ТОРГ-2: образец заполнения

12.09.2018
0
Команда СП

При осуществлении хозяйственной деятельности предприниматели могут столкнуться с ситуацией, когда количество или качество товаров, полученных от поставщиков, не соответствует тому, что было заявлено в документах. Обнаруженные расхождения оформляются специальным документом – формой ТОРГ-2 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132). Что такое ТОРГ-2 и как ее заполнить? Кто должен вносить данные в этот документ? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Форма ТОРГ-2

Что такое ТОРГ-2? Данная форма представляет собой акт, предназначенный для отображения разницы в количестве и несоответствии качественных характеристик ТМЦ, полученных от грузоотправителя, с данными товарных накладных. Документ составляется как при обнаружении недостач, так и при выявлении излишков. Форма ТОРГ-2 является юридическим основанием для предъявления претензии недобросовестному грузоотправителю. Поскольку сегодня применение унифицированных форм не является обязательным, данный акт можно составить и по своей форме, взяв ТОРГ-2 за основу.

При приемке ТМЦ ответственное лицо сверяет фактическое количество полученных единиц товара с количеством, указанным в документах. При определении качества продукции руководствуются критериями, указанными в договоре или контракте.

В акт по форме ТОРГ-2 не надо вписывать названия ТМЦ, по которым отсутствуют расхождения. Соответствующую пометку необходимо сделать в конце акта. К примеру: «По остальным ТМЦ, перечисленным в накладной, расхождения не обнаружены».

Форма ТОРГ-2, образец заполнения которой будет представлен далее, используется только при приемке товаров от российских поставщиков. Если товар отправлен иностранным грузоотправителем – применяется форма ТОРГ-3.

Акт по форме ТОРГ-2 (один экземпляр) передают в бухгалтерию. Он станет основанием для направления претензионного письма грузоотправителю или транспортной компании, перевозившей груз (заполненный образец ТОРГ-2 можно найти в конце этой статьи).

Когда надо составлять акт

Как правило, расхождения с показателями, внесенными в грузосопроводительные документы, выявляются при разгрузке товаров. Составлять акт ТОРГ-2 надо сразу же после обнаружения фактов несоответствия в присутствии водителя, доставившего груз. Если целостность упаковки товара нарушена – это также станет основанием для оформления документа.

Последовательность действий сотрудника, ответственного за приемку ТМЦ, в случае выявления несоответствий будет следующей:

  • остановка процесса приемки товаров;

  • извещение поставщика или его представителя;

  • составление акта в присутствии представителя поставщика.

Кто должен заполнять документ?

Заполнение ТОРГ-2 осуществляется специальной комиссией, в состав которой должны войти не менее трех представителей грузополучателя. Представитель поставщика должен также присутствовать при этом. Если он отсутствует – с согласия поставщика документ составляется в одностороннем порядке. Но тогда в составе комиссии должен присутствовать сотрудник из руководящего состава компании или сторонний компетентный специалист. В сопроводительном документе необходимо сделать отметку о том, что был составлен акт ТОРГ-2.

Акт ТОРГ-2 (образец заполнения см. в конце статьи) составляется на каждую партию товара отдельно, в 4 экземплярах:

  • первый передают в бухгалтерию компании-получателя;

  • второй следует приложить к претензии, которая будет направлена поставщику;

  • третий отдают представителю поставщика;

  • четвертый отдают перевозчику.

Документ должны подписать все члены комиссии. Если кто-либо из них отказывается это делать – в акте ставят соответствующую отметку.

Как заполнить форму ТОРГ-2

Бланк состоит из четырех страниц. Заполнить акт можно при помощи шариковой ручки или на компьютере. Если ТМЦ были застрахованы – в документе указывают информацию о страховщике.

Форма ТОРГ-2 заполняется следующим образом:

  • в шапке документа указывают общие сведения о получателе;

  • далее надо указать дату составления акта, сведения о грузоотправителе, номер договора и счета-фактуры;

  • также на 1-й странице указывают способ доставки груза, дату и время прибытия на склад и приемки ТМЦ;

  • на 2-й странице отмечают состояние пломб и транспорта, доставившего груз, характеристики перевозимого товара;

  • на 3-й странице прописывают сведения об условиях хранения товаров до момента вскрытия их поставщиком, состоянии упаковки и пр.; в специальной таблице необходимо указать сведения о расхождении по количеству мест и массе полученных ТМЦ и сумму нанесенного ущерба;

  • на 4-й странице следует указать, где и каким путем происходило определение количества (веса) товаров; здесь же подробно прописывают обнаруженные дефекты и приводят заключение комиссии;

  • в самом низу 4-й страницы члены комиссии проставляют свои подписи. Там же отводится строка для подтверждения получения акта подразделением бухгалтерии и фиксируется решение руководителя в отношении выявленных расхождений (он же утверждает акт на первой странице).

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий