Ставки платы за НВОС на 2024 год

08.02.2024
0
Ставки платы за НВОС на 2024 год вычисляются с применением специального коэффициента, устанавливаемого Правительством. Расскажем, что брать за основу таких вычислений и какие рекомендации Минприроды учесть.

Правила расчета ставок за НВОС в 2024 году

Правительство РФ пересматривает ставки платы за НВОС ежегодно и выпускает каждый год новое постановление, посвященное этому вопросу. Но конкретных ставок мы в этом документе не найдем – в постановлении приведен лишь принцип их вычисления:

В соответствии с проектом постановления Правительства (ID проекта 02/07/10-23/00142885) предусматривается установление коэффициента 1,32.

По указанному алгоритму исчисляются ставки платы за НВОС на 2023 год за исключением одной – ее установили в твердой сумме:

Аналогичный размер ставки предусмотрен указанным выше проектом постановления Правительства.

Кроме того, при определении размера ставки нужно учесть специальные коэффициенты, предусмотренные законом об окружающей среде. Такой механизм позволяет государству стимулировать компании и ИП к внедрению современных технологий и снижению отрицательного влияния на окружающую среду.

Как рассчитать сумму платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

На что обратить внимание при определении ставки, расскажем в следующем разделе.

Как выбрать ставку НВОС - подсказки от Минприроды

Список ставок платы за НВОС структурирован по трем основным группам:

В каждой группе свой набор загрязняющих веществ и соответствующая ставка платы. Минприроды подсказал, как правильно искать в этом списке нужную ставку:

В указанном письме специалисты Минприроды пояснили, что выбросы таких веществ, как пыль абразивная, углерод (сажа), железа диоксид, относящиеся по своим свойствам к твердым частицам, целесообразно учитывать в составе выбросов как взвешенные вещества и исчислять плату исходя из ставок платы за НВОС в зависимости от размера твердых веществ в соответствии с позициями 10-12 раздела I Постановления № 913:

На нашем сайте вы найдете разъяснения чиновников и контролеров по разным налоговым и учетным вопросам:

Расчетная таблица ставок за НВОС − 2023-2024

Посчитаем ставки платы за НВОС в 2023 году по некоторым загрязняющим веществам (эти расчеты могут быть учтены при расчете платежей в 2024 году после того, как нормативы будут официально приняты):

Напомним, что в некоторых случаях применяются дополнительные коэффициенты к ставкам платы за НВОС.

Статья по теме: Коэффициент платы за НВОС на 2024 год В 2024 г. Правительством РФ были утверждены ставки и коэффициент платы за НВОС на 2024 год. По приведенному коэффициенту устанавливается плата за негативное воздействие на окружающую среду. Какие коэффициенты платы за НВОС на 2024 г. установлены законодательством РФ и где они указываются в декларации НВОС, рассказано ниже в статье. Подробнее

Где отражаются ставки за НВОС

Плательщики, обязанные перечислять плату за НВОС, отражают свои расчеты в специальной декларации. Вычисления производятся по данным, размещаемым в отдельных таблицах ее разделов. В каждой такой таблице для отражения ставки и коэффициентов отведены отдельные столбцы.

Например, в разделе I базовые ставки отражаются в графе 9:

Неверный показатель в графе 14 или его отсутствие – наиболее распространенная ошибка при заполнении декларации.

Итоги

За основу при расчете ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2023 году берутся ставки за 2018 год, умноженные на коэффициент 1,26. Предполагаемый коэффициент в 2024 году - 1,32 (будет применяться в случае утверждения постановления Правительства). В определенных случаях к исчисленной по такому алгоритму ставке применяются дополнительные коэффициенты.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экологические платежи
Оставить комментарий