Управление затратами на предприятии

23.01.2018
0
Команда СП

Существует два основных пути улучшения финансового результата предприятия – рост доходов и снижение затрат. И если на первый показатель часто влияют факторы, не зависящие от предприятия, то оптимизация затрат гораздо в большей степени находится «во власти» управленцев. Рассмотрим, каким образом следует организовать управление затратами для улучшения финансовых показателей компании.

Принципы управления затратами

Управление затратами на предприятии осуществляется так же, как и управление любым другим объектом. Т.е. система управления затратами включает в себя процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений, а также последующий контроль за их исполнением.

Система управления затратами на предприятии базируется на следующих принципах:

  1. Единый методологический подход к затратам на всех уровнях.
  2. Снижение затрат не должно быть самоцелью, его необходимо сочетать с обеспечением высокого качества производимой продукции (предоставляемых услуг).
  3. Недопущение излишних затрат (с учетом предыдущего пункта).
  4. Управление затратами следует производить на всех стадиях жизненного цикла продукции (услуги).
  5. Внедрение прогрессивных методов управления затратами. Одним из важнейших направлений является совершенствование информационного обеспечения.
  6. Повышение мотивации подразделений и отдельных сотрудников к снижению затрат.

Методы управления затратами

Для управления затратами используется несколько методов. Они отличаются, главным образом, подходом к распределению затрат. Рассмотрим основные из них.

  1. Директ-костинг. В данном случае постоянные затраты не распределяются по видам продукции, а относятся на расходы отчетного периода в целом.
  2. Абзорпшен-костинг. При использовании этого метода все затраты, включая накладные, распределяются по видам продукции.
  3. Стандарт-костинг. В этом случае для каждого вида затрат определяются нормативы на единицу продукции. Отклонения от нормативов учитываются отдельно.
  4. Метод АВС. Он предусматривает рассмотрение деятельности предприятия в виде совокупности процессов. Стоимость вида продукции определяется, как сумма затрат на процессы, относящиеся к нему.

Наиболее точно распределить затраты по видам продукции (услуг) и рассчитать цены позволяет метод АВС. Но он же является и наиболее трудоемким.

Директ-костинг наименее сложен с точки зрения сбора и обработки информации. Однако при его использовании себестоимость отдельного вида продукции определяется со значительной долей условности.

Оптимальным с точки зрения соотношения трудоемкости и эффективности является сочетание директ-костинга и стандарт-костинга.

Функции управления затратами

Анализ и управление затратами и себестоимостью продукции реализуется через выполнение следующих функций:

  1. Организация системы управления.
  2. Планирование.
  3. Учет фактических показателей.
  4. Анализ отклонений.
  5. Корректирующие действия по результатам анализа.

Управление отдельными видами затрат

Рассмотрим управление затратами на примерах.

Управление затратами на персонал предусматривает разделение данных расходов на прямые и косвенные.

К прямым относится собственно заработная плата, а к косвенным – все остальные расходы, связанные с содержанием персонала:

  • оплата больничных, отпускных;
  • социальное страхование;
  • предоставление жилья (в случае необходимости)
  • улучшение условий труда;
  • различные компенсации, пособия и т.п.

Работа с затратами в данном случае состоит из двух составных частей - управление численностью персонала и управление затратами, приходящимися на отдельного работника.

Управление затратами на качество также предусматривает их деление на две основные группы – управленческие (менеджмент качества) и производственные.

Первая группа затрат связана с организацией процесса производства таким образом, чтобы минимизировать вероятность снижения качества продукции. Здесь речь идет об организационном и финансовом обеспечении, создании логистических цепочек, текущем внешнем контроле качества на всех этапах создания продукта.

Вторая группа – это затраты на обеспечение качества в процессе производства, включая сюда и конструкторские работы. Понятно, что производственные затраты в значительной степени зависят от общей организации процессов на предприятии. Поэтому можно сказать, что грамотное управление затратами на менеджмент качества позволяет существенно оптимизировать не только их самих, но и производственные издержки.

Итоги

Система управления затратами на предприятии позволяет улучшить результаты деятельности вне зависимости от внешних факторов. Выбор конкретного метода управления зависит от специфики предприятия (например, номенклатуры продукции, организации учета) и выбранных владельцами бизнеса приоритетов. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий