Текущие активы в балансе ― строка

27.03.2023
0
Соотношение активов и обязательств позволяет сделать выводы о ликвидности предприятия, его платежеспособности. Текущие активы в балансе относятся к ресурсам, непосредственно участвующим в обороте, способным принести прибыль в течение непродолжительного времени.

Активы организации

К активам организации относится все имущество, принадлежащее экономическому субъекту. К ним относят финансовые, материальные, нематериальные ресурсы. Условно активы можно разделить на несколько категорий. Например, по степени реализации и скорости обращения в денежные средства различают:

  • активы с наибольшей степенью ликвидности (денежные средства, ценные бумаги);
  • быстро реализуемые активы (материальные запасы, оборотные средства, дебиторская задолженность с небольшим сроком погашения);
  • медленно реализуемые активы (долгосрочная дебиторская задолженность);
  • труднореализуемые активы (основные средства, НМА, иные внеоборотные активы).

По сроку обращения имеющиеся ресурсы подразделяют на оборотные и внеоборотные. Для оборотных характерен небольшой срок обращения. В эту группу относят материалы, запасы, готовую продукцию, непосредственно денежные средства. Внеоборотные активы принимают косвенное участие в производственном цикле, относятся к долгосрочным, например, нематериальные ценности, основные средства.

На основании приведенных классификаций можно сделать вывод, что текущие активы ― это быстро реализуемые оборотные средства, обладают достаточно высокой степенью ликвидности, являются непосредственными участниками производственного цикла.

Текущие активы в балансе ― строка заполнения

Наличие текущих активов, их объемы, состав можно узнать из данных бухгалтерской отчетности. Достаточно проанализировать имеющиеся оборотные ресурсы. По сути своей текущие активы ― это в балансе и есть данные по разделу II «Оборотные активы». Сюда относят следующие строки:

  • 1210 ― имеющиеся на момент составления отчетности запасы организации;
  • 1220 ― суммы не списанного «входного» НДС в течение отчетного периода;
  • 1230 ― величина дебиторской задолженности, за исключением долгов контрагентов, которые характеризуются как долгосрочные;
  • 1240 ― финансовые вложения организации, носящие краткосрочный характер (займы, предоставленные работникам и иным лицам, паи, акции и прочие);
  • 1250 ― денежные запасы и их эквиваленты, принадлежащие предприятию;
  • 1260 ― иные оборотные активы, которые включают в себя прочие расчеты с контрагентами, выполненные этапы по незавершенным работам, недостача, в отношении которой не принято решение о дальнейшем списании, суммы акцизов и налогов, которые признаются в учете позже, а также иные активы, не учтенные в составе вышеперечисленных.
Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Текущие активы ― формула

В сумме текущие активы в балансе ― строка 1200, но при условии, что в составе оборотных ресурсов не имеется долгосрочной дебиторской задолженности. Текущие активы в бухгалтерской отчетности рассчитываются по следующей формуле:

ТА = строка 1200 ― сумма ДДЗ, где

  • строка 1200 ― общий размер оборотных активов, принадлежащих предприятию;
  • ДДЗ ― объем дебиторской задолженности, носящей долгосрочный характер.

Задолженность дебиторов со сроком погашения более 1 года нельзя классифицировать как текущие активы, так как этот ресурс не обладает достаточной ликвидностью. Информацию о размере дебиторской задолженности и ее характеристики по сроку оплаты можно узнать, ориентируясь на данные бухгалтерского учета.

Ликвидность текущих активов

Способность предприятия вовремя рассчитаться при необходимости по имеющимся обязательствам оценивается как ликвидность. Большое значение при этом отводится наличию активов, обладающих высокой степенью превращения в денежные средства. Размер текущих активов влияет на платежеспособность организации, ее инвестиционную привлекательность.

Текущие активы, формула определения которых приведена выше, необходимы для расчета ликвидности предприятия. Ликвидность текущих активов вычисляется следующим образом:

КТЛ = ТА/ТО, где

  • КТЛ ― значение коэффициента текущей ликвидности;
  • ТА ― текущие активы;
  • ТО ― сумма текущих обязательств.

Значение ТО представляет собой суммированные данные по строкам баланса 1510 (заемные средства), 1520 (кредиторская задолженность) и 1550 (прочие текущие обязательства). В расчет принимается лишь задолженность краткосрочного характера.

Для определения коэффициента быстрой ликвидности из показателя ТА вычитают величину материальных запасов.

Величина коэффициента текущей ликвидности в условиях нормального функционирования организации превышает показатель, равный 1. Уровень ликвидности ниже 1 свидетельствует о низкой платежеспособности. В то же время высокие показатели коэффициента также нежелательны, так как снижение оборотов, неэффективность использования денежных средств не лучшим образом сказывается на экономическом состоянии предприятия. 

Подводим итоги

В бухгалтерском балансе текущие активы отражаются во втором разделе «Оборотные активы». Их показатель влияет на платежеспособность и инвестиционную привлекательность фирмы.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий