Закон об уголовной ответственности за нарушение карантина

08.04.2020
0
Команда СП

С 1-го апреля 2020 года в России ужесточена уголовная ответственность за нарушение карантина по коронавирусу и другим инфекционным заболеваниям. Минимальный штраф за данное преступление теперь составляет 500 000 рублей, а максимальный срок лишения свободы достигает семи лет. Строгость наказания зависит от последствий, к которым привели незаконные действия (бездействие) виновного лица. Поправки в ст. 236 Уголовного кодекса РФ (далее – УК) внесены в связи с текущей эпидемиологической ситуацией в стране, чтобы заставить граждан соблюдать карантинную изоляцию. Однако, они не являются временными и продолжат действовать после окончания коронавирусной пандемии.

Закон об уголовной ответственности за нарушение карантина: что изменилось в Уголовном кодексе

Содержание статьи 236 УК изменил федеральный закон № 100-ФЗ от 01.04.2020. Данная норма предусматривает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, по неосторожности приведшее к соответствующим последствиям. В частности, она может применяться к случаям, когда лицо, вернувшись из зарубежной поездки в «неблагополучную» по коронавирусу страну, идет на работу, не соблюдая двухнедельный карантин, и тем самым не имея умысла, но самонадеянно думая, что вируса у него нет, создает угрозу заражения своих коллег и окружающих.

Благодаря последним поправкам наказание стало более суровым. Что изменилось, покажет таблица:

Последствие нарушения санэпидправил

Уголовная ответственность за нарушение карантина в России

Новые нормы с 01.04.2020

Старые нормы до 01.04.2020

Ч. 1 ст. 236 УК РФ:

  • Массовое отравление/заболевание людей по неосторожности;
  • Создание угрозы возникновения массовых отравлений/заболеваний по неосторожности (до 01.04.2020 такое преступное последствие в ст.236 УК отсутствовало).

Суммы штрафов:

500 000 – 700 000 рублей

или в размере общего дохода осужденного за 12 - 18 мес.

До 80 000 рублей

или в размере общего дохода осужденного за период до полугода.

Лишение гражданина права занимать определенную должность, заниматься определенной деятельностью:

От 1 года до 3-х лет

До 3-х лет.

Срок обязательных работ:

-

До 360 часов.

Срок исправительных работ:

-

До 1 года.

Срок принудительных работ:

До 2-х лет.

-

Ограничение свободы:

До 2-х лет.

До 1 года.

Лишение свободы:

До 2-х лет.

-

Ч. 2 ст. 236 УК РФ:

  • Смерть человека (по неосторожности).

Суммы штрафов:

1 000 000 – 2 000 000 рублей

или в размере общего дохода осужденного за период от 1 года до 3-х лет.

-

Срок обязательных работ:

-

До 480 часов.

Срок исправительных работ:

-

От полугода до 2-х лет

Срок принудительных работ:

От 3-х до 5-ти лет.

До 5-ти лет.

Ограничение свободы:

От 2-х до 4-х лет.

-

Лишение свободы:

От 3-х до 5-ти лет.

До 5-ти лет.

Ч. 3 ст. 236 УК РФ:

  • Смерть 2-х и более лиц (по неосторожности).

Это последствие преступления также не охватывалось ст.236 УК до 01.04.2020.

Срок принудительных работ:

От 4-х до 5-ти лет.

-

Лишение свободы:

От 5-ти до 7-ми лет.

-

Закон № 100-ФЗ от 01.04.2020 (ст.2) внес поправки и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, определив, кто будет расследовать преступления, связанные с нарушением карантина. Как и прежде, за полицией останутся преступные деяния, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.236 УК (ст.151 УПК РФ). Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил гражданином стало причиной смерти двух и более человек, расследование поручается Следственному комитету.

Уголовная ответственность за нарушение карантина: особенности применения ст. 236 УК РФ

Юристы отмечают, что до внесения последних поправок ст.236 УК использовалась правосудием крайне редко. Ужесточение санкций по данной статье не облегчает возможность ее применения, так как в реальности непросто установить причинно-следственную связь между действиями предполагаемого преступника и наступившими последствиями. В частности, обвинению в суде придется доказывать, что потерпевший умер именно от болезни, которой его заразил конкретный субъект, а не от сопутствующих заболеваний. А также подготовить убедительные доказательства, что к смерти, массовой эпидемии или отравлению привел контакт с обвиняемым, а не другим лицом.

Данная статья наиболее применима в связи с угрозой возникновения эпидемии (массового отравления) из-за преступных действий нарушителя. Такое последствие, как угроза заражения других лиц, появилась в ст.236 УК только 1 апреля 2020 года – на фоне быстрого распространения коронавирусной инфекции по стране. Его добавление призвано дисциплинировать граждан, не желающих соблюдать обязательные карантинные ограничения.

Однако, несмотря на поправки, которые одобрила и приняла Госдума, уголовная ответственность за нарушение карантина не распространяется на россиян, не выполняющих режим самоизоляции. Самоизоляция подразумевает минимальные контакты с окружающим миром лиц, у которых не выявлены признаки инфекционного заболевания и нет высокой вероятности заражения коронавирусом в поездке или от заболевших знакомых (родственников, коллег, и т.д.). То есть, режим самоизоляции используется в профилактических, упреждающих целях, а карантин – при наличии риска массово заразиться от контакта с определенным человеком.

Для применения ст.236 УК от предполагаемого преступника должна исходить реальная угроза заражения других людей, о которой ему известно. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности граждан, не желающих самоизолироваться, она не подходит.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий