Унифицированная форма Т-10 (командировочное удостоверение)

05.07.2023
0
Команда СП
Командировочное удостоверение - унифицированная форма Т-10 (ОКУД 0301024) - утверждено Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Это не обязательный документ, но он может применяться в случае необходимости. В статье далее рассмотрим порядок заполнения командировочного удостоверения, а также приведем образец оформления документа.
Бланк командировочного удостоверения
Проверено экспертом

Какими документами оформить командировку сотруднику

Командировочное удостоверение - это документ, подтверждающий пребывание работника в командировке. В каждом городе (пункте), куда прибывает работник, в командировочном удостоверении делается запись о времени прибытия и отбытия, заверенные подписью и печатью. До 2015 года оформление командировочного удостоверения являлось обязательным, унифицированная форма Т-10 утверждена Госкомстатом России от 05.01.2004 №1. Командировочное удостоверение 2023 бланк скачать в формате word можно в начале нашей статьи.

С 8 января 2015 года работодатели не обязаны оформлять командировочное удостоверение и служебное задание работникам, которые отправляются в командировку, так как требование об оформлении данных документов отменено. Однако работодатели могут продолжать использовать данные документы и далее, в частности, командировочные удостоверения (например, по унифицированной форме Т-10), если приняли такое решение и это отражено в учетной политике компании. Время нахождения работника в командировке нужно обязательно отметить в табеле учета рабочего времени.

Обратите внимание, с 8 августа 2015 года работодатели также не обязаны оформлять журналы учета командированных работников, однако могут продолжать оформлять журналы в свободной, утвержденной самостоятельно форме.

Какими документами для целей налога на прибыль подтверждаются командировочные расходы в связи с отменой командировочных удостоверений и служебных заданий? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

 
Статья по теме: Служебная записка о направлении в командировку: образец Подробнее

Как определить срок, когда работник фактически находится в командировке? Время командировки можно определить по проездным документам, предоставленным работником работодателю по возвращению. Если ваш сотрудник едет к месту командирования и возвращается на место работы на автотранспорте (служебном или личном), то срок пребывания в рабочей командировке необходимо указать в служебной записке. Если работник не может предоставить проездные документы (по причине их отсутствия), то срок нахождения в командировке работник должен подтвердить документами по найму помещения для проживания.

Оформлять командировку работника необходимо в следующем порядке:
1. Работодатель принимает решение о направлении работника в командировку.
2. Оформляются все необходимые документы для отправления работника в командировку и перечисляются деньги на командировочные расходы.
3. Когда работник возвращается из командировки, с ним производится окончательный расчет.

Образец заполнения унифицированной формы Т-10

Бланк является двусторонним. На первом листе в шапке документа вы заполняете следующую информацию: наименование организации, форма по ОКПО. Далее:

  • номер удостоверения, дата составления;
  • ФИО работника, подразделение, должность;
  • место командировки;
  • цель командировки сотрудника;
  • длительность командировки без учета пути;
  • реквизиты паспорта;
  • подпись руководителя.

На обратной стороне командировочного удостоверения содержатся специальные графы для отметок прибытия в место назначения и отбытия из него:

  • выбыл/прибыл в;
  • число и подпись ответственного лица с указанием должности.

Если вам необходимо сократить или продлить время командировки, то сделать это можно, так как трудовое законодательство не регулирует вопрос изменения срока командировки. Каких-либо запретов или ограничений на изменение срока нет.

Образец заполнения командировочного удостоверения по унифицированной форме Т-10:

Скачать образец Т-10

Итоги

Командировочное удостоверение в 2023 году применяется по решению наймодателя. Форма не является обязательной к применению с 2015 года. Если командировочное удостоверение применяется, его форму обязательно нужно закрепить в графике документооборота. 

Бланк командировочного удостоверения
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Командировки
Оставить комментарий