Возврат таможенного НДС при импорте

01.03.2019
0
Команда СП

Ввоз зарубежной товарной продукции – операции, облагаемые НДС в обязательном порядке. При этом не важен статус российского контрагента – это могут быть и предприятия на ОСНО, и освобожденные от налога фирмы, и «спецрежимники» (они не освобождаются от уплаты НДС при импорте, но не получают при этом права на его возврат). Облагаются налогом товары, если:

  • они будут реализованы в пределах РФ;

  • иностранный поставщик не является налоговым резидентом РФ.

В хозяйственном обиходе такой налог именуется «таможенным НДС». При ввозе товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, налог уплачивается на таможне. Для стран ЕАЭС разработан особый порядок налоговых платежей: отсутствует таможенный контроль, а НДС уплачивают в ИФНС по месту учета фирмы.

Разберемся в особенностях таможенного НДС, а также в возможности и условиях его возврата.

Таможенный НДС при импорте

Импортом товаров считается их ввоз в страну. Эта операция – отдельный объект налогообложения, т. е. импортерам приходится считаться с требованиями налогового законодательства, определяющего строгий алгоритм налогообложения импортных поставок.

Обязательства по уплате НДС у импортера возникают при регистрации таможенной декларации. Произвести платеж необходимо на таможне до момента выпуска из нее товаров. Расчет таможенного НДС несложен. База налога исчисляется согласно ст. 160 НК РФ. В нее входят суммы:

  • таможенной пошлины;

  • акцизов (при ввозе подакцизных товаров);

  • таможенной стоимости товаров (при расчете в валюте, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ на дату регистрации декларации).

К сформированной налоговой базе применяют действующие ставки. Таможенный НДС в 2019 предусматривает тарифы – 20%, 10% (для некоторых групп товаров и печатной продукции) и 0%. Для таможенного НДС ставка устанавливается по кодам ТН ВЭД.

Возврат таможенного НДС

Возместить уплаченный НДС по импортным операциям вправе компании и ИП, работающие на ОСНО. Условия осуществления возврата следующие:

  • ввезенные товары приобретены для дальнейшего использования в РФ и в деятельности, подпадающей под налогообложение НДС, например, перепродажа или производство из них других продуктов;

  • НДС был уплачен, что подтверждается документально платежными документами – поручением (квитанцией) на оплату налога, акциза, таможенной декларацией;

  • Приобретенные ТМЦ были приняты к бухучету (основание – первичная документация, применяемая в компании);

  • уплаченная и подлежащая возврату сумма налога указана в декларации по НДС, оформленной в том же квартале, в котором товары были ввезены;

  • регистрационной записью в книге покупок таможенный НДС отражен с указанием суммы налога к возврату (после уплаты налога и получения соответствующего подтверждения от ИФНС).

Перечень документов для возмещения таможенного НДС

Пакет необходимых документов, подтверждающих факт совершения сделки внешнеэкономической направленности, состоит из:

  • оригинала (или копии) внешнеторгового договора поставки ТМЦ в РФ. Контракт должен быть заключен от имени компании, осуществляющей ввоз, и содержать условия, сроки и стоимость поставки, спецификацию ТМЦ. Оплата должна производиться со счетов, означенных в договоре и принадлежащих компании, а не ее владельцу или учредителю;

  • таможенной декларации на ввозимый товар с отметками об уплате налога;

  • любых платежных документов (квитанции, чеки), подтверждающих факт оплаты;

  • банковского паспорта сделки (при наличии);

  • накладных (товарных и товаротранспортных), других сопроводительных документов;

  • книги покупок, журнала регистрации счетов-фактур.

Весь перечисленный набор документов должен прилагаться к декларации по НДС и передаваться до 20-го числа следующего за отчетным кварталом месяца.

Таможенный НДС при импорте: порядок вычета

ИФНС проверяет представленные документы на протяжении 3-х месяцев, а затем выносит решение о возмещении налога полностью либо частично, или же об отказе в его выплате. Законодателем на принятие решения отводится 7 дней с момента окончания проверки. Если возврат таможенного НДС при импорте разрешен, то средства на счет фирмы поступают в течение 5 дней после вынесения решения.

Иногда практикуют зачет таможенного НДС, который, в сущности, является способом уменьшения налогов в будущие периоды. Основанием для зачета становится соответствующее заявление плательщика. Решение о зачете ИФНС принимает одновременно с решением о возмещении НДС (ст. 176 НК РФ).

Таможенный НДС: проводки

Бухучет импортных поставок оформляется проводками:

Операция

Д/т

К//т

Отражен таможенный НДС по импортируемым ТМЦ

19

68/2

Уплата НДС при импорте ТМЦ в РФ

68/2

51

Оприходование ТМЦ

41

60

Принятие к вычету уплаченного на таможне НДС

68/2

19

Таможенный НДС при экспорте

При экспортировании товаров нулевая ставка налога применяется только при условии подачи в ИФНС подтверждающих документов (ст. 164, 165 НК РФ) - контракта (копии) на поставки за пределы страны, таможенной декларации и др.

На формирование пакета отпущено 180 календарных дней с момента помещения ТМЦ под таможенную процедуру экспорта. Отгрузку ТМЦ продавец сопровождает выпиской счета-фактуры, где фигурирует НДС 0%, но зафиксировать его в книге продаж можно будет в том квартале, в котором пакет документов, подтверждающих применение нулевой ставки, полностью сформирован.

Если по прошествии этого времени документы собрать не удалось, экспортные продажи облагаются по действующим в 2019 году ставкам – 20%, 10%. При этом налог рассчитывают за квартал, в котором отгрузка состоялась, т.е. продавцу придется:

  • вновь оформить счет-фактуру, исчислив налог 10% или 20% и зарегистрировать его в доплисте книги продаж квартала, в котором отгрузка произошла;

  • подать в ИФНС уточненную декларацию по НДС, зафиксировав в ней операции с неподтвержденной нулевой ставкой, уплатив недоимку и пени.

Рассчитанный к уплате налог можно возместить, если в дальнейшем компания соберет документы на использование ставки 0%. Если сделать это не удастся, НДС, рассчитанный по ставке 20% или 10% можно учесть в прочих затратах, снижающих прибыль для налогообложения. Дата признания этих затрат - 181-й день после начала экспортной процедуры. При расчетах в валюте база налога определяется на дату отгрузки по курсу ЦБ. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий