На какой максимальный срок выдается спецодежда

27.09.2023
0
Каков максимальный срок эксплуатации специальной одежды, нужно определить исходя из профессии работника. Нормы выдачи в количестве комплектов или единиц на 1, 2 3 года утверждены Минтруда.

Где указан срок эксплуатации спецодежды

Работодатель может выдавать СИЗ по единым типовым нормам (далее — ЕТН), утвержденным приказом Минтруда от 29.10.2021 № 767н.

Самый распространенный срок эксплуатации

  • защитной одежды – 1 год,
  • спецобуви – 1 год,
  • перчаток – 12 пар на 1 год,
  • верхней одежды (пальто, куртки для защиты от непогоды) – 2 или 3 года,
  • средства защиты органов дыхания – до износа.

Однако точный срок эксплуатации СИЗ нужно выяснять непосредственно в ЕТН, т.к. там указан срок эксплуатации отдельно для каждой профессии, которой полагаются средства защиты.

У ЕТН есть переходный период — до 31.12.2024 года. Это значит, что до конца 2024 года работодатель имеет право применять отраслевые типовые нормы с учетом результатов СОУТ и оценки профрисков (далее — ОПР). Рассмотрим, как последние законодательные изменения повлияли на сроки эксплуатации СИЗ.

Как установить срок эксплуатации СИЗ в организации

Работодатель за счет своих средств обязан обеспечить своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ч. 5 ст. 221 ТК, п. 4, 10 приказа Минтруда от 29.10.2021 № 766н). Он самостоятельно определяет категории работников, которым нужно выдать СИЗ, с учетом СОУТ и ОПР. Выдайте СИЗ сотрудникам, чьи профессии или должности указаны в ЕТН и которые заняты на работах:

  • с вредными или опасными производственными факторами;
  • в особых температурных условиях;
  • связанных с загрязнением.

По сути, для СИЗ определяют не срок эксплуатации, а норму выдачи – т.е. сколько единиц СИЗ полагается работнику на 1 год или на 2 года. Эта норма зависит от профессии работника и вредных факторов, воздействию которых он подвергается или может подвергнуться на рабочем месте.

Выбор СИЗ для работников отражают в локальных Нормах выдачи, составленных для организации на основе ЕТН.

Если профессии или должности работника нет в ЕТН, применяйте (п. 18 Правил):

  • все положения ЕТН;
  • результаты СОУТ и ОПР;
  • правила по охране труда;
  • паспорта безопасности при работе с конкретными химическими веществами;
  • документы, содержащие информацию о необходимости применения СИЗ.

Руководителям, специалистам, инженерно-техническим работникам, бригадирам, мастерам выдайте СИЗ с теми же защитными свойствами, как и для работников, работу которых они контролируют или участвуют в ее выполнении.

Важно! Работодатель не имеет права уменьшать нормы выдачи СИЗ по сравнению с установленными в ЕТН.

Чтобы улучшить норму СИЗ или заменить аналогичными, учтите (п. 54 Правил):

  • результаты СОУТ и ОПР;
  • мнение профсоюза или другого представительного органа работников (при наличие).

Как организовать выдачу?

Средства индивидуальной защиты должны соответствовать полу и антропометрическим параметрам работника. В зависимости от предназначения выдают СИЗ:

  • индивидуального учета;
  • дежурные;
  • дерматологические.

СИЗ индивидуального учета

Выдавайте СИЗ работникам по нормам выдачи. Выдачу и возврат СИЗ фиксируют в личной карточке учета выдачи СИЗ в электронном или бумажном виде (п. 24–25 Правил). Не нужно дублировать личную карточку на бумаге, если решили вести документ в электронном виде (п. 27 Правил). Личная карточка учета выдачи СИЗ, которая представлена в правилах, не является обязательной. Рекомендуемый образец предусмотрен в приложении № 2 к Правилам (п. 25 Правил). Работодатель вправе разработать свой образец карточки, но учесть все требования правил.

Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции посредством автоматизированных систем выдачи — вендингового оборудования (п. 28 Правил). Через автомат удобно выдавать СИЗ, которые сотрудник получает каждую смену или несколько раз в месяц. Например, респираторы, перчатки, беруши. Для такой выдачи обеспечьте идентификацию работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронной карточке учета выдачи СИЗ. Идентификацию можно осуществлять с помощью карточек, пропусков, биометрии и других методов. Способ выдачи установите локальным нормативным актом.

Не выдают через вендинговые автоматы средства защиты, которые сотрудники меряют перед получением, например, спецодежду и спецобувь. Их работники получают на складе. Там же нужно выдавать спецсредства, например, страховочные системы, так как перед их использованием важно провести обучение.

В какие сроки необходимо выдать СИЗ, в том числе зимние?

В НПА не установлены конкретные сроки выдачи СИЗ. Выдавайте СИЗ до выполнения должностных обязанностей работника. Работодатель не в праве допускать сотрудника до выполнения работ без средств индивидуальной защиты (ст. 221 ТК, п. 10 Правил).

Зимние СИЗ выдайте работникам с наступлением холодного времени года. Каждая организация устанавливает самостоятельно срок пользования теплой спецодеждой и спецобувью, учитывая мнение профсоюза, если он есть на предприятии.

Дежурные СИЗ-на какой срок выдавать

Дежурные СИЗ выдают поочередно нескольким работникам только на время выполнения тех работ, для которых эти СИЗ предназначены (п. 32 Правил). Их закрепляют за определенным рабочим местом и передают от одной рабочей смены к другой под ответственность уполномоченных работодателем лиц.

Проводят такую процедуру с учетом требований к правилам личной гигиены и индивидуальных особенностей работников (п. 34 Правил).

Выдачу и сдачу дежурных СИЗ фиксируют в карточке выдачи дежурных СИЗ. 

Дерматологические СИЗ и смывающие средства

Для защиты от загрязнений, воздействия агрессивных рабочих материалов, веществ и сред работникам выдают дерматологические СИЗ и смывающие средства. Это могут быть кремы, эмульсии, гели, спреи (п. 35 Правил). Если дерматологические СИЗ расфасованы в упаковки по 250 мл и более, то работодатель выдает их работникам только в дозаторах, которые размещает в производственных или санитарно-бытовых помещениях.

При определении сроков носки СИЗ на что ориентироваться – на срок эксплуатации или срок годности СИЗ?

Ориентируйтесь на срок эксплуатации СИЗ и исчисляйте его со дня фактической выдачи СИЗ работнику (п. 56 Правил выдачи СИЗ). Однако нормативные сроки эксплуатации СИЗ не могут превышать сроков, указанных в Нормах работодателя (п. 57 Правил выдачи СИЗ).

Если СИЗ выдают руководителю или специалисту, то срок эксплуатации можно увеличить на срок не более срока годности СИЗ. Изменения работодатель отражает в Нормах (п. 18 Правил выдачи СИЗ). Тогда тот же самый костюм от общих производственных загрязнений можно выдать на срок до 5 лет, если это закрепили в Нормах.

Выдайте дополнительные СИЗ работникам, которые совмещают несколько профессий, по каждой из которых полагаются СИЗ. Виды дополнительных СИЗ определите по ЕТН для основной и совмещаемой профессии, а также учтите ОПР. По результатам СОУТ может быть предусмотрена выдача этих СИЗ как дежурных – для периодического использования только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены. Если работник совместитель по той же профессии, то выдавать ему дополнительные СИЗ не нужно.

Пример. Сколько можно эксплуатировать СИЗ?
Нормативный срок эксплуатации костюма от общих производственных загрязнений – 1 год, а срок годности – 5 лет. Работник может эксплуатировать СИЗ максимум 1 год, но в период срока годности. Если костюм поступил на склад в 2022 году, то в течение 5 лет работодатель вправе выдать его работнику для носки на 1 год.

Можно ли выдать СИЗ сверх норм?

Выдачу работникам СИЗ сверх установленных норм осуществляют с учетом СОУТ и ОПР. Разрешено согласно пунктов 16, 54-55 Правил:

  • улучшить норму СИЗ по сравнению с нормами;
  • заменить СИЗ аналогичными, которые равноценно защищают от опасных и вредных производственных факторов;
  • заменить несколько видов СИЗ на один и обеспечить совмещенную защиту.

Для выдачи СИЗ сверх норм издайте приказ об изменении Норм выдачи СИЗ и пересмотрите Нормы выдачи. Новые Нормы утвердите приказом.

Важно! Выдайте работникам два и более комплекта СИЗ, чтобы обеспечить недостающими средствами индивидуальной защиты во время ухода и ремонта. Работодатель не в праве допускать работника до выполнения работ без средств индивидуальной защиты (п. 10 Правил). Если выдать работникам несколько комплектов, то нормативный срок эксплуатации СИЗ суммируется. При этом срок эксплуатации не может превышать срока годности СИЗ (п. 70 Правил).

 Обязательно ли прописывать СИЗ в трудовом договоре?

Нет, не обязательно. Работодатель не обязан прописывать в трудовом договоре Нормы выдачи СИЗ работнику. Такое требование не закреплено в Трудовом кодексе.

Требования, которые обязательно включают в трудовой договор, указаны в статье 57 ТК.

Можно ли выдать работникам бывшие в употреблении СИЗ?

Выдать б/у спецодежду и средства защиты можно только в качестве дежурных СИЗ.

Но для этого нужно, чтобы выполнялись два условия одновременно:

  • не истек нормативный срок эксплуатации и срок годности;
  • СИЗ сохранили защитные свойства и целостность.

Запрещено переводить в дежурные СИЗ, если работники не смогут использовать СИЗ в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Например, другой работник не может воспользоваться бывшим в употреблении бельем, обувью специальной, головными уборами, СИЗ рук (п. 75 Правил).

Для перевода в дежурные СИЗ издайте приказ и проведите мероприятия по уходу: стирку, чистку, дезинфекцию, ремонт.

***

Таким образом, максимальный срок выдачи спецодежды устанавливает работодатель, но только в рамках заданных ЕТН (или, до 01.01.2024 ТОН, если работодатель оформил соответствующее решение - о переходе на ЕТН с 2024 года).  Работодатель вправе увеличить нормы выдачи СИЗ по сравнению с ЕТН.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли выдавать СИЗ работникам, для которых нормы не предусматривают выдачу СИЗ?
Работникам можно выдавать средства индивидуальной защиты, даже если в ТОН (типовых отраслевых нормах выдачи СИЗ) или в приложении № 1 ЕТН (единых типовых нормах) не предусмотрена...
Как правильно хранить спецодежду и СИЗ?
Спецодежду и СИЗ нужно хранить у работодателя в отдельном помещении - гардеробной. Если согласно документации изготовителя изделиям требуется сушка, то необходимо оборудовать еще...
Кто обеспечивает замену, ремонт и стирку СИЗ?
Замену, ремонт и стирку СИЗ обеспечивает работодатель. Никакие дополнительные правила в коллективных или трудовых договорах не смогут этого изменить, т.к. перекладывание ремонта и...
Оставить комментарий