ЕНВД для ООО

23.08.2016
0

Юрлица, прошедшие государственную регистрацию, вправе применять или общую систему налогообложения либо работать на упрощенке, если они соответствуют условиям применения данного спецрежима. В то же время, отдельные виды деятельности и ИП, и ООО могут перевести на ЕНВД.

ЕНВД для ООО в 2016 году

ЕНВД применяется в отношении видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса при условии, что они утверждены местным законом, как возможные для работы на ЕНВД, в конкретном регионе их осуществления. В то же время компания, желающая применять данный спецрежим, должна соблюдать общее ограничение - иметь в штате менее 100 работников.

Размер вмененного налога не зависит от величины реальных доходов. ООО на ЕНВД уплачивает данный налог исходя из фиксированных показателей. Налоговая база определяется путем перемножения следующих значений:

  1. базовая доходность, установленная для конкретного вида деятельности.
  2. количество физических показателей.
  3. коэффициент К1. Он устанавливается каждый год на федеральном уровне. Налог ЕНВД для ООО в 2016 году рассчитывается исходя из К1, равного 1,798.
  4. коэффициент К2. Значения этого коэффициента устанавливается местными властями.

К полученной налоговой базе применяется ставка налога – 15%. В то же время компании имеют право уменьшить налог до половины за счет взносов в фонды, уплаченных в отчетном квартале за сотрудников, занятых во вмененном направлении деятельности. Уменьшить налог таким образом можно до половины. Других налогов (налога на прибыль, НДС или упрощенного налога) в отношении доходов по вмененному виду бизнеса компания не уплачивает. Однако перечислять взносы по сотрудникам такая организация обязана вне зависимости от применяемого режима.

Отчитывается ООО на ЕНВД каждый квартал, в срок до 25 числа месяца по его окончании. В тот же срок необходимо заплатить и сам налог. Данные условия по срокам касаются, разумеется, лишь вмененной деятельности. По прочим направлениям компания должна подавать обычную общережимную или упрощенную отчетность, а также же ежегодно подавать бухгалтерскую отчетность. Последняя в свою очередь будет включать в себя показатели всей деятельности компании, в том числе и по направлению, переведенному на ЕНВД.

Переход ООО на ЕНВД

Для перехода на ЕНВД организация подает в ИФНС заявление по форме № ЕНВД-1. Она утверждена приказом ФНС России от 11 декабря 2012 года № ММВ-7-6/941@. Подать данное заявление необходимо в ту ИФНС, на территории которой будет осуществляться вмененная деятельность. Если место его ведения не совпадает с юридическим адресом, то для организации это будет означать также и необходимость регистрировать по второму адресу обособленное подразделение. ОП должно быть поставлено на учет в течение 30 дней с момента его открытия. Сроки перехода на ЕНВД несколько иные. Подать в ИФНС форму № ЕНВД-1 необходимо в течение 5 дней с момента начала осуществления переводимой на вмененку деятельности, если это новое направление, либо до 1 рабочего дня января (тут действует тот же срок в 5 дней, но приходятся они на праздничные), если речь идет о переводе с нового года на вмененку уже осуществляемого вида деятельности. Так, уплата налога на ЕНВД для ООО в 2016 году по направлению бизнеса, которое стартовало в 2015 году, было возможно при условии подачи заявления в срок до 11 января. Впрочем, подать документ можно было еще в декабре предыдущего года.

Раздельный учет

Совмещение общей системы налогообложения либо УСН и ЕНВД требует организации в компании раздельного учета всех операций. Проще говоря, любые доходы и расходы должны учитываться в разрезе их соотнесения к вмененным и прочим видам деятельности. Соответственно расходы, относящиеся к ЕНВД, не должны уменьшать общережимные либо упрошенный налоги, а вмененные доходы не могут увеличивать налоговую базу в рамках ОСН или УСН.

Четких правил о том, как организовать такой раздельный учет, законодательством не установлено, в нем есть лишь общее требование это правило соблюдать. Соответственно основные принципы ведения раздельного учета компания должна зафиксировать в учетной политике. Прежде всего, требуется организовать раздельный учет поступлений от покупателей в рамках вмененной и всех прочих направлений деятельности. Сделать это не сложно, поскольку организация так или иначе обязана отражать все свои операции для целей корректного ведения бухгалтерского учета.

Расходы, которые напрямую относятся к вмененке или к прочим направлениям деятельности (на ОСНО или УСН), так же требуется отражать в привязки к соответствующим доходам. Те же общехозяйственные затраты, которые нельзя отнести к конкретному направлению бизнеса, следует разделять пропорционально полученным в рамках каждого из видов деятельности доходам. Причем пропорция рассчитывается исходя из реальных доходов, получаемых от сделок на ОСНО (УСН) и ЕНВД. Об этом в частности говорится в письме Минфина от 16 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/97.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий