Как заполнить СЗВ-КОРР в 2022 году?

13.04.2022
0
Команда СП
Форма СЗВ-КОРР – это не что иное, как форма персонифицированной отчетности, предназначенная для изменения, отмены или корректировки ранее предоставленных в ПФР данных посредством отчета по форме СЗВ-СТАЖ. Иными словами, СЗВ-КОРР необходимо представлять только в том случае, когда страхователем самостоятельно или специалистом пенсионного фонда была обнаружена ошибка в ранее предоставленных сведениях о трудовой деятельности застрахованных лиц. Рассмотрим кто, в какие сроки и в каких случаях должен отправлять СЗВ-КОРР в пенсионный фонд, а также на примере разберем особенности заполнения отчета.
Как заполнить СЗВ-КОРР в 2022 году?
Проверено экспертом

Кто и когда сдаёт СЗВ-КОРР?

Как уже было сказано, СЗВ с типом КОРР должны представлять те страхователи, в отчетности которых по форме СЗВ-СТАЖ за предыдущие периоды были обнаружены ошибки, либо если в исключительных случаях данные для отчета были изменены уже после представления отчетности, например, по решению суда (в данном случае следует представить форму СЗВ-КОРР особая).

Страхователи, обязанные представлять отчетность СЗВ-КОРР:

  • российские юридические лица, включая обособленные подразделения;
  • иностранные юридические лица;
  • международные компании, ведущие деятельность на территории РФ;
  • ИП, начисляющие и уплачивающие взносы в пользу застрахованного наемного персонала;
  • фермерские крестьянские хозяйства.

Поводом для корректировки может послужить неверно указанный период работы застрахованного лица или же ошибочная сумма доходов или взносов.

Сроки сдачи отчета СЗВ-КОРР не установлены. Как и любой корректирующий отчет, он должен быть представлен в кратчайший срок после обнаружения ошибки. Отчет должен сопровождаться бланком ОДВ-1 с сохранением типа «ИСХ», в котором отражена информация о страхователе.

Образец заполнения СЗВ-КОРР

Итак, ошибка обнаружена и возникла необходимость представить корректировочные данные для внесения их в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

Форма состоит из шести разделов. Рассмотрим образец заполнения каждого из них на примере формы СЗВ-КОРР за 2021.

Раздел 1.

Содержит информацию о страхователе, коды регистрации в ПФР и налоговых органах, а также наименование организации-страхователя.

Раздел 2.

В текущем разделе необходимо отразить информацию о застрахованном лице, в отношении которого подается форма СЗВ-КОРР для внесения изменений в индивидуальном лицевом счете.

Раздел 3.

Служит для отражения скорректированных сведений. В данной таблице следует указать категорию застрахованного лица, номер и дату трудового или иного контракта, а также код доп. тарифа (при наличии).

Раздел 4.

Четвертый раздел следует корректировать в том случае, если ошибка была допущена в данных о доходе, начисленных и уплаченных взносах, а также страховом стаже застрахованного лица.

Ниже вашему вниманию приведена таблица, где цветом выделены графы, обязательные для заполнения в том или ином случае за определенный корректируемый период:

Наш пример заполнения раздела 4 отчета будет выглядеть следующим образом:

Раздел 5.

Следующий раздел следует заполнять в тех случаях, когда необходимо скорректировать выплаты по сотрудникам, занятым на работах, поименованных в п.п. 1–18 п. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Все коды, необходимые для заполнения раздела, следует брать из ранее обозначенного классификатора. В графах 3 и 4 проставляем сумму выплат по доп. тарифу с учетом корректировки.

Раздел 6.

Следует заполнять при корректировке сведений о периодах работы сотрудников. Графы 1 и 2 соответствуют началу и окончанию периода работы застрахованного лица в корректируемом периоде. Если в силу обстоятельств по одному сотруднику возникает необходимость выделить несколько периодов работы, то каждый из таких периодов следует выделить отдельной строкой.

Графы 3, 4, 5, 7, 8 следует заполнять только в тех случаях, когда условия работы застрахованного предоставляют ему право на получение досрочной пенсии.

Графа 6 служит для отображения неотработанных периодов, таких как отпуска или периоды временной нетрудоспособности, а также о периодах, когда застрахованное лицо было занято на работах в трудных условиях или в особых территориальных условиях.

Важно! Подробный порядок заполнения формы СЗВ-КОРР можно найти в постановлении правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П

Таким образом мы рассмотрели подробную инструкцию по заполнению формы СЗВ-КОРР. Теперь давайте посмотрим, что еще необходимо знать при сдаче корректирующей отчетности в ПФР.

Способы представления СЗВ-КОРР.

Сдать СЗВ-КОРР можно несколькими способами:

  • на бумажном носителе, в случае, если численность сотрудников за предыдущий отчетный период не превышала 25 человек;
  • заказным письмом с описью;
  • электронно.

Для представления отчетности в электронном виде необходимо заключить соглашение об электронном документообороте с ПФР.

Рассмотрим пример заполнения СЗВ-КОРР на примере СБИС.

При создании отчета в системе СБИС необходимо воспользоваться актуальной формой. Для этого достаточно в строке поиска отчета набрать наименование формы и нажать кнопку «Создать».

В предложенной форме выбираем сотрудника и тип СЗВ.

Далее, согласно рассмотренной нами выше инструкции, заполняем поля, подлежащие корректировке. После заполнения отчета форму необходимо проверить и отправить в отделение ПФР. По истечении отведенного законодательством срока страхователь в обязательном порядке получит положительный или отрицательный протокол приема отчета.

Сегодня мы подробно рассмотрели, как заполнить форму СЗВ-КОРР, но не касались вопроса, в каких случаях возникает необходимость корректировать сданную ранее отчетность? Наиболее частой причиной для корректировки служит появление в протоколе проверки ошибки с кодом 30. Давайте рассмотрим, что это может означать:

  • Показатель фактически отработанного времени в отчете превышает календарно отработанное.
  • Персональные данные застрахованного в отчете не совпадают с данными ПФР.
  • При использовании в гр. 10 раздела 3 кода «Декрет», в графе 11 «Отпуск по беременности и родам» отчество застрахованного лица не может иметь окончание «ич», т. к. мужчина не может находиться в отпуске по беременности и родам.
  • Льготный стаж при заполнении граф из предыдущего пункта также не может быть заполнен в отношении лиц мужского пола.
  • Несоответствие кода гр. 10 раздела 3 с данными гр. 11 и сведениями, содержащимися в разделе 5 описи ОДВ-1.
  • Отсутствие данных в гр. 6 и 7 «Период работы».
  • Несоответствие кодов классификатору. В 2020 году некоторые коды утратили актуальность, а также в связи со сложной эпидемиологической обстановкой появились новые.
  • Крайние два знака СНИЛС должны соответствовать алгоритму составления контрольного числа страхового номера.
  • Данные в гр. 6 и 7 (период работы) должны соответствовать разделу 2 (отчетный период).
  • Данные гр. 6 «Период работы с» должны быть больше данных гр. 7 «Период работы до» отчета за предыдущий период.
  • Суммарно, общий период работы по гр. 6 и 7 на каждого застрахованного по разным кодам по гр. 10 не должен превышать периода, отраженного в разделе 2.
  • Невозможно отображение идентичной информации в гр. 8 «Территориальные условия» с различными данными по гр. 10, которые относятся к одному периоду работы.
  • Отсутствуют данные в гр. 2 или 3.
  • Количество сотрудников по разделу 3 ОДВ-1 должно быть идентично данным из формы СЗВ-СТАЖ.
  • Информация раздела 4 формы ОДВ-1 «Начислено страховых взносов» должна совпадать с суммой граф 240 раздела 3 РСВ по всем сотрудникам организации за корректируемый период.
  • При применении типа сведений в форме СЗВ-СТАЖ «Начисление пенсии», раздел 4 описи обязателен к заполнению. В иных случаях разделы 4 и 5 должны оставаться пустыми.
  • Дата начала работы не должна соответствовать более позднему периоду, чем дата окончания трудовой деятельности (гр. 6 и 7).
  • При сдаче отчета с типом КОРР, в описи необходимо заполнить разделы 1 и 2.
  • Если в СЗВ-СТАЖ заполнена хотя бы одна из граф 9, 10, 12, то в описи обязательно заполнение раздела 5.

Обязательным условием корректного заполнения любой отчетности является использование актуального бланка. Для того чтобы скачать бланк формы СЗВ-КОРР, мы советуем пользоваться лицензированными версиями справочно-правовых систем, либо официальным сайтом ПРФ.

Как исправить ошибку с кодом 30?

  • В случаях, когда отчет принят частично, необходимо представить отчет СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая», где отражается актуальная информация только по тем сотрудникам, в отношении которых были допущены ошибки.
  • Если ошибка обнаружена в графах 2–7, то необходимо представить СЗВ-КОРР. В этом случае данные, предоставленные в ПФР в первоначальном отчете, будут заменены на актуальные. Равно как и в предыдущем случае в ПФР необходимо представлять только данные, требующие корректировки. Корректировке подлежат разделы 1, 2 и 6.
  • Если ошибки обнаружены в гр. 8–14, то исправление ошибки идет в два этапа. Изначально необходимо представить СЗВ-Стаж «Отменяющая», где отражается информация только по тому сотруднику, в отношении которого обнаружена ошибка. Дублируются все сведения (в том числе и ошибочные) из первоначального отчета. После получения положительного протокола необходимо представить СЗВ-Стаж «Дополняющая», где в гр. 8–14 указываются исключительно актуальные сведения.

СЗВ-КОРР особая

Напоследок хочется отметить, что существует особая форма отчета СЗВ-КОРР, которая носит одноименный тип «Особая». Для чего она необходима и в каких случаях ее следует представлять в ПФР?

Образец заполнения СЗВ-КОРР Особая есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе К+ и бесплатно скачайте пример заполнения отчета.

Сдать данную форму необходимо в тех случаях, когда страхователь совсем не включил одного или нескольких застрахованных в персонифицированный отчет. Отчет с типом «Особая» не корректирует СЗВ-СТАЖ, т. к. в данных случаях применяется форма «Дополняющая».При сдаче СЗВ-КОРР «Особая» необходимо заполнить с 1 по 3 разделы. 

Как заполнить СЗВ-КОРР в 2022 году?
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий