Возвратная накладная: образец и бланк

20.09.2019
0
Команда СП

В процессе ведения деятельности организации и ИП нередко сталкиваются с необходимостью вернуть товар поставщику. Действующее законодательство РФ закрепляет такое право за хозяйствующими субъектами. Кроме того, условия для возврата продукции и порядок проведения процедуры могут быть прописаны в договоре.

Процедуру необходимо оформить надлежащим образом, чтобы у поставщика и контролирующих органов в дальнейшем не возникли претензии к хозяйствующему субъекту. Для этого составляется возвратная накладная поставщику, образец ее можно найти в конце статьи.

Когда нужна накладная на возврат

Возвратная накладная поставщику необходима для оформления факта передачи ТМЦ обратно ИП или фирме, поставившей ее покупателю. Необходимо оформлять два экземпляра документа. Один из них покупатель забирает себе и в дальнейшем использует его для отображения в бухучете операции по возврату, а второй необходимо передать поставщику.

Данный документ регулирует взаиморасчеты между поставщиками и покупателями, его составляют только в том случае, если имеются веские основания для возврата. На основании накладной можно предъявить поставщику претензию и потребовать компенсацию денежных средств. Если предприниматель никогда ранее не сталкивался с заполнением этого документа – следует скачать образец возвратной накладной и использовать его, либо на его основе составить аналогичный документ для своей фирмы.

Читайте также: Возврат поставщику: проводки

Самые распространенные обстоятельства, при возникновении которых нужно составить возвратную накладную:

  • Нарушение сроков поставки товара, предоставление документов на него с опозданием.

  • Несоответствие качества и количества товаров прописанным в договоре условиям, пересортица.

  • Нарушение целостности упаковки.

  • Отсутствие документации, в которой содержатся сведения о качестве товаров и их свойствах.

  • Нарушение порядка оплаты со стороны покупателя и др.

Следует отметить, что в розничной торговле данный документ не используется. Покупатель может вернуть некачественный розничный товар, имея на руках гарантийный талон и чек.

Скачать бланк возвратной накладной вы можете ниже.

Законодательная база

В Гражданском кодексе право покупателя на возврат полученных товаров предусмотрено нормами: п. 2 ст. 475; п. 3 ст. 468; п. 2 ст. 480; п. 3 ст. 482. ГК РФ приводит только некоторые основания для возврата, но он не запрещает осуществлять возврат ТМЦ и по другим причинам. В частности, вернуть можно даже качественные товары, поставка которых оплачена покупателем. Но такое условие должно быть предусмотрено договором.

В конце этой статьи бланк возвратной накладной скачать бесплатно может любой желающий.

Читайте также: Возврат поставщику: отражение в декларации по НДС

Какую форму накладной использовать

Единой для всех организаций формы накладной не существует, каждый субъект бизнеса вправе разработать для возвратной накладной бланк самостоятельно, и применять его для оформления хозяйственных операций. Важно, чтобы бланк соответствовал всем требованиям к первичной документации, указанным в ст. 9 закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Для возвратной накладной за образец можно взять унифицированную форму ТОРГ-12 – она утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. Именно ее предприниматели чаще всего берут в качестве основы для разработки бланка накладной на возврат.

Кроме этого при возврате в случае расхождений по количеству или качеству товара могут оформляться акты по формам:

  • ТОРГ-2 – используется только для товаров отечественного производства.

  • ТОРГ-3 – используется для импортных изделий.

Формы ТОРГ-2 и ТОРГ-3 оформляют до того, как товары были приняты к учету.

Покупатель имеет право отказаться принимать товар во время приемки, если несоответствие условиям договора будет обнаружено именно в этот момент. В таком случае возвратная накладная по форме ТОРГ-12 не нужна, достаточно оформить акт по форме ТОРГ-2 или ТОРГ-3.

Образец возвратной накладной ТОРГ-12 и ее бланк будут приведены далее.

Заполнение накладной

Рассмотрим, как сделать возвратную накладную и что нужно учитывать при заполнении отдельных строк. Последовательность действий будет следующей:

  • Вначале нужно заполнить вводную часть. Здесь указывают сведения об организации-отправителе (наименование, адрес, банковские реквизиты, телефон, факс, код ОКПО и ОКДП). Важный момент: в верхней строке «организация-грузоотправитель» следует прописать данные покупателя.

  • Ниже расположены строки, в которых нужно указать сведения о Грузополучателе, Поставщике, Плательщике. Поставщиком и Грузоотправителем при возврате считается покупатель, Грузополучателем - продавец. Строку «Плательщик» заполняют если при возврате покупатель должен получить денежные средства, в ином случае ее оставляют пустой.

  • Далее нужно указать основание для возврата продукции. Здесь перечисляются реквизиты всех накладных, договора и других документов.

  • Обязательно нужно указать номер товарной накладной и дату ее составления.

  • Ниже расположена табличная часть, в которой отображают данные об отгружаемой продукции: наименование, характеристики, количество, цену и другие сведения. Указанная в таблице информация должна полностью совпадать с данными товарной накладной, составленной при приемке товара. Данные могут не совпадать, если возвращается только часть полученных ТМЦ.

  • Возвратная накладная ТОРГ-12 (скачать можно ниже) подписывается руководителем фирмы или его заместителем, главным бухгалтером и должностным лицом, которое осуществляло возврат товаров. Подписи обязательно должны сопровождаться расшифровкой.

Ответственные лица должны проследить за тем, чтобы все поля документа были заполнены надлежащим образом и скреплены печатями сторон. Это важно, так как в ином случае сотрудники ИФНС могут поставить под сомнение право покупателя отображать свои расходы на покупку продукции и получать вычет НДС.

Образец заполнения возвратной накладной (ТОРГ-12).

Скачать бланк можно по ссылке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий