Ставка ЕНВД

28.03.2017
0
Команда СП

В отношении некоторых видов деятельности Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность уплачивать налог, который не зависит от размера фактической выручки или других финансовых показателей деятельности. В большинстве случаев это позволяет в немалой степени экономить на бюджетных отчислениях Речь идет о едином налоге на вмененный доход.

Размер ЕНВД в данном случае будет зависеть лишь от показателей, которые характеризуют конкретное направление бизнеса, осуществляемое предпринимателем или компанией. Применение ЕНВД в отношении того или иного направления деятельности должно быть введено в конкретном регионе. В этом случае фирма или ИП имеет возможность встать на учет в качестве плательщика вмененного налога, и не уплачивать в отношении части доходов, подпадающих под вмененку, обычные налоги.

Сколько составляет ставка единого налога на вмененный доход?

Ставка единого налога на вмененный доход составляет 15%. Об этом говорится в пункте 1 статьи 346.31 Налогового кодекса.

Ставка ЕНВД в 2017 году для ИП и компаний, в зависимости от вида деятельности

Установленная ставка ЕНВД в обычных случаях применяется вне зависимости направления бизнеса. Главное в этом случае, чтобы само по себе применение вмененки было введено в конкретном регионе страны. Но в то же время главный налоговый документ страны допускает принятие на уровне муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя нормативных актов, которые предполагают снижение ставки единого налога до 7,5%. Правда, стоит отметить, что массово подобной возможностью местные власти отнюдь не пользуются, так что в подавляющем большинстве регионов страны ставка ЕНВД в 2017 году для ИП и компаний остается на уровне, установленном Налоговым кодексом.

Расчет суммы налога

Установленная ставка налога применяется к налоговой базе, представляющей собой месячную базовую доходность, умноженную на число физических показателей и скорректированную двумя коэффициентами - К1 и К2.

Базовая доходность устанавливается для заданного направления деятельности. Конкретные цифры прописаны в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса. Тут же говорится о том, что следует считать физическим показателем для каждого вида бизнеса. Так, при оказании бытовых услуг базовая доходность составляет 7500 рублей для каждого физического показателя – одного работника, к числу которых в силу применения главы 26.3 Кодекса относится и индивидуальный предприниматель. Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов рассчитывается исходя из базовой доходности 6000 рублей для одного автомобиля, используемого для перевозки грузов. Аналогичные показатели в связке физический показатель-доходность установлены для каждого направления предпринимательства, которое можно зарегистрировать как вмененное.

Коэффициент К1 устанавливается каждый год на федеральном уровне. В 2017 году его значение равно 1,798 согласно К слову сказать, данный коэффициент не поднимался с 2015 года.

Значение коэффициента К2 устанавливается местными властями на региональном уровне.

Пример расчета ЕНВД

ИП Самойлов А.С. занимается розничной торговлей через объекты стационарной торговой сети без торгового зала. Торговля ведется на двух точках продаж, расположенных на территории, где введен ЕНВД. Предположим, что коэффициент К2 в данном районе равен 0,5. Ставка ЕНВД в 2017 году равна 15%. Таким образом, квартальная налоговая база в 2017 году составит:

9000 х 2 х 3 х 1,798 х 0,5 = 48 546,00 рублей

Сумма налога к уплате составит:

48 546,00 х 15% = 7281,90 рублей

Уменьшение вмененного налога

Согласно пунктам 2-2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса предприниматель или фирма имеют право уменьшить сумму вмененного налога за счет уплаченных в пользу работников страховых взносов, как обязательных, так и добровольных. Необходимо лишь соблюдать два правила: налог не может быть уменьшен более, чем на половину, а взносы, по работникам, которые не заняты во «вмененных» направлениях деятельности (если таких направлений несколько), в расчет попадать не должны.

Кроме того, ИП, которые работают без привлечения сотрудников, на тех же основаниях имеют возможность уменьшить вмененный налог за счет уплаченных за себя фиксированных взносов.

Общее для всех правило: расчетная сумма налога за конкретный квартал уменьшается на сумму тех платежей, которые были начислены и уплачены в этом же отчетном периоде.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий