Срок возврата налогового вычета в 2024 году

16.02.2024
0
Граждане, уплачивающие НДФЛ, вправе получать имущественные и социальные вычеты. Какой срок возврата налогового вычета установлен в 2024 году, расскажем в нашей статье.

Налоговый вычет в 2024 году: сроки при подаче 3-НДФЛ

Для получения вычета и возврата налога налогоплательщик представляет в ИФНС декларацию 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период (год), а также заявление о возврате переплаченной суммы НДФЛ.

Поданная физлицом декларация должна пройти камеральную проверку, в ходе которой налоговики сверяют показатели отчета с имеющимися у них данными, проверяют правильность расчетов и обоснованность применения вычета. Срок «камералки» составляет 3 месяца с даты представления декларации налогоплательщиком (п. 2 ст. 88 НК РФ). Если после начала проверки налогоплательщик представит уточненную 3-НДФЛ (самостоятельно или по требованию ИФНС), трехмесячный срок начнет исчисляться заново — с даты подачи «уточненки».

Если по итогам камеральной проверки налоговики примут решение о том, что физлицо имеет право на налоговый вычет, сроки для возврата НДФЛ составят еще 1 месяц — именно столько времени отводится налоговикам на перечисление денег налогоплательщику (п. 6 ст. 78 НК РФ). Важно учесть, что месячный срок отсчитывается от даты подачи заявления о возврате налога — если оно подано не вместе с декларацией, а спустя какое-то время после завершения налоговой проверки, то срок будет исчисляться именно со дня подачи физлицом заявления, а не сразу после проведения «камералки».

Общий срок возврата налогового вычета в 2024 году может составить до 4-х месяцев, а если заявление на возврат налога будет подано после окончания проверки налоговиков, период возврата может стать еще продолжительнее. Однако с введением в России системы единых налоговых счетов (ЕНС) процедура может быть сильно ускорена. 

ФНС опубликовала разъяснение, что по общему правилу после окончания камеральной проверки возврат произойдет в течение 3 рабочих дней. Но только в том случае,  если заявитель приложил заявление о распоряжении средствами с ЕНС. Такое заявление теперь входит в состав формы 3-НДФЛ (приложение к первому разделу). Однако если этот лист заполнен не будет, то придется подавать отдельное заявление уже после завершения камеральной проверки. 

На заметку! При нарушении установленных сроков перечисления средств налоговики должны начислить на сумму возврата проценты за каждый просроченный день. Расчет ведется исходя из действующей в период нарушения ставки рефинансирования Центробанка (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Сроки получения вычета по упрощенному порядку

С 21.05.2021 по некоторым налоговым вычетам может применяться упрощенный порядок их получения (ст. 221.1 НК РФ). Это касается инвестиционного вычета по ИИС, а также имущественных вычетов по ипотечным процентам и расходам на приобретение недвижимого жилого имущества (пп. 2 п. 1 ст. 219.1, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Декларацию в этом случае подавать не нужно, поскольку сумма вычета определяется самими налоговиками на основании имеющихся у них данных, полученных в порядке информационного обмена от банков и иных структур. Единственный документ, который должен подписать налогоплательщик — полученное в «Личный кабинет налогоплательщика» заявление на получение вычета с указанием своих банковских реквизитов.

Для возврата вычета срок в этом случае существенно сокращается: камеральная проверка проводится в течение 1 месяца, а на перечисление возврата денег физлицу отведено не более 15 дней. 

Статья по теме: Камеральная проверка 3-НДФЛ: сроки в 2024 году Камеральная проверка по 3-НДФЛ — это комплекс проверочных мероприятий, которые проводит ИФНС в целях одобрения сумм, заявленных налогоплательщиком к возврату или уплате в бюджет. Как долго инспекция ФНС будет проверять декларации в 2024 году, рассмотрим в нашей статье. Подробнее

Налоговый вычет: срок давности

Налогоплательщикам нужно помнить, что по каждому вычету существуют свой срок давности, т.е. период, по истечении которого право на налоговый вычет может быть утрачено.

Например, по социальным, имущественным вычетам такой период составляет 3 года. Это означает, что заявить вычет, например, за 2020 год можно не позднее 2024 года, при этом декларация подается именно за 2019 год, в котором были совершены соответствующие расходы.

В отношении некоторых вычетов срока давности нет. Так, имущественный вычет при покупке жилья может быть заявлен в ИФНС спустя любое количество лет после даты приобретения, но вернуть НДФЛ можно будет лишь за 3 последних года.

Статья по теме: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ за 3 года Сегодня рассмотрим особенности оформления декларации 3-НДФЛ за три года: какие бланки нужно использовать и как правильно их оформлять. Подробнее

Подводим итоги

По общему правилу сроки возврата подоходного налога составляют 4 месяца, из которых 3 месяца занимает камеральная проверка и 30 дней — перечисление денег из казны. Однако в России предусмотрены другие схемы получения возврата, при которых срок может быть существенно сокращен.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий