Заготовительно-складские расходы на материалы в смете в процентах

02.09.2019
0
Команда СП

При строительстве любого объекта по нему обязательно составляется смета расходов. Это позволяет оптимизировать внутренний учет, сформировать резерв расходов, эффективно контролировать движение денежных потоков и проверять целесообразность инвестиций. Строительные сметы могут быть нескольких видов:

  • локальные, которые являются первичными документами при возведении крупных сооружений, отражающие расчетные показатели в базисных ценах;

  • объектные – они составляются на основе локальных смет и содержат стоимостные показатели по расценкам текущего года;

  • сводные сметы – в них включаются данные из локальных и объектных сметных проектов, а также просуммированы прогнозируемые административные издержки.

Заготовительно-складские расходы – это затраты, возникающие при хранении оборудования на складских объектах, при размещении заказов, приемке и учете товара, ревизии или подготовке объекта к монтажу. Эти издержки должны быть учтены при составлении смет, они относятся к стоимости оборудования и материалов. При необходимости расчет их величины может быть обособлен от других показателей и вестись отдельно.

Читайте также: Организация складского учета на предприятии

Заготовительно-складские расходы на материалы

Под сметной стоимостью понимают совокупное значение денежных средств, необходимых для реализации строительных работ и возведения конкретного объекта. По сметной стоимости определяется значение капитальных вложений, которые потребуются на этапе финансирования строительных активов.

Сметная документация формируется на стадии проектирования и планирования. В ее состав включается комплекс локальных смет, расчетов, объектных и сводных смет, сводок по затратам. Сметы составляются по текущим ценам, стоимость может определяться несколькими способами:

  • ресурсным методом, предусматривающим проведение калькуляции потребности в натуральных единицах измерения с переводом их в денежное выражение по текущим (или прогнозным) ценам;

  • ресурсно-индексный подход - объединяет ресурсную методику с практикой применения индексации ресурсов и позволяет использовать реальные цены, действующие на момент выполнения работ;

  • базисно-индексный вариант - применяются текущие и прогнозные индексы;

  • по укрупненным сметным нормативам.

Основной нормативный документ, которым определяются заготовительно-складские расходы на материалы – МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции», который введен в действие с марта 2004 года. Дополнительно надо руководствоваться Приказом Минстроя от 20.12.2016 г. № 1001/пр, утвердившим методику определения сметных цен на материалы и иные расходы. Величина ЗСР (заготовительно-складских расходов) выводится в процентном отношении к стоимости материалов, оборудования, возводимых конструкций. В расходы на материалы закладывается их отпускная цена, величина наценки и таможенных платежей, стоимость услуг по транспортировке, погрузке и разгрузке.

Заготовительно-складские расходы учитывают затраты, возникающие у подрядчика при доставке и хранении материалов, включая оборудование. В эту категорию издержек входит стоимость аренды складских помещений, зарплата кладовщика и другого обслуживающего персонала.

Что представляют собой заготовительно-складские расходы, сказано в п. 4.64 МДС 81-35.2004. Калькуляция стоимости ЗСР производится на этапе формирования локальных смет. В них не должны входить суммы по косвенным налогам, закладываемые в отпускные цены материалов. Если учет материальных активов ведется по текущим ценам, исходные данные для расчетов берутся по данным производителей и поставщиков таких ресурсов. Если за основу принимаются базисные цены, то они берутся из отраслевых, региональных или федеральных каталогов сметных цен по конкретным видам материалов.

При составлении сметы отпускные цены принимаются без учета НДС (п. 4.1 Приказа № 1001/пр). По нормам п. 3.3.12 применявшегося ранее МДС 81.2-99 заготовительно-складские расходы на материалы в смете в процентах принимались в следующем размере от стоимости материальных активов с учетом величины транспортных издержек:

  • когда речь идет о стройматериалах, отдельных конструкциях (но не металлоконструкциях) - 2%;

  • в отношении металлических конструкций - 0,75%;

  • пропорция ЗСР к стоимости оборудования равна 1,2%.

На сегодня регламентирующим документом является Приказ Минстроя от 08.02.2017 г. № 77/пр о методике применения сметных цен. В п. 6.4.5 Приказа сказано, что в стоимость материальных ресурсов обязательно включаются ЗСР, цена перевозки и сметная цена материала. При этом заготовительно-складские расходы на оборудование в смете рекомендуется принимать из расчета 1,5%, хотя остальные нормы расчеты ЗСР остались прежними. Такие разночтения в значениях процентных показателей для заготовительно-складских расходов по оборудованию объясняются опечаткой - в Письме Главгосэкспертизы РФ от 24.10.2017 № 01-01-17/7342-ИЛ акцентируется внимание на сохранении процента на уровне 1,2%, как это было утверждено ранее МДС 81.2-99.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий