В чем разница аванса и зарплаты

18.07.2022
0
Аванс и зарплата − в чем разница? Обе выплаты по трудовому кодексу являются равноценными частями заработка и рассчитываются пропорционально отработанному времени. Несмотря на схожесть этих двух зарплатных сумм, различия между ними все же существуют – назовем пять из них.

Отличие 1. Терминология

Из текста трудового кодекса следует, что каждому работнику за отработанное время положены как минимум:

  • зарплата за первую половину месяца;
  • зарплата за вторую половину месяца.

В быту для краткости, легкости распознавания и простоты восприятия эти части зарплаты нередко именуют коротко: «аванс» и «окончаловка». Официальный термин «аванс» в трудовом кодексе отсутствует.

Таким образом, первый ответ на вопрос о том, в чем разница между авансом и зарплатой – в их названии (официальном и бытовом).

Отличие 2. Срок выплаты

По общему правилу зарплата должна выплачиваться (ст. 136 ТК РФ):

  • не реже чем каждые полмесяца;
  • не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Отсюда следует второе отличие аванса и окончательной зарплаты: разные сроки выплаты.

В следующем разделе расскажем еще об одном отличительном признаке, который поможет разобраться с вопросом о том, может ли аванс быть больше зарплаты.

Отличие 3. Размер и состав

Статья по теме: Аванс - это сколько процентов от зарплаты Аванс − это сколько процентов от зарплаты? Таким вопросом обычно задаются незнакомые с нормами ТК РФ сотрудники и бухгалтеры-новички. Ответить на него одной фразой невозможно из-за отсутствия в трудовом законодательстве прямых указаний на допустимые проценты при расчете аванса. В статье попробуем с этим вопросом разобраться. Подробнее

Что больше – аванс или зарплата? Может ли зарплата быть меньше аванса или больше его? Единого ответа на эти вопросы нет. На сумму аванса и окончательной зарплаты может влиять множество факторов: состав зарплатных выплат у конкретного работодателя, наличие в расчетном месяце неоплачиваемых периодов и многое другое.

Если работник полностью отработал текущий месяц, размер аванса и окончательного заработка могут совпадать. Но так бывает не всегда. Аванс в некоторых случаях может принимать нулевые значения − например, если работник в первой половине месяца болел или находился в отпуске (в том числе без сохранения заработка). Тогда выплачивать аванс работодатель не обязан.

Можно ли установить аванс в размере 40% от оклада и как при этом удерживать НДФЛ? Ответ специалистов на этот вопрос вы найдете в «КонсультантПлюс». Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите в материал.

С зарплатой за вторую половину месяца не все так просто – по итогам месяца работодатель обязан включить в заработок дополнительные суммы, которые в авансовой выплате не учитываются.

В итоге у аванса и окончательной зарплатной выплаты разный состав, разобраться с которым помогают разъяснения Минтруда (трудовой кодекс их не детализирует).

У работников нередко возникает вопрос: аванс входит в зарплату или нет? Из текста трудового кодекса следует – аванс является заработком за первую половину месяца и в сумме с окончательным расчетом за текущий месяц составляет общий ежемесячный заработок сотрудника (то есть является частью зарплаты).

Отличие 4. Удержание НДФЛ

Налоговое законодательство не разделяет понятий «аванс» и «зарплата», устанавливая общие правила исчисления НДФЛ в целом для зарплатного дохода.

Получается, что закон не требует удерживать подоходный налог с заработка за первую половину месяца (НДФЛ с аванса). Но это правило действует не во всех случаях – ориентироваться следует на дату выплаты аванса:

Статья по теме: НДФЛ с аванса: надо платить или нет Ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя перечислять зарплату как минимум раз в полмесяца. Традиционно работник получает сначала аванс, а затем – оставшуюся часть за истекший месяц. Ст. 226 НК обязывает работодателя удержать из доходов сотрудника НДФЛ и отправить его в бюджет. В статье разберем, надо или нет платить НДФЛ с аванса и что по этому поводу говорят контролирующие органы. Подробнее

Особый подход к исчислению НДФЛ с зарплатных авансов прописан в ч. 2 ст. 17 Закона «О проведении эксперимента…» от 25.02.2022 № 17-ФЗ – он касается работодателей, применяющих новый налоговый режим АУСН (автоматизированную упрощенную систему налогообложения). Для них день исчисления и удержания НДФЛ – это дата любой зарплатной выплаты внутри расчетного месяца (аванса, премии и т.д.). Другие сроки уплаты подоходного налога в этом законе не установлены.

Отличие 5. Фиксация суммы в отдельном расчетном листке

Трудовое законодательство требует от работодателя письменно сообщать своим работникам о размере и составе их заработка в расчетном листке. Нужно ли формировать отдельно такой листок при выплате аванса?

В этом вопросе легко запутаться из-за противоречивых разъяснений чиновников. Еще недавно специалисты сайта «Онлайнинспекция.рф» утверждали, что выдавать расчетные листки необходимо дважды в месяц – при выплате аванса и окончательного заработка (зарплаты за вторую половину месяца). Но в Письме Роструда от 17.09.2021 № ПГ/26944-6-1 высказана иная позиция − информировать работников обо всех выплатах за отработанный месяц достаточно один раз в месяц при перечислении заработной платы за месяц.

Выходит, что формировать отдельный расчетный листок на дату выплаты аванса не нужно – все необходимые сведения попадут в расчетный листок, оформленный по итогам месяца.

Итоги

Аванс и окончательная зарплата имеют немало отличий: по срокам выплаты, размеру, составу элементов и другим позициям. Есть у этих зарплатных выплат и свои налоговые особенности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий