Субсидия на жилье молодой семье в 2021 году

28.06.2021
0
Команда СП

Постановлением Правительства РФ № 1710 от 30.12.2017 утверждена госпрограмма РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В перечне категорий, имеющих право на подобную федеральную поддержку, указаны молодые семьи. Сущность поддержки для них состоит в безвозмездной оплате части стоимости приобретаемого или возводимого ими жилья при соблюдении определенных условий. Действительна программа госпомощи до завершения 2025 года, но, с большой долей вероятности, можно надеяться на ее продление. Поговорим о механизме получения жилищной субсидии молодой семье.

Субсидия на жилье молодой семье в 2021 г.: кто может претендовать

Порядок предоставления субсидии определен в Приложении № 1 к правительственному Постановлению № 1050 от 17.12.2010 (ред. от 02.03.2021).

Участвовать в программе могут полные семьи с детьми или супружеские пары без детей, обязательно состоящие в официальном браке, а также одинокие родители, т. е. мужчина или женщина с ребенком (детьми).

Существуют жесткие критерии отбора претендентов, одним из которых является возраст участников: каждому из супругов не должно быть больше 35 лет. Причем, возраст учитывается дважды – при представлении заявки на участие в программе и при формировании списка семей, получающих поддержку. Нужно учитывать, что между этими моментами может пройти не один год: если заявители, которым при подаче заявки было, например, 32 года, на момент распределения помощи уже переступили 36-летний порог, рассчитывать на субсидию им не придется.

Хотя бы один из супругов или одинокий родитель должен иметь гражданство РФ.

Господдержка имеет четкую целевую направленность (приобретение жилья) и не является актом благотворительности, поэтому в качестве участников программы рассматриваются только семьи, которые смогут получить кредит на покупку жилья или проплатить покупку квартиры по средней стоимости с учетом субсидии, и имеют для этого сбережения или стабильный доход. Отсутствие средств для оплаты непокрытой субсидией части жилья – повод отклонить заявку на участие в программе.

Семья, претендующая на получение жилищной субсидии, должна нуждаться в улучшении условий проживания. Нуждаемость в жилье устанавливают в соответствии с учетной нормой, определенной муниципалитетами. Присвоить статус нуждающейся семье могут при условии, что в занимаемом ею помещении на каждого члена семьи приходится площадь меньше учетной нормы. Каждый регион устанавливает собственные правила определения нуждаемости, поэтому узнавать условия и действующие нормативы претендентам необходимо в администрации своего района.

Если после рассмотрения представленных документов семья признается нуждающейся, то такой статус дает ей право на подачу заявки на участие в программе и возможное получение субсидии на жилье молодой семье.

Величина выплаты

Размеры поддержки по госпрограмме зависит от состава семьи: бездетная пара может рассчитывать на компенсирование не менее 30% стоимости жилья, семья или одинокий родитель с детьми - минимум на 35%.

Опять же, в разных регионах РФ действуют различные размеры субсидий. Величина выплаты исчисляется не из стоимости конкретного жилища, а из расчетной стоимости, вычисляемой как произведение расчетной площади жилья на норматив цены одного квадратного метра, который также определяется местной властью.

Точно рассчитанный размер субсидии на получение жилья молодой семье указывается в свидетельстве, выдаваемом при подтверждении администрацией того факта, что государство профинансирует семье часть стоимости приобретения. При этом выдача наличных невозможна, все расчеты будут осуществляются исключительно в безналичном порядке.

На какие цели может быть израсходована субсидия от государства на жилье молодой семье

Госпрограмма разрешает приобретение жилья на первичном или вторичном рынке. Субсидией может быть оплачена стоимость работ и материалов при строительстве дома, стоимость договора участия в долевом строительстве, погашена сумма первоначального взноса, основного долга или процентов по жилищному кредиту.

При этом должны выдерживаться требования:

  • Жилье строится или покупается в регионе подачи заявления;
  • Жилье не должно приобретаться у близких родственников;
  • Участие в программе возможно только раз в жизни.

Субсидия на квартиру молодой семье: как стать участником программы

Если семья находится в подходящей возрастной категории и нуждается в улучшении условий проживания, то ей нужно:

  • Посетить администрацию муниципалитета с целью уточнения условий участия;
  • Сформировать пакет документов, состоящий по условиям госпрограммы из заявления на участие в ней, копий паспортов, свидетельств о рождении детей, СНИЛС, документа о заключении брака (для супругов), подтверждений нуждаемости семьи в жилье и справки о доходах.

При затратах семьи на уже выплачиваемую ипотеку предоставляют выписку из ЕГРН на квартиру либо заключенный договор на строительство дома, справку из банка об остатке долга.

После проверки документов выносится решение о включении семьи в программу или об отказе в этом. При положительном решении муниципальная администрация включает семью в список на финансирование, отправляет выше – в субъект региона, а тот, в свою очередь, в федеральный орган. И уже на федеральном уровне определяют, какую сумму по программе направить конкретному региону. После того, как станет известен годовой размер субсидий по региону, средства направят в местные бюджеты, администрация сформирует окончательный список получателей денег и распределит их между участниками.

Семьи, включенные в список на финансирование, проинформируют об этом: в течение 15 дней после сообщения им следует написать заявление на получение свидетельства, подтверждающее право на субсидию. Его в течение 1 месяца предъявляют банку для перечисления денег продавцу жилья, застройщику и т.д. Направить эти средства на улучшение жилищных условий нужно не позднее истечения 7-ми месяцев после получения свидетельства. Не уложившиеся в этот срок семьи из списка участников выбывают, но могут участвовать в программе на общих условиях.

Таким образом, федеральная программа помощи молодым семьям существует, полученная заявителями субсидия в бюджет не возвращается, а ее размер и критерии попадания семьи в программу зависят от властей региона.

Читайте также: Ипотека для молодой семьи без первоначального взноса

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий