Признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении

29.04.2021
0

Признание молодых семей нуждающимися в жилых помещениях – процедура, необходимая для их участия в программе по государственному субсидированию расходов на покупку жилья. По ее окончанию заявителю либо выдают документ, подтверждающий, что он нуждается в улучшении жилищных условий, либо мотивированно отказывают в данной услуге.

Признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении: основания

Условия, при наличии которых семью могут признать нуждающейся в жилье, перечислены в ст.51 Жилищного кодекса РФ. Достаточно одного из следующих оснований:

Статья по теме: Как встать на жилищный учет нуждающимся Постановка на жилищный учет регулируется федеральными властями в самом общем виде – в основном этот вопрос отдан на откуп регионам. Рассмотрим порядок постановки на учет в качестве нуждающегося в социальном жилье подробнее на примере жителей Москвы. Подробнее
  • отсутствие у членов семьи какого-либо жилого помещения, которое они вправе занимать либо по праву собственности, либо по договору социального найма;
  • совместное проживание в квартире, доме или комнате с человеком, страдающим тяжелым хроническим заболеванием, делающим проживание с ним невозможным - например, шизофренией, туберкулезом, гангреной легкого, кишечными свищами и т.д. (полный перечень подобных заболеваний приведен в Приложении к Приказу Минздрава РФ № 987н от 29.11.2012).
  • проживание на жилой площади, не соответствующей установленным минимальным учетным нормам (минимально допустимому размеру) в расчете на каждого члена семьи;
  • проживание в непригодном жилом помещении, то есть не соответствующем законодательно установленным требованиям – ветхом, аварийном, и т.д.

Нуждающиеся в жилом помещении молодые семьи не должны намеренно ухудшать свои жилищные условия, например, приобретая заведомо аварийный дом или квартиру (ст.53 Жилищного кодекса РФ). В течение пяти лет после совершения таких действий им будет отказано в праве встать на учет.

Напомним, что молодой семьей считаются супруги, если возраст каждого из них (в год получения «жилищной» субсидии от государства) не превышает 35 лет. Также этот статус имеет и одинокий родитель в неполной семье, если он не достиг того же возраста.

Признание молодых семей нуждающимися в жилых помещениях: процедура

Базовым документом, регулирующим предоставление молодым семьям госсубсидий на жилье, является Правительственное Постановление № 1050 от 17.12.2010. Однако детальный порядок признания молодых супругов/родителей нуждающимися в улучшении жилищных условий в этом документе не прописан. Регионы самостоятельно разрабатывают Административные регламенты, содержащие необходимый алгоритм действий чиновников и заявителей.

Процедура начинается с того, что в орган местного самоуправления подается заявление о признании семьи нуждающейся в жилом помещении – напрямую или через многофункциональный центр (п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). К заявлению, помимо копии удостоверения личности, прикладываются документы, подтверждающие право заявителя встать на учет. В местных Регламентах подробно указывается, какие именно бумаги должна предоставить молодая семья, нуждающаяся в жилом помещении.

Например, в Административном регламенте г. Белгорода (утв. Постановлением администрации г. Белгорода № 108 от 25.04.2013) приведенный перечень необходимых документов таков:

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • свидетельства о рождении на всех детей, если они есть;
  • брачное свидетельство;
  • акт проверки жилищных условий, документ о составе семьи, выписки из лицевого счета и домовой книги (выдаются ЖЭО, обязательно нужны оригиналы справок);
  • те же документы от ЖЭО надо предоставить и с прежнего места жительства, если в течение последних пяти лет семья его меняла;
  • документ на жилое помещение, которое семья занимает в настоящий момент (ордер, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.);
  • техплан, справка об объектах недвижимости;
  • доверенность, паспорт представителя, если семья подает документы через доверенное лицо.

Передав пакет документов (или их электронных аналогов), заявитель получает расписку об их получении. На проверку полноты, точности и достоверности содержащихся в документах сведений, чиновникам отводится не более 30 рабочих дней (п. 5 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). Они также могут назначить выездную комиссию, чтобы проверить, в каких условиях проживает молодая семья. По ее результатам составляется акт.

По окончании проверки молодая семья:

  • либо признается нуждающейся в жилье и получает соответствующее уведомление;
  • либо принимается решение об отказе в признании семьи нуждающейся в жилье.

При отрицательном решении чиновники обязаны пояснить, по каким причинам оно было принято. В частности, причинами для отказа могут служить: достижение 36-летнего возраста супругов/родителя к моменту рассмотрения заявления, неполный комплект предоставленных документов и другие причины.

Читайте также: Ипотека для молодой семьи без первоначального взноса

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий