В какие числа перечисляют детские пособия в 2024 году

21.02.2024
0
Социальная помощь государства по защите детства и охране материнства проявляется в различных сферах и направлена на поддержание прав и благополучия детей. Сегодня в России выплачивается несколько видов федеральных детских пособий, а также семьям может оказываться помощь из средств региональных бюджетов. В статье рассмотрим, сроки их выплат в 2024 году.

Законодательные акты о выплате детских пособий

Оплата пособий на детей производится через органы соцзащиты в соответствии с графиком выплат социальных пособий, установленным нормативными документами. Действующая на территории РФ система начисления и график перечисления на счета социальных детских пособий, регламентируется рядом нормативных документов, в частности:

  1. Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

  2. Приказ от 29 сентября 2020 г. № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
  3. Региональными нормативными документами, законодательным собранием Субъекта Федерации.

Начисление всех видов пособий на ребенка, предусмотренных действующим законодательством, производится согласно срокам, предусмотренным ст.17.2 закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Днем обращения считается день регистрации в органах созащиты заявления и полного пакета документов на выплату пособия. При отправке документов на получение пособия через почтового оператора, днем обращения читается дата, указанная на почтовом штемпеле.

На рассмотрение документов и принятие решения о выплате пособия отводится десять дней, по истечении которых соцорганы обязаны уведомить обратившегося о принятом решении и назначении (обоснованном отказе в выплате) пособия на ребенка.

Статья по теме: МРОТ для пособий в 2024 году Минимальный размер оплаты труда нужен не только для определения нижней планки зарплат трудящихся, его также используют для расчета различных пособий. В первую очередь, это пособия по больничному листу и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как будет происходить расчет пособия из МРОТ в 2024 году, расскажем в этой статье. Подробнее

В какие числа перечисляют детские пособия в 2024 году

Нормативными документами установлены процедура и сроки выплаты детских пособий. Даты и порядок выплаты зависит от вида социального пособия и определены вышеуказанными руководящими документами. 

Выплата детских пособий производится следующими способами:

  • банковским платежом – зачисляется держателям карт (платеж может быть получен уже в день зачисления);

  • через уполномоченного оператора (в частности – через Почту России) – доступно со дня, следующего за датой поступления средств на счет оператора.

С 2023 года СФР установил единые сроки доставки детских пособий — каждое 3-е число месяца (выплата за предыдущий месяц). К таким пособия относятся: 

  • неработающим гражданам — выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная выплата семьям с детьми до 17 лет;
  • ежемесячная выплату на первого ребенка до 3 лет;
  • выплата на ребенка военнослужащего по призыву и семьям военных и сотрудников силовых ведомств;
  • женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Семьи, которые оформили ежемесячную выплату из маткапитала, получают ее 5-го числа за предыдущий месяц.

Отметим, что если способом получения выбрана доставка Почты России, то следует учитывать график отделения связи — с 3-е по 25-е число месяца. Выплаты поступают в течение всего дня, поэтому если с утра средства не поступили, нужно дождаться завершения рабочего дня.  

Назначенное пособие не поступило вовремя: что делать?

Еще три-четыре года назад задержка с выплатой детских пособий была привычной. Сегодня государство ужесточило ответственность должностных лиц за нарушение сроков выплаты социальной помощи на детей, поэтому зачисления в основном производятся своевременно, и если получателю пособие не поступило в срок, для этого, скорее всего, есть уважительные причины. Самая частая причина – несвоевременное финансирование из федерального в нижестоящие бюджеты.

В ситуации, когда получателей не проинформировали о задержке выплат заранее, и не сообщают о ее причине, надо обратиться в региональное отделение СФР. При отсутствии результата и в этом случае, следует писать заявление в прокуратуру или в суд.

Возможны случаи приостановки выплаты в связи с утратой актуальности документа, входящего в обязательный пакет документов на предоставление пособия. В этом случае следует обратиться к специалисту соцоргана и обновить необходимый документ, после чего выплата будет возобновлена, с возмещением упущенного периода.

Статья по теме: Запрет на взыскание долгов с социальных выплат С 2020 года в России действует запрет на взыскание долгов с социальных выплат. Какие пособия не могут затрагивать приставы, рассмотрим в статье. Подробнее

Итоги

С 2023 года в России действуют единые сроки выплаты пособий — каждое 3-е число месяца (выплата за предыдущий месяц). Ежемесячные выплаты из материнского капитала поступают 5 числа. Если способом получения выбрана доставка Почтой России, то следует придерживаться графика почтового отделения — выплаты доставляют с 3-го по 25-е число месяца.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий