Учет материальных ценностей на забалансовых счетах

14.03.2024
0
По закону, забалансовый учет материальных ценностей ведется в том случае, когда имущество не может быть оприходовано на баланс организации, но подлежит контролю. Какие бухсчета при этом используются? В каком порядке осуществляется поступление и как списать с забалансового счета материалы? Подробные ответы приведены ниже в статье.

Что такое забалансовый учет ТМЦ

Согласно приказу Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, забалансовые счета служат для отражения данных по ценностям, временно находящимся в пользовании компании. Например, это могут быть

  • ТМЦ на ответственном хранении;
  • сырье и материалы, принятые в переработку;
  • принятые на комиссию товары;
  • брак от поставщиков, не прошедший приемку и др.

Сведения по таким объектам не попадают в баланс временного владельца, так как показываются в информации за балансом. Значит, они не могут влиять на состояние финансовых дел в организации.

Учет материальных ценностей на забалансовых счетах осуществляется в упрощенном порядке, но является обязательным в целях контроля за операциями и сохранности активов. На практике это означает составление проводок по односторонней методике, то есть с отражением поступления или выбытия только по дебету или кредиту. Корреспонденция (правило двойной записи) не применяется (как между забалансовыми счетами, так и с балансовыми).

Учет материалов на забалансовых счетах — нормативные нюансы

Как правило, вспомогательные забалансовые счета используются для учета материалов. При этом, аналитика организуется в разрезе контрагентов (давальцев, комитентов, поставщиков), видов ТМЦ, мест хранения, материально-ответственных лиц (МОЛ). Основанием служат первичные документы — акты о приеме-передаче на хранение, накладные на отпуск материалов на сторону и др.

Забалансовые счета для учета ТМЦ:

  • 002 — ценности, принятые компанией на ответственное хранение или переходящие в собственность только после выполнения договорных условий (например, после полной оплаты покупной стоимости);
  • 003 — давальческое сырье, поступившие в организацию для дальнейшей переработки;
  • 004 — товары, поступившие на комиссию.

На заметку! Чтобы материалы на забалансовом счете были учтены корректно, необходимо вовремя отражать не только их поступление, но и списание. Для этого предприятие вправе самостоятельно вводить дополнительные виды забалансовых счетов, не поименованных в приказе 94н.

Учет ТМЦ (материалов, товаров), материальная стоимость которых значима, осуществляется по их фактической стоимости на основании первичной учетной документации.

Поступление и списание ТМЦ по забалансовым счетам

Особенность учета за балансом заключается в том, что он ведется без применения метода двойной записи. Поступление ТМЦ отражается только по дебету забалансового счета, а выбытие — по кредиту. С иными счетами забалансовые счета не корреспондируют.

Основание для списания ТМЦ с забалансового счета зависит от специфики ситуации. Например, это может быть постановка актива на баланс предприятия (при оплате продукции) или выбытие ценностей в результате их продажи (для товаров на комиссии), переработки (для давальческого сырья), возврата (для ТМЦ на ответхранении) и др.

Типовые проводки:

  • Дт 002 — отражен прием товаров (ТМЦ) на ответхранение;
  • Кт 002 — ранее принятые ценности возвращены собственнику;
  • Дт 003 — отражено поступление давальческого сырья в переработку;
  • Кт 003 — стоимость принятого в переработку материала списана с забалансового учета
    (изготовлена продукция из него);
  • Дт 002 — отражен приход на склад готовой продукции, изготовленной из давальческих материалов;
  • Кт 002 — выполнена передача готовой продукции заказчику;
  • Дт 004 — фирма-комиссионер получила от комитента продукцию на комиссию (для продажи);
  • Кт 004 — отражена реализация продукции покупателям.

Кроме предусмотренных приказом 94н можно открывать и дополнительные забалансовые счета (в частности, 012).

Пример учета ТМЦ в бухгалтерской программе на забалансовом счете 012 привели эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Учет ТМЦ на забалансовых счетах осуществляется без применения двойной записи. Проводка состоит только из дебета или кредита забалансового счета (например, Дт 002 или Кт 003).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий