабочее время, затраченное сотрудником непосредственно на защиту интересов работодателя и зафиксированное установленным законом способом в документах учета рабочего времени.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об учете фактически отработанного времени. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как рассчитать зарплату за фактически отработанное время

Каждый работодатель самостоятельно принимает решение, как оплачивать труд своих сотрудников. Единственное условие, которое необходимо при этом соблюсти — принятая система оплаты труда не должна противоречить Трудовому Кодексу РФ.

Трудовой Кодекс РФ допускает оплату труда работников двумя способами:

  • деньгами;
  • в другом виде.

Доля «неденежной» заработной платы, согласно законодательства, не может превышать 1/5 от всей суммы заработной платы и исключительно по письменному согласию работника.

Законодательством РФ предусмотрено несколько систем оплаты труда. При этом ТК ясно указывает на то, что размер оплаты труда должен напрямую зависеть от квалификации сотрудника, степени сложности выполняемого функционала, от количества и качества производимой продукции (оказанной услуги). Дискриминация в вопросах оплаты труда не допустима.

В связи с этим, разрабатывая систему оплаты труда, необходимо учитывать такие факторы:

  • тарифная ставка;
  • величина оклада, дифференцированная в зависимости от занимаемой должности;
  • система компенсаций:
  • вредность;
  • работа в вечернее и ночное время;
  • питание;
  • доплаты стимулирующего характера;
  • интенсивность;
  • качество;
  • система премирования.

Размеры и алгоритм применения вышеперечисленных факторов при расчете заработной платы должны быть закреплены в локальных нормативных документах:

  • трудовой договор;
  • коллективный договор;
  • соглашения об оплате труда и т.д.

Российское законодательство предусматривает следующие формы оплаты труда, которые одновременно являются разновидностями тарифной системы оплаты труда:

  • сдельная;
  • повременная.

Помимо этого, работодатели могут применять и иные системы. Ниже более подробно рассмотрим возможные варианты начисления заработной платы за фактически отработанное время.

Статья по теме: Серая зарплата: плюсы и минусы В настоящее время серая зарплата все еще является популярной схемой ухода от налогов. Однако такой подход нарушает закон и ведет к санкциям от контролирующих органов. Что представляет собой такой заработок и какова будет ответственность, расскажем далее. Подробнее

Тарифная система оплаты труда

Название данного подхода к оплате труда указывает на то, что алгоритм начисления заработной неразрывно связан с установленными тарифами (ст. 14 ТК РФ).

Сумма заработной платы зависит от:

  • тарифного и квалификационного разряда сотрудника;
  • тарифной ставки или оклада;
  • тарифной сетки (система, предусматривающая зависимость размера заработной платы от разрядов и коэффициентов);
  • тарификации работ в соответствии с сеткой.

Законодательством установлены единые тарифно-квалификационные справочники для рабочих, специалистов и служащих, руководителей. Применение данных справочников обязательно при тарификации работ и присвоении тарифных разрядов.

Повременная форма оплаты труда

Размер оплаты труда напрямую зависит от фактически отработанного сотрудником времени. Использование данной системы оплаты труда обязывает работодателя учитывать такие нормы трудового законодательства:

  • продолжительность рабочей недели (не более 40 часов);
  • минимальный размер оплаты труда.

Работа сотрудника, находящегося на повременной оплате труда, сверх установленной нормы, предполагает оплату сверхурочных. При невыполнении нормы рабочего времени оплата труда может быть ниже установленного минимума.

Сотрудники, в отношении которых применяется повременная оплата труда, имеют полные права на получение социального пакета.

Сдельная система оплаты труда

Сумма, которую получит сотрудник, работающий на «сделке», напрямую зависит от качества и количества произведенной продукции. Сдельная система оплаты труда органично вписывается там, где производимая продукция может быть достоверно посчитана, а качество — оценено. При этом данный подход к оплате труда предусматривает включение и окладной части, как гарантированного минимума, который работник получит при любых обстоятельствах.

Помимо тарифной сетки и тарифных коэффициентов, сдельный расчет заработной платы подразумевает учет таких показателей:

  • выполнение нормы выпуска:
  • установленные расценки на выпуск одной единицы продукции.

Сдельная система оплаты имеет следующие разновидности.

1. Прямая сдельная. Оплата начисляется за количество произведенной продукции в соответствии с установленными расценками.

прямая сдельная система оплаты труда

2. Сдельно-премиальная. Размер оплаты труда увеличивается в зависимости от степени перевыполнения нормы выработки. Чем больше сделано, тем выше размер заработной платы.

сдельно-премиальная система оплаты труда3. Сдельно-прогрессивная. Цена за одну единицы продукции зависит от степени перевыполнения нормы выработки.

сдельно-прогрессивная система оплаты труда

Возможен и другой вариант начисления заработной платы по сдельно-прогрессивной системе:сдельно-прогрессивная система ОТ4. Косвенно-сдельная. Обычно применяется в отношении работников, которые напрямую не заняты в процессе производства, но выполнение плана и общее количество выпускаемой продукции напрямую зависят от качества выполнения ими своих трудовых обязанностей. К такой категории работников относятся, например, наладчики оборудования. При выполнении или перевыполнении производственного плана, обеспеченного бесперебойной работой оборудования, наладчик в праве надеяться на получение прибавки к заработной плате.

5. Аккордная. Начисление заработной платы происходит исходя из расценок не за единицу продукции, а за каждый этап выполненной в оговоренные сроки работы. Зачастую данный вид оплаты труда применяется в строительстве, сфере оказания ремонтных услуг, при выполнении сельскохозяйственных работ, в отрасли транспортного обслуживания.

6. Смешанная. С целью повышения мотивации сотрудников некоторые работодатели применяют повременно-сдельную оплату труда. Одна часть зарплаты выплачивается за постоянное присутствие сотрудника на рабочем месте, а вторая — за объем произведенной или реализованной продукции.

Как видим из приведенных выше примеров, размер оплаты за выполнение одного и того же вида и объема работ значительно отличается в зависимости от применяемой системы оплаты труда.

Статья по теме: Подоходный налог с зарплаты в 2024 году Подоходный налог с зарплаты в 2024 году рассчитывается всеми работодателями в обязательном порядке. Причем, как и в 2023 году, сумма подоходного налога с зарплаты может быть различной в зависимости от налоговой ставки, размера заработной платы, категории работника-налогоплательщика и суммы налогового вычета по НДФЛ. Каков размер подоходного налога с зарплаты в 2024 году и как уменьшить его на сумму вычетов, рассказано ниже в статье. Подробнее

Бестарифная система оплаты труда

На практике бестарифная система оплаты труда является самой эффективной. Однако в реалиях российского рынка не получила широкого признания.

Суть метода заключается в том, что размер заработной платы зависит исключительно от:

  • размера фонда оплаты труда на предприятии;
  • личной эффективности каждого сотрудника;
  • эффективности предприятия в целом.

Определить личную эффективность сотрудников помогут два показателя:

  • коэффициент полезности;
  • процент участия сотрудника в деятельности предприятия.

Показатели подлежат ежемесячному пересмотру, поэтому и размер заработной платы от месяца к месяцу изменяется.

При данном методе оплаты труда очень важно следить, чтобы размер заработной платы не оказался ниже установленного законодательством МРОТ, а работник при этом имел возможность трудиться не менее 40 часов в неделю.

Основные принципы начисления заработной платы в обязательном порядке должны быть отражены в трудовом договоре сотрудника.

Среди плюсов бестарифной системы оплаты труда выделяют простоту расчета и высокую мотивацию сотрудников. К минусам следует отнести субъективность оценки и высокую личную конкуренцию, которая может привести к полному саботированию производственного процесса.

Смешанная система оплаты труда

Данный подход подразумевает сочетание принципов тарифной и бестарифной систем.

Продуктами подобного микса могут быть:

  1. «Плавающий оклад», который подлежит пересмотру в зависимости от показателей производительности каждого из сотрудников и общего роста прибыли на предприятии.
  2. Комиссионные отчисления. Рассчитываются в зависимости от количества реализованной продукции в месяце, за который производится начисление заработной платы.
  3. Дилерский механизм. Применяется в отношении сотрудника, который самостоятельно занимается реализацией продукции. Заработок такого сотрудника составляет разница между ценой закупки и ценой реализации.

Пример расчета зарплаты за фактически отработанное время

Выше мы привели несколько примеров расчета суммы заработной платы с применением сдельной оплаты труда. Ниже предлагаем рассмотреть расчет суммы заработной платы, применив принципы смешанной системы оплаты труда.

Сотрудники одного подразделения, занимающие идентичные позиции и занятые на одинаковых работах, имеют равный оклад. Таким образом, тарифная часть заработной платы у всех сотрудников одинаковая.

На предприятии ведется оценка личного участия сотрудников в производственном процессе. На основании этого рассчитывается премиальная часть заработной платы — бестарифная часть. Приведенный расчет наглядно демонстрирует зависимость размера заработной платы от степени участия сотрудника в жизнедеятельности предприятия:пример расчета заработной платы при смешанной системе оплаты труда

Итоги

Резюмируя публикацию, можно сказать, что основные формы и системы оплаты труда за фактически отработанное время ограничиваются тремя вариантами: тарифной системой, бестарифной системой, смешанной системой. Многообразие разновидностей этих систем вызвано стремлением работодателей мотивировать своих сотрудников к более эффективному труду.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий