Ускоренная амортизация при лизинге - 2018

06.02.2018
0
Команда СП

Для приобретения дорогостоящих объектов основных средств бизнесмены часто прибегают к использованию заемных финансовых ресурсов. Одним из распространенных вариантов такого финансирования является лизинг. Он не только дает возможность купить необходимое оборудование или технику, но и позволяет оптимизировать затраты по налогам на прибыль и на имущество. Для этого используется метод ускоренной амортизации. Рассмотрим, когда может применяться ускоренная амортизация, и какие преимущества и недостатки имеет этот метод.

Механизм ускоренной амортизации

Ускоренный метод начисления амортизации заключается в применении повышающего коэффициента, на который увеличивается «стандартная» для данного объекта амортизационная норма. Коэффициент ускорения амортизации при лизинге может принимать значения, не превышающие 3. Он применяется как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Однако для этого должны соблюдаться определенные условия:

  1. Ускоренная амортизация в бухгалтерском учете может применяться только, если организация использует метод уменьшаемого остатка (п.19 ПБУ 6/01).
  2. Коэффициент ускорения амортизации при лизинге в налоговом учете не может быть использован в отношении основных средств из первой-третьей амортизационных групп (п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Т.е. речь идет об объектах со сроком полезного использования до 5 лет.
  3. Положение об использовании ускоренной амортизации и величина коэффициента должно быть отражено в договоре лизинга.
  4. Использовать ускорение может только та организация (лизингодатель или лизингополучатель), на балансе которой отражается имущество. Это также необходимо прописать в договоре лизинга.

Преимущества ускоренной амортизации

Основным достоинством метода ускоренной амортизации является возможность оптимизировать налоговые платежи.

Налог на имущество исчисляется, исходя из остаточной стоимости основных средств. Если объект амортизируется ускоренно, то его остаточная стоимость уменьшается более быстрыми темпами. Соответственно и «полная» амортизация, т.е. списание всей стоимости объекта произойдет быстрее. Поэтому налог на имущество будет уплачиваться в меньшей сумме и в течение меньшего количества периодов.

С точки зрения налога на прибыль, амортизация – это затраты. Поэтому чем она выше, тем меньше сумма налога к уплате. Т.е. и в данном случае ускоренная амортизация основных фондов приведет к снижению налоговой нагрузки. Однако в части налога на прибыль следует учитывать следующее:

Вся стоимость объекта списывается на затраты в течение срока его службы. Общая сумма начисленной амортизации не меняется из-за использования ускоряющего коэффициента. Просто в этом случае списание происходит быстрее и налог на прибыль снижается более существенно в первые годы после приобретения объекта. Т.е. по сути экономия здесь связана с понятием временной стоимости денег – с точки зрения этой концепции лучше уменьшить платежи текущего года, чем предполагаемые в будущем.

Пример

Организация приобрела в лизинг автомобиль стоимостью 1 млн руб. со сроком полезного использования 10 лет. В бухгалтерском учете амортизация по данному автомобилю начисляется методом уменьшаемого остатка, в налоговом – линейным методом. Согласно договору лизинга, ускоренная амортизация автомобиля используется с коэффициентом 2. Рассмотрим начисление амортизации за второй год использования объекта

В бухгалтерском учете:

  • Аб. = ОС х Н х К, где
    • ОС – остаточная стоимость на начало второго года
  • ОС = ПС – ПС х Н, где
    • ПС – первоначальная стоимость
    • Н – норма амортизации
  • Н = 100/ СПИ (срок полезного использования)
  • К = 2 – коэффициент ускорения

Аб. = (1000 т. р. – 1000 т. р. х (100% / 10)) х 10% х 2 = (1000 т. р. – 100 т. р. ) х 10% х 2 = 900 т.р. х 10% х 2 = 180 т.р.

В налоговом учете:

Ан = ПС х Н х К = 1 000 т.р. х 10% х 2 = 200 т.р.

«Подводные камни» ускоренной амортизации

Итак, ускоренная амортизация при лизинге в 2018 г. позволяет существенно экономить на налоговых платежах. Однако ее использование не лишено недостатков.

  1. Ухудшение финансового результата. Если речь идет о покупке дорогостоящего объекта, использование ускоряющего коэффициента может привести к получению организацией убытков в первые годы после заключения лизинговой сделки. Наличие убытков может вызвать вопросы контролирующих органов, а также трудности при работе с банками, потенциальными инвесторами и т.п.
  2. Усложнение учета. С точки зрения бухгалтерского учета единственный допустимый ускоренный способ начисления амортизации основных фондов – способ уменьшаемого остатка. Он не имеет аналогов в налоговом учете. Поэтому метод ускоренной амортизации предполагает в любом случае появление налоговых разниц между двумя видами учета. Это видно, в частности, из приведенного выше примера. Кроме того, и сам способ уменьшаемого остатка сложнее по сравнению с традиционно применяемым линейным.

Вывод

Ускоренная амортизация позволяет быстрее списывать стоимость приобретенных в лизинг объектов основных средств. Это дает возможность снижать затраты по налогам на прибыль и на имущество. Однако использование ускорения усложняет учет и может при некоторых условиях привести к появлению убытков. Поэтому, принимая решение об использовании ускоренной амортизации, нужно учитывать все возможные последствия.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий