Образец претензии на возврат денежных средств за некачественный товар

01.03.2022
0
Команда СП
Некачественный товар можно обменять или вернуть в магазин, получив обратно свои деньги. Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь нашим образцом претензии на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества: он актуален и соответствует всем требованиям действующего законодательства. Образец легко скачать и адаптировать под собственную ситуацию - достаточно заменить данные в образце не свои.
Образец претензии на возврат денежных средств
Проверено экспертом
Образец претензии на возврат денежных средств

Как написать претензию на некачественный товар

Составить данный документ несложно. Когда пишете заявление на возврат товара ненадлежащего качества, обязательно отразите следующие основные сведения:

  • Реквизиты сторон договора продажи товара, как продавца, так и покупателя. Наименование организации или предпринимателя, также, как и ФИО покупателя должны быть указаны полностью;
  • Наименование приобретенного товара;
  • Когда и где некачественный товар приобретен;
  • Дата составления документа и подпись покупателя.

Какой товар считается некачественным, читайте в готовом решении КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Отвечая на вопрос, как составить претензию на некачественный товар, следует обратить внимание на некоторые нюансы заполнения.

  1. Для сокращения количества спорных ситуаций не будет лишним максимально подробно раскрыть характеристики возвращаемого товара.
  2. Также покупателю в претензии следует указать, в какие сроки он ожидает рассмотрения документа продавцом. Это позволит избежать процесса затягивания принятия решения о замене некачественного товара или возврата денежных средств, затраченных на его приобретение.
  3. Подкрепить право на товар покупателю необходимо кассовым чеком. Тем не менее, закон о защите прав потребителей даже при отсутствии чека обязывает продавца принять меры. Альтернативой кассовому чеку может стать гарантийный талон, договор на приобретение товара, акты. Сведения о любом имеющемся документе необходимо вписать в претензию на возврат. Если требуется предоставить продавцу оригиналы чека или иного аналогичного документа, покупатель должен снять и оставить у себя их копии.

Рекламацию поставщику о некачественном товаре покупатель может передать как лично, так и воспользовавшись услугами почты.

При личной передаче образец претензии на некачественный товар передается продавцу некачественного товара покупателем в одном экземпляре документа. Второй заполненный экземпляр претензии должен быть заверен подписью и печатью представителя продавца и остаться в качестве подтверждения получения данного документа у покупателя.

В том случае, если претензия о возврате некачественного товара передается почтой, отправлять ее необходимо только заказным письмом с уведомлением о вручении адресату либо ценным письмом с описью вложения. Сейчас ценные письма также принимают с возможностью получить уведомление о доставке.

Претензия на некачественный товар: в какие сроки подавать

Многие считают, что после приобретения товара ненадлежащего качества, обратиться с претензией можно не позднее, чем через две недели после покупки. Это утверждение ошибочно. Закон оговаривает возможность передачи рекламации в течение всего гарантийного срока товара. Если же он не установлен, некачественный товар можно вернуть в период, не превышающий двух лет со дня приобретения (ст. 19 Закона).

После того как претензия рассмотрена, продавец принимает решение о том, каким образом будет урегулирован этот вопрос.

Отвечая на вопрос, как написать претензию на некачественный товар, необходимо отметить, что покупатель при возникновении конфликтной ситуации с продавцом некачественных товаров, должен руководствоваться «Законом о защите прав потребителей». Составление акта возврата товара ненадлежащего качества (образец представлен ниже) является первоочередным шагом, как при желании покупателя заменить товар, так и при полном возврате товара в обмен на денежные средства.

Как направить претензию 

Претензию можно принести продавцу лично или направить по почте ценным письмом с описью вложения. 

Внимание: при личной доставке следует обязательно запросить подпись прининявшего лица на втором экземпляре претензии. 

Кроме того, претензию  можно отправить и по электронной почте. Но это следует делать только в том случае, если электронный адрес продавца указан на его официальном сайте. В противном случае подтвердить факт направления претензии будет практически невозможно. 

Образец претензии на возврат денежных средств
Проверено экспертом
Образец претензии на возврат денежных средств
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Поставка товаров
Оставить комментарий