Камеральная проверка 3-НДФЛ: сроки в 2024 году

09.02.2024
0
Камеральная проверка по 3-НДФЛ — это комплекс проверочных мероприятий, которые проводит ИФНС в целях одобрения сумм, заявленных налогоплательщиком к возврату или уплате в бюджет. Как долго инспекция ФНС будет проверять декларации в 2024 году, рассмотрим в нашей статье.

Сколько проверяют декларацию о полученных доходах

Декларацию 3-НДФЛ представляют в ИФНС ИП на общей системе налогообложения (ОСНО), а также, граждане, получившие облагаемый доход и обязанные сообщить о нем налоговой (ст. 227, 227.1, п. 1 ст. 228 НК РФ). Кроме того, декларацию подают физлица, желающие получить налоговый вычет для возврата излишне удержанного НДФЛ. Декларация и поданные с ней документы должны быть проверены в течение времени, установленного законодательством РФ.

Сразу после получения декларации начинается камеральная проверка 3-НДФЛ. Сроки в 2024 году, отведенные на рассмотрение данной отчетности налоговиками, остались прежними: 3 месяца со дня ее представления в ИФНС (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Существенное значение для исчисления срока камеральной налоговой проверки может иметь способ подачи декларации 3-НДФЛ, потому что отсчет данного срока начинается не с момента ее отправки, а со дня ее получения налоговым органом (письмо Минфина от 22.12.2017 № 03-02-07/1/85955). То есть, формально срок проверки может увеличиться, если, например, бумажный отчет был отправлен по почте, так как получит его инспекция ФНС на несколько дней позже, чем, если бы он был сдан налогоплательщиком непосредственно в инспекцию при личном визите.

Статья по теме: Имущественный вычет для супругов при покупке квартиры Налоговый вычет для супругов при покупке квартиры позволяет возместить из бюджета часть расходов, которые супруги понесли на приобретение нового жилья. Также можно вернуть и проценты по ипотеке, причем не за один год. В этой статье разбираемся, как, когда и сколько денег можно заявить к вычету обоим супругам и какие суммы можно вернуть в реальности. Подробнее

Срок проверки, если декларация не сдана

Налоговики могут приступить к проверке даже при отсутствии декларации о доходах, но только при выявлении фактов:

  • продажи недвижимого имущества;
  • получения недвижимости в порядке дарения.

Такая возможность налоговикам предоставлена законом РФ от 29.09.2019 № 325-ФЗ, дополнившим ст. 88 НК РФ новым пунктом 1.2. Благодаря этим изменениям в ходе «камералки» рассматриваются имеющиеся у налоговой документы (информация) о налогоплательщике и его доходах от продажи недвижимого имущества либо полученных в результате дарения объекта недвижимости, поступившие в ИФНС.

Камеральную проверку без декларации 3-НДФЛ за 2023 год начнут по завершении срока уплаты налога, то есть после 15.07.2024 (п. 1.2. ст. 88, п. 4 ст. 228 НК РФ). Длительность такой проверки в 2024 году: 3 месяца, начиная с 16.07.2024. Налоговики, прежде чем составлять акт проверки, вправе истребовать у лица, не представившего налоговую декларацию, соответствующие пояснения. На их предоставление отводится 5 рабочих дней. 

Статья по теме: Как ИП получить налоговый вычет Налоговый вычет для ИП по налогу на доходы физлиц – это сумма уплаченного налога, которую предприниматель законно может вернуть из бюджета. Прямо сейчас расскажем, при каких условиях это возможно, какие вычеты полагаются ИП и как их получить. Подробнее

Срок проверки 3-НДФЛ по вычетам

Декларации 3-НДФЛ, в которых заявлены налоговые вычеты, тоже проверяют в течение трех месяцев. Налоговики могут завершить проверку быстрее, а вот увеличить ее срок они не вправе. 

При выявлении ошибок или противоречиях в декларации 3-НДФЛ у налогоплательщика могут запросить пояснения. Ответить на требование от ФНС необходимо также в течение 5 рабочих дней. Если сотрудники  ИФНС не согласятся с доводами проверяемого лица, то в течение 10 рабочих дней после окончания налоговой проверки будет составлен акт со сведениями о выявленных нарушениях (п. 1 ст. 100 НК РФ). 

Акт налоговой проверки можно обжаловать. Однако, его не составляют, если в декларации 3-НДФЛ все правильно указано.

Сколько времени дается на подачу возражений на акт камеральной проверки, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Раньше, когда в декларации все сведения были признаны достоверными, излишне уплаченный НДФЛ возвращали в течение одного месяца с даты завершения проверки. То есть, срок для возврата налога в общей сложности составлял 4 месяца с даты представления декларации. Однако, с 2024 года сроки выплаты излишне удержанного НДФЛ существенно сократились. В связи с введенем единого налогового счета (ЕНС), на который зачисляются большинство налогов налогоплательщика, поменялись и правила возврата излишне уплаченного НДФЛ.

ФНС опубликовала разъяснение о том, что, по общему правилу, после окончания камеральной проверки возврат НДФЛ произойдет в течение 3 рабочих дней. Такое возможно только в том случае,  если физлицо оформило заявление о распоряжении средствами на ЕНС. Такое заявление теперь входит в состав формы 3-НДФЛ (приложение к первому разделу декларации). Однако, если этот лист заполнен не будет, то придется подавать отдельное заявление уже после завершения камеральной проверки. 

Статья по теме: Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам – это деньги, которые пенсионер может получить из бюджета в связи с приобретением жилья. В этой статье расскажем, при каких условиях, когда и каким способом это можно сделать. Подробнее

Ускоренный порядок проверки 

С 2022 года появилась возможность получения некоторых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке, при котором проверка длится всего один месяц (закон РФ от 20.04.2021 № 100-ФЗ). Однако, в этом случае налогоплательщик не направляет декларацию в инспекцию ФНС и никаких документов не напрявляет. В этом случае налоговики самостоятельно извещают гражданина через личный кабинет (ЛК) налогоплательщика о том, что ему доступен налоговый вычет. Это делается путем направления в ЛК налогоплательщика предзаполненного заявления на вычет, сформированного по итогам проверки полученных от банка сведений. 

Физлицу останется лишь открыть данное заявление, выбрать из предлагаемых счет в банке, куда будут зачислены средства, удостоверить данную заявку электронной подписью ЭЦП и отправить обратно в инспекцию. Сроки перечисления денег на счет заявителя при такой схеме получения вычета составляют 15 дней после проверки (на практике, денежные средства могу быть перечислены на счет быстрее — в течение 2-3 рабочих дней).

На ускоренный возврат по ст. 221.1 НК РФ могут рассчитывать граждане, заявившие:

  • инвестиционные вычеты по НДФЛ;
  • имущественный вычет на покупку недвижимости, а также, по ипотечным процентам.
Статья по теме: Налоговый вычет за лечение родителей-пенсионеров Налоговый вычет за лечение родителей-пенсионеров можно оформить, если вы оплатили для них определенные медицинские услуги и имеете доход, облагаемый НДФЛ. Какие еще условия должны выполняться, как получить вычет и какие документы понадобятся, обсудим в этой статье. Подробнее

Срок проверки при подаче уточненной декларации

Срок налоговой камеральной проверки увеличится, если налогоплательщик в ходе начатой «камералки» подаст уточненную декларацию 3-НДФЛ. После получения данной отчетности инспекция прекратит проверку первичной декларации и сразу приступит ко второй. Однако, срок проверки запустится заново и продлится в течение трех месяцев. 

По общему правилу, камеральная налоговая проверка считается завершенной, если с момента представления декларации прошло более 3-х месяцев. По ее результатам налоговики предъявят налогоплательщику акт либо вынесут положительное решение без составления дополнительных документов. Уточнить статус проверки можно в ЛК налогоплательщика на сайте ФНС.

Итоги

По общему правилу, камеральная проверка проходит в течение 3 месяцев с момента получения инспекцией декларации 3-НДФЛ. В некоторых случаях сроки проверки могут быть сокращены или могут начать отсчитываться заново (например, при подаче уточненной декларации).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий