Технологические потери при производстве

12.01.2018
0
Команда СП

Технологические потери могут возникать на любом этапе производственного цикла. Они выражаются в уменьшении веса при сохранении физических и химических свойств. Такие расходы носят безвозвратный характер и должны документально подтверждаться. Нормативные показатели допустимых диапазонов потерь разрабатываются и утверждаются каждым предприятием в разрезе используемых видов сырья.

Технологические потери при производстве

Фиксация потерь в пределах нормы является основанием для списания дополнительного объема материальных ценностей в момент выдачи их в производство. Превышение установленных нормативных значений может стать следствием:

  • нарушения технологии изготовления продукции;
  • использования сырья низкого качества;
  • допущенных ошибок в расчетных данных.

При регулярном появлении повышенных потерь необходимо выявить причину отклонений и пересмотреть установленные ранее нормативы расхода материалов. Обнаружить и задокументировать сверхлимитное потребление ресурсов помогает:

  • инвентаризация недостач и потерь от порчи ценностей и оставшегося на складах сырья (перерасход подсчитывается в разрезе видов сырья отдельно для каждой партии, по подразделениям);
  • применение методики партионного раскроя сырья с заполнением раскройной карты;
  • оформление первичной документации по каждому выявленному отклонению от нормы (п. 102 Приказа Минфина от 28. 12.2001 г. № 119н).

Бухгалтерский учет потерь производства и товарных недостач

Потери, которые укладываются в установленные предприятием нормы расхода, подлежат отражению вместе с МПЗ в затратах обычных видов деятельности. Списание в производство материалов с учетом нормативных потерь показывается в учете по дебету 20 (23, 44) и кредиту 10. Сверхлимитные потери должны быть выделены в отдельную группу прочих расходов. Их фиксация в учете осуществляется типовыми корреспонденциями:

  1. Д91 – К20 или 23 – запись создается при списании технологических сверхлимитных расходов.
  2. Д94 – К41 – торговой организацией показаны недостачи и потери от порчи ценностей.
  3. Д44 – К94 – обнаруженная недостача списывается в пределах установленного диапазона норматива потерь.
  4. Д 76 или 73 – К94 – недостачи, которые превысили допустимые показатели, списаны на виновных лиц.
  5. Д91 – К94 – виновное лицо в появлении сверхлимитных потерь не было выявлено, дополнительные затраты отнесены в прочий расход.
  6. Д 94 – К 60, 10, 16, 41 – учет недостач и потерь от порчи ценностей, возникших на этапе транспортировки.

Обнаруживаемые недостачи ресурсов, образованные в процессе заготовки, организации хранения, реализации отражаются на счете 94. Это активный счет, в дебет которого относится:

  • фактическая сумма себестоимости испорченных или недостающих ТМЦ;
  • остаточная стоимость основных средств, которые признаны недостачей или были испорчены;
  • суммы, в которые оценены потери, если сырье было испорчено частично.

Недостачи и потери от порчи ценностей – счет 94. Утрата материалов вследствие стихийного бедствия подлежит отражению на 99 счете. Списание происходит с привязкой к конкретному источнику покрытия сверхнормативного расхода или порчи сырья.

Порядок списания товарных потерь предполагает наличие трех вариантов действий:

  1. Суммы могут быть отнесены на затраты.
  2. Объем потерь допускается списывать на виновных лиц.
  3. Выявленный размер потерь покрывается за счет чистой прибыли.

Товарные потери документируются актами приемки или сличительными инвентаризационными ведомостями.

Учет потерь от брака в производстве ведется на активном 28 счете. В дебет заносится себестоимость бракованной продукции (если исправить недочет невозможно), расходы, которые были понесены предприятием на исправление брака. В кредит записываются суммы уменьшения потерь от брака. Положительное значение разницы между дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету будет равно итоговому значению потерь.

Технологические потери нефтепродуктов определяются с учетом нормативов, которые устанавливаются для углеводородного сырья по местам образования потерь. Нормативные значения зависят от схемы и применяемой технологии разработки месторождений, проекта их обустройства. Конечные показатели нормативных отклонений должны быть согласованы с Минэнерго.

Для каждого вида сырья фиксируется отдельный лимит потерь. Это правило касается и тех месторождений, на которых осуществляется добыча сразу нескольких видов сырья. Нормы потерь нефтепродуктов технологического типа разделяются по климатическому признаку, сезонам, группам нефти, типам резервуаров и способам хранения, методам перевалки.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий