Закрытие ИП: нужно ли закрывать расчетный счет?

09.12.2020
0
Команда СП

При закрытии ИП обычно закрывается и его расчетный счет. Необходимость в прекращении действия такого счета, как правило, объективна: если он будет активным, а статус ИП — нет, то физлицо может столкнуться с дополнительными финансовыми издержками и не только.

При закрытии ИП нужно ли закрывать расчетный счет по закону?

Для начала определим, надо ли закрывать расчетный счет ИП в силу требований законодательства.

В российском законодательстве нет норм, предписывающих (или, наоборот, запрещающих) бывшим ИП закрывать расчетные счета. Положениями п. 1 ст. 859 ГК РФ установлено, что любой банковский счет может быть закрыт в любое время безотносительно участия его владельца в каких-либо правоотношениях. Не имеет значения, является ли ИП действующим или нет.

Таковы самые общие правила, характеризующие закрытие ИП: нужно ли закрывать расчетный счет по факту его осуществления или нет, решает сам предприниматель. Нужно учитывать и то, что расчетные счета открываются для ведения предпринимательской деятельности, и став обычным физлицом, бывший ИП уже не сможет пользоваться таким счетом.

Почему лучше закрыть расчетный счет

Чаще всего закрыть расчетный счет нужно в силу следующих причин:

1. Банк, скорее всего, продолжит начислять ежемесячную плату за дальнейшее пользование незакрытым счетом, а также, привязанными к нему картами и прочими сервисами. Ежемесячно она может составлять сотни и даже тысячи рублей. Накопившуюся задолженность банк в любом случае взыщет с клиента, если тот отказывается платить по условиям договора.

Нужно учитывать, что в договоре с банком может быть прописано условие об информировании кредитной организации о прекращении ИП своего статуса. Нарушение данного условия может обусловить отказ банка в дальнейшем о возобновлении сотрудничества (в части заключения нового договора на РКО, кредитования, предложения персонифицированных тарифов и т.п.), если ИП решит открыться заново.

2. После исключения из ЕГРИП, ИП перестает быть хозяйствующим субъектом. Если после этого на его действующий расчетный счет поступят денежные средства от контрагентов (например, в рамках погашения старой задолженности, о которой ИП мог и забыть), то эта сумма будет квалифицирована как доход физлица, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, признаются налогоплательщиками в соответствии с нормами налогового законодательства.

Таким образом, «зависшие» долги контрагентов бывшего предпринимателя могут создать проблему при активном расчетном счете. Общая рекомендация: перед закрытием ИП убедиться, что все долги дебиторами погашены, а если нет, то лучше заранее договориться с такими контрагентами об их оперативном погашении.

Указанная выше «долговая» проблема с контрагентами делает актуальным вопрос: надо ли закрывать расчетный счет ИП непосредственно до закрытия ИП, или лучше закрыть счет уже после данного события?

Читайте также: Как закрыть ИП в карантин без ЭЦП

Надо ли закрывать расчетный счет ИП до ликвидации?

Наиболее выгодно закрыть расчетный банковский счет до ликвидации ИП. В этом случае не придется переплачивать за пользование расчетным счетом в отсутствие оборотов, а также рисковать из-за поступлений от контрагентов после утраты предпринимательского статуса.

При закрытии расчетного счета остаток денег по нему выдается клиенту или перечисляется на другой счет (например, на текущий счет физлица) в течение 7 дней после получения письменного заявления от клиента (п. 5 ст. 859 ГК РФ).

Оптимально закрыть счет, когда ИП убедился, что все долги перед ним погашены, а также, что сам предприниматель:

  • рассчитался по имеющимся долгам с кредиторами;
  • осуществил все необходимые расчеты с бюджетом по налогам и прочим платежам.

С контрагентами можно рассчитаться и с текущего счета физлица, уже после закрытия ИП. Наличие задолженностей перед бюджетом также не мешает закрытию расчетного счета, даже если он заблокирован налоговиками за долги или не сданную отчетность (в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 76 НК РФ), в том числе при нулевом балансе. При этом бывший ИП не будет освобожден от обязательств перед налоговиками: они будут возложены на него уже как на обычное физлицо, отвечающее по долгам своим имуществом, включая средства на личных банковских счетах. В случае непогашения недоимок ФНС инициирует взыскание задолженностей в судебном порядке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий