Cписок Роспотребнадзора: коронавирус - карантин

31.03.2020
0
Команда СП

Список стран, посетителей которых ожидает карантин из-за коронавируса, Роспотребнадзор менял несколько раз. С 27 марта 2020 года Правительство РФ поручило Росавиации отменить пассажирские рейсы в другие страны и обратно (Поручение Кабмина от 26.03.2020 по итогам заседания Координационного совета по борьбе с инфекцией на территории России). И уже с 30 марта ограничено наземное перемещение через российскую границу. Однако, перечень государств, после посещения которых необходимо отправиться на 14-дневный карантин, важно знать всем туристам, недавно вернувшимся из-за рубежа, а также их родственникам, друзьям и коллегам.

Список стран, карантин по коронавирусу после посещения которых, обязателен: предписания Роспотребнадзора

31 марта 2020 года количество россиян, зараженных коронавирусом, превысило 2300 человек. Распространение инфекции по стране ускоряется, хотя власти в ежедневном режиме принимают новые меры по борьбе с опасной болезнью.

Одним из последних правовых актов, призванных сократить скорость инфицирования граждан, стало Распоряжение Правительства № 763-р от 27.03.2020. Оно гласит, что с 30 марта 2020 года временно ограничивается движение через российскую границу в обе стороны. Ограничение касается пешеходных, автомобильных, железнодорожных и смешанных пропускных пунктов. Беспрепятственно пересекать границу вправе только дипломатические работники, жители Калининградской области, следующие поездом в другие регионы РФ и обратно, жители Донецкой и Луганской областей Украины, имеющие гражданство РФ, и некоторые другие лица.

С 27 марта 2020 года отменены все туристические авиарейсы в иностранные государства и обратно, кроме рейсов, организованных для вывоза российских граждан.

Вклад в борьбу с коронавирусом вносит и Роспотребнадзор, действуя в рамках своих полномочий (Постановление Правительства РФ № 322 от 30.06.2004, раздел II). Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия россиян – ключевая функция данного ведомства. В частности, неоднократно составлял Роспотребнадзор список стран в 2020 году, коронавирус в которых был обнаружен, и карантин вводился, как обязательный после их посещения.

Читайте также: Рекомендации Роспотребнадзора по коронавирусу

24 января 2020 года, когда в РФ не было зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, Главный государственный санврач А.Ю. Попова издала Постановление № 2, в котором еще не шла речь о карантине. Чиновникам предписывалось обеспечить выявление граждан с подозрительной симптоматикой, а также информировать собирающихся в Китай туристов о распространении опасной инфекции в этой стране. Но уже 31.01.2020 А.Ю. Попова подготовила Постановление № 3, в котором требовала:

  • отправлять на 14-дневный карантин въезжающих в Россию граждан Китая, имеющих вид на жительство в нашей стране;
  • обеспечить материально-техническую возможность помещения указанных лиц на карантин (это требование адресовалось руководителям регионов);
  • в Хабаровском крае, Приморском крае, Амурской области, Забайкальском крае и Еврейской автономной области помещать граждан КНР на 2-недельный карантин в специализированных пунктах.

Соотечественникам, вернувшимся из Китая, 14-дневный карантин рекомендовался, но не был обязательным. Список Роспотребнадзора государств с эпидемией коронавируса, въезд из которых влечет карантин, пополнился 2 марта 2020 года (Постановление Главного государственного санитарного врача № 5). В него добавились три страны: Италия, Иран и Республика Корея. Граждане, приехавшие в Россию из этих государств, в обязательном порядке стали отправляться на двухнедельный карантин – с оформлением больничного листа на этот же срок, если изолированный человек трудоустроен.

В постановлении Главного государственного санврача РФ № 6 от 13.03.2020 нет перечня государств, посетив которые граждане уходят на карантин. Документ предписывает проводить обязательные лабораторные исследования на наличие коронавируса в отношении каждого человека, прибывающего в Россию из любой европейской страны (в течение двух недель от даты прибытия), и лиц, вернувшихся в течение месяца из любых зарубежных поездок, и обратившихся к врачу с простудными симптомами.

Как не попасть под карантин

События развиваются так стремительно, что уже ни один вышеприведенный список стран Роспотребнадзора не актуален. Из-за коронавируса карантин на сегодня ожидает всех граждан, въезжающих в Россию из любых других государств. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в мире, Главный санитарный врач РФ предписал изолировать их дома на 14 дней в обязательном порядке, из какой бы страны они не возвращались (Постановление № 7 от 18.03.2020). Если у человека нет возможности побыть 2 недели в изоляции дома, его поместят в обсерватор.

Сейчас, чтобы не попасть под двухнедельный карантин, нужно вообще не покидать пределов Российской Федерации и не контактировать с людьми, временно изолированными после поездки в другую страну.

Заметим, что во время карантина в течение 14 дней обязательно будет проверка его исполнения. Причем, проверяющие (это могут быть представители полиции, Роспотребнадзора, поликлиники), могу прийти в любой день карантина.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий