Увольнение за прогул: запись в трудовой - образец

12.01.2023
0
Увольнение за прогулы - крайняя мера, вид дисциплинарного взыскания и одновременно - основание расторгнуть трудовой договор. Расскажем, как сделать, чтобы и дисциплинарное взыскание и увольнение были оформлены верно.

Обязательно ли увольнять за прогулы

Поскольку увольнение - один из видов дисциплинарного взыскания, то работодатель сам решает, нужно ли увольнять за прогул.

Единственное исключение - беременная женщина. Ее придется наказать за прогул другим способом. предусмотренным ТК РФ - выговор или замечание. Уволить беременную за прогул нельзя.

Как применить дисциплинарное взыскание за прогул? Читайте в Готовом решении в системе КонсультантПлюс. Если вы не используете онлайн версию КонсультантПлюс постоянно, ознакомиться с готовым решением можно, подключив бесплатный доступ к пробной версии системы на 2 дня.

Увольнение за прогулы: статья, запись в трудовой

До того момента, пока трудовые книжки (ТК) не будут полностью упразднены и переведены в электронный формат, работодательдолжен разобраться, требуется ли работнику бумажная трудовая книжка. Если работник настаивает на ведении бумажной трудовой, то работодатель обязан вносить записи о трудовой деятельности сотрудника и в бумажный документ, и в «Сведения о трудовой деятельности» работника, формируемые для представления и хранения в системе персучета ПФР (ст. 66.1 ТК РФ). Эти сведения в быту именуют "электронной трудовой книжкой".

Статья по теме: Образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении Форма СЗВ-ТД, которую работодателей обязали сдавать в случае приема и увольнения работников, а также в иных случаях, несложная по своей сути, но ее заполнение вызывало массу вопросов. Заполнялась форма при наличии кадровых движений в отчетном месяце. Немалую трудность вызывало ее заполнение в случае увольнения работников. С 2023 года в случае приема и увольнения работников сдается новая форма ЕФС-1. Как правильно оформлялись СЗВ-ТД при увольнении сотрудников, узнайте далее. Подробнее

Отметим, что данная норма распространяется и на увольнение за прогул, запись в трудовой о котором работодатель обязан внести в соответствии с положениями, регламентирующими порядок ведения ТК и формирования учетных записей в ней. Такие положения закреплены вприказе Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

В трудовой работника запись о том, что произведено увольнение за необоснованный невыход на работу, производится со ссылкой на статью Трудового Кодекса (с указанием пункта, части). Это следует из п. 15 и 18 Порядка, утвержденного приказом № 320н, а также положений ст. 84.1 ТК РФ.

Увольнение за прогулы осуществляется на основании подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ. При внесении записи в трудовую применяется следующее написание статьи закона: «подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Запись в трудовой: увольнение за прогул (образец общих формулировок)

Действующее законодательство сохраняет за работодателем право уволить сотрудника, который не смог обосновать свое отсутствие на рабочем месте документально не только за систематические прогулы, но и за однократно допущенное нарушение, однако обязует работодателя соблюсти установленную для данного вида увольнения процедуру:

Статья по теме: Увольнение за прогул: пошаговая процедура Подробнее

В трудовой причина увольнения указывается в формулировке, приведенной в статье ТК РФ. Допускается следующая редакция записи об увольнении из-за прогула:

п/п

Число

Месяц

Год

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнения (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

1

2

3

4

31

14

12

2021

Уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул, подпункт «а» пункта 6 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Специалист по кадрам: Иванова Иванова Т.В.

Приказ от 14.12.2021 № 128-К

Увольнение за прогул: запись в трудовой в альтернативном варианте

При внесении записи в ТК работника об увольнении за прогулы допускается и написание альтернативных формулировок – замены термина «уволен» на «трудовой договор расторгнут».

Приведем пример формирования записи с использованием взаимозаменяемых терминов:

п/п

Число

Месяц

Год

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнения (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

1

2

3

4

15

14

01

2022

Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей – прогулом, подпункт «а» пункта 6 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Специалист по кадрам: Иванова Иванова Т.В.

Приказ от 14.01.2022 № 13-К

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий