Оборачиваемость активов – формула по балансу

11.01.2017
0
Команда СП

Коэффициент оборачиваемости активов – важный финансовый показатель интенсивности использования предприятием имеющихся активов. Характеризуется скоростью оборота и показывает эффективность распределения собственных, а также заемных источников финансирования деятельности хозяйствующего субъекта, включая капиталы и прибыль. Значение коэффициента за анализируемый период прямо пропорционально величине продаж и равно количеству полных циклов оборота активов.

Что такое оборачиваемость активов

Определение оборачиваемости активов (от английского asset turnover) используется для управления совокупными ресурсами организации, включая имущественные, неимущественные объекты, обязательства различного характера. Этот термин показывает уровень деловой активности бизнеса. Чем больше значение, тем успешнее компания и выше прибыльность на каждый рубль активов. Чем ниже значение, тем меньше ликвидность, выше дебиторская задолженность, ниже доходность.

Чтобы оценить оборачиваемость активов (формула по балансу приведена далее), используются экономические методы расчетов на основе средних показателей, характерных для конкретной отрасли, предприятия. Анализ проводится в динамике, целесообразно выполнять исследования значений прямых конкурентов на рынке. Для получения полной картины требуется положительная тенденция с ростом показателей из периода в период. Если значения сохраняются на низком уровне, необходимо оптимизировать активы путем высвобождения незагруженных ресурсов, снижения чрезмерного объема запасов ТМЦ, разработки мер по расчетам с дебиторами и пр.

Коэффициент оборачиваемости активов – формула по балансу

Для максимального повышения точности математических формул рекомендуется брать достоверные данные учета на конец последнего отчетного дня. Если имеется аналитика по месяцам/годам, необходимо использовать эти данные путем деления соответствующих цифр на 12 (для месяцев) и на 2 (для года). Данные берутся из форм бухгалтерской отчетности – 1, 2.

В зависимости от цели финансового анализа применяются 2 метода вычисления:

  1. Оценивает скорость оборачиваемости – за анализируемый период времени подсчитывается величина оборотов активов предприятия на каждый рубль вырученных средств.
  2. Характеризует период оборачиваемости – определяется продолжительность времени, за которое активы предприятия возвращаются в производственный цикл.

Скорость оборачиваемости активов рассчитывается на определенную дату с помощью коэффициента по формуле:

Коэффициент ОА = Общая величина выручки от продаж / Средняя величина активов за отчетный период

Чтобы рассчитать среднюю величину стоимости активов, необходимо взять показатели на начало и конец периода и разделить на 2.

Средняя величину активов за отчетный период = (Стоимость на начало в рублях + Стоимость на конец в рублях) / 2

Период оборачиваемости в днях рассчитывается за заданный временной промежуток. Длительность может равняться месяцу, кварталу, полугодие, году. Применяется формула:

Период ОА = Длительность (30, 90, 180, 360 дней) / Коэффициент оборачиваемости

Строки в бухгалтерской отчетности

Основные данные для определения финансовых показателей берутся из форм обязательной бухгалтерской отчетности. Бланки утверждены приказом № 66н от 2.07.2010 г. Потребуются форма-1 «Бухгалтерский баланс» и форма-2 «Отчет о финансовых результатах» за анализируемый период.

Расчетные формулы с кодировкой составляющих

Коэффициент ОА = стр. 2110 / (стр. 1600 на начало + стр. 1600 на конец) / 2, где

2110 – значение выручки из ф. 2;

1600 – общее значение активов из ф. 1.

Рост коэффициента ОА показывает увеличение оборотов ресурсов, рост прибыльности и доходов от продаж на единицу активов. Снижение характеризует уменьшение торговой деятельности бизнеса, повышение объема активов. Трансформация показатель в период ОА используется для оценки длительности превращения активов в реальные денежные средства.

Наиболее высокие значения ОА характерны для предприятий с высокой скоростью обращения ресурсов – торговых, логистических, сфера услуг; для компаний, занятых в капиталоемких отраслях (добывающие, строительные) – оборачиваемость отличается более низкими значениями и требует анализа в динамике.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий