Срок проведения внеплановой выездной проверки

26.09.2019
0
Команда СП

Выездные проверки компаний и ИП, проводимые различными контролирующими ведомствами, могут быть плановыми и внеплановыми. Если плановые мероприятия предусматриваются заранее, вносятся в годовой план проверок и не могут проводиться чаще одного раза в три года, то внеплановые проверки, при наличии определенных законом оснований, могут быть назначены в любой момент. Каким может быть срок проведения внеплановой проверки различных аспектов деятельности организаций и предпринимателей, рассмотрим в этой статье.

Внеплановые проверки бизнеса

Закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 защищает права ИП и юрлиц при проведении множества различных проверок госструктурами, в том числе регламентируя их сроки. Согласно ст. 10, 12 закона № 294-ФЗ, выездные внеплановые проверки проводятся по месту нахождения ИП или компании. Основанием для их назначения может стать:

  • истечение срока, отведенного на устранение нарушений ранее выданным предписанием;

  • получение сообщений о возможной угрозе нанесения ущерба жизни и здоровью граждан, окружающей среде, государству, культурным объектам и т.д., либо об уже свершившихся подобных фактах;

  • нарушение требований об обязательной маркировке товаров;

  • нарушение прав потребителей (если обращение гражданина к лицу, нарушившему права потребителя, не принесло результата);

  • требование прокурора, поручение Президента или Правительства РФ.

Проведение внеплановой выездной проверки (для оценки ее законности) согласуется проверяющими органами с прокуратурой – на это отводится до одного рабочего дня.

Самого предпринимателя или фирму проверяющие должны предупредить о своем внеплановом визите не позднее, чем за 24 часа до него. Только при наличии мотивированного постановления проверяющего органа по результатам предварительно проверенных им заявлений третьих лиц, СМИ, органов госвласти о вышеперечисленных фактах угроз или нарушений, такая проверка может быть внезапной, без предварительного предупреждения.

Читайте также: Основания для внеплановой проверки трудовой инспекции

Срок проведения внеплановой выездной проверки

Наряду с плановыми мероприятиями, срок проведения внеплановой проверки не может превышать норм, установленных статьей 13 закона № 294-ФЗ.

Как плановая, так и внеплановая выездная проверка не должна проводиться более 20 рабочих дней. При наличии у компании филиалов и иных «обособок» в разных субъектах РФ, срок проверки устанавливается по каждому подразделению отдельно, но в целом для юрлица он не может превышать 60 дней (рабочих).

В отношении некоторых видов контроля общий срок проверки (плановой и внеплановой) может быть сокращен, если проверяемый субъект или используемые им производственные объекты отнесены к соответствующей категории риска или классу опасности. Такой риск-ориентированный подход применяется в отношении госпожнадзора, санэпиднадзора, надзора в области медицины, энергетики, экологии, защиты прав потребителей и некоторых других видов федерального и регионального надзора, приведенных в Перечне Постановления Правительства № 806 от 17.08.2016.

Читайте также: Внеплановая проверка Роспотребнадзора - основания

Для субъектов малого предпринимательства срок внеплановой выездной проверки не может превышать те же 20 рабочих дней, а вот общие сроки по всем плановым выездным проверочным мероприятиям для них значительно сокращены:

  • в сумме не более 50 часов в год - для малых предприятий;

  • максимум 15 часов в год – для микропредприятий.

При этом плановая проверка малых и микропредприятий может приостанавливаться (но только один раз) на срок не более 10 рабочих дней для получения проверяющими необходимой информации от других ведомств.
Продлевать срок внеплановой выездной проверки нельзя, хотя для плановых проверок в исключительных случаях такая возможность законом предусмотрена. Если требуется проведение сложных экспертиз, исследований и т.п., плановую проверку могут продлить:

  • на 50 часов – для малых предприятий;

  • на 15 часов – для микропредприятий;

  • на 20 дней (рабочих) – для остальных субъектов.

Приведенные выше сроки внеплановой проверки действуют в отношении надзорных органов, которые не перечислены в п. 3.1 и 4 статьи 1 закона № 294-ФЗ. Иные законы применяются при проведении проверок в сфере налогового, валютного, таможенного, антимонопольного, инвестиционного контроля, банковского и страхового надзора, контроля за безопасностью топливно-энергетического комплекса, за обработкой персональных данных и т.д. Соответственно, сроки проведения плановых и внеплановых проверочных мероприятий такими ведомствами тоже могут отличаться от вышеуказанных.

Так, выездные налоговые проверки проводятся в соответствии со ст. 89 Налогового кодекса РФ. Длительность плановых и внеплановых мероприятий не должна превышать 2-х месяцев. Продление налоговой выездной проверки возможно до 4-х месяцев, в исключительных случаях – до полугода (п. 6 ст. 89 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий