Внеочередная проверка знаний по охране труда в 2021 году

09.09.2021
0
Команда СП

Немало изменений в сфере ОТ (охраны труда) принес текущий год. С 1 января 2021 г. вступило в силу множество новых правил по ОТ, при этом более сотни прежних норм были отменены. В связи с этим работодателями должна быть проведена внеочередная проверка знаний требований охраны труда. О проведении такой проверки расскажем в нашей статье.

Проверка знаний по ОТ

Инструктажи, обучение и последующая проверка знаний по охране труда необходимы для профилактики производственного травматизма и снижения роста профзаболеваний. Согласно ст. 225 ТК РФ, все работодатели (организации и ИП) должны проводить регулярно обучение и проверки знаний по ОТ.

Периодичность и алгоритм проведения таких проверок регламентированы Порядком, утв. Постановлением Минобразования/Минтруда РФ № 1/29 от 13.01.2003 (ред. от 30.11.2016).

Если очередная проверка знаний требований охраны труда производится в отношении специалистов и руководителей предприятия не реже 1 раза в 3 года, а работники производства должны проходить проверку знаний по оказанию первой помощи пострадавшим ежегодно (п. 2.2.4, 3.1 Порядка № 1/29), то внеочередная проверка знаний требований охраны труда проводится независимо от того, когда проводилась последняя проверка.

Условия проведения внеочередной проверки знаний по охране труда (2021 г.)

Внеочередная проверка по ОТ может проводиться после внепланового обучения (инструктажа) в следующих случаях (п. 3.3 Порядка № 1/29):

  • Внесение изменений (дополнений) в законодательные и прочие правовые акты, принятие новых нормативов, которые содержат требования ОТ. Проверка организуется только в объеме новых нормативных положений, т.е. уже проверенные в рамках предыдущей проверки знания проверять заново не нужно. Работодатель создает для такой проверки комиссию, члены которой должны пройти обучение по новым правилам ОТ в специализированных организациях (письмо Минтруда № 15-2/10/В-167 от 14.01.2021).
  • Изменение технологического процесса, ввод нового оборудования, если это требует от работников новых знаний по ОТ. Внеочередная проверка по охране труда должна касаться только этих новых знаний.
  • Перевод, назначение работника на другую работу, если на него при этом возлагаются новые должностные обязанности, требующие дополнительных знаний в области ОТ. Проверка проводится до начала исполнения новых обязанностей сотрудником.
  • У работника возник годичный (или более) перерыв в работе по соответствующей должности.
  • На предприятии произошел несчастный случай (авария), либо выявлены неоднократные нарушения требований по ОТ его сотрудниками.
  • Требование Федеральной инспекции труда или иных надзорных госорганов, органов власти в области ОТ, самого работодателя (уполномоченного им лица), если установлены нарушения требований по ОТ или недостаточные знания в этой области.

Как проводится внеочередная проверка по охране труда (2021 г.)

Порядок проведения процедуры проверки, ее объем определяется работодателем или иной стороной, инициировавшей внеочередную проверку.

Руководитель предприятия издает распоряжение (приказ) о создании комиссии для проведения внеочередной проверки знаний по охране труда. В ее состав могут входить руководители предприятия, структурных подразделений, специалисты по ОТ, главные специалисты компании (например, главный технолог), возможно участие представителей профсоюза. Не менее 3-х человек в составе комиссии должны пройти соответствующее обучение и проверку знаний по ОТ.

Проверка проводится в отношении требований по охране труда, исполнение которых входит в обязанности работника с учетом характера его деятельности.

Итоги проверки («сдал» / «не сдал») фиксируются в протоколе по форме приложения № 1 к Порядку № 1/29 (об оформлении протокола мы рассказывали здесь). Работники, прошедшие проверку, получают удостоверение, подписанное председателем комиссии, и заверенное печатью организации (при ее наличии). Если работник испытание не выдержал, в течение 1 месяца он проходит повторную проверку знаний по охране труда.

Читайте также: Виды ответственности за нарушение требований охраны труда - 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий