Срок исполнения платежного поручения

19.10.2017
0
Команда СП

В настоящее время большинство организаций используют безналичные переводы денежных средств. Для осуществления этой операции используется платежное поручение.

Что такое платежное поручение

Платежное поручение – это финансовый документ, составляемый в установленной законом форме. Он представляет собой распоряжение клиента банка перечислить определенную сумму денежных средств в адрес другого юридического или физического лица. Лица, указанные в документе, могут иметь счета в других финансовых организациях.

Платежное поручение должно составляться по унифицированной форме 0401060. Несмотря на то, что большинство унифицированных форм в настоящий момент не являются обязательными для использования, платежное поручение составляет исключение, поскольку относится к документам первичного бухгалтерского учета.

Один из обязательных реквизитов документа – это дата его составления. Именно она определяет, сколько платежное поручение действительно для предоставления его для перевода денег.

Помимо этого, в используемой форме должны присутствовать следующие данные:

  • Данные сторон – плательщика и получателя денежных средств;
  • Сумма, подлежащая перечислению и ее назначение;
  • Данные банков обоих сторон. Эти данные указывают дважды даже если у плательщика и получателя одно и то же финансовое учреждение.

Платежное поручение может заполняться как в специализированной программе, так и вручную.

Сколько действует платежное поручение

Платежное поручение действительно в течение 10 дней. Данный срок определяется по следующим правилам:

  • Срок действия высчитывается в календарных днях, то есть он включает выходные и праздники;
  • Отсчет начинают со дня, следующего за датой, которая указана в платежном поручении.

Такой порядок определяется Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, которое утверждено Банком России № 383-П от 19.06.12 года.

Это означает, что организации не нужно отправлять платежное поручение в банк сразу после того, как оно составлено. У нее есть возможность сделать это в течение вышеуказанных 10 дней. Но при этом нужно учитывать, что, если 10 день приходится на выходной или праздник он не будет переноситься на следующий рабочий и соответственно документ нужно отправить раньше.

Компания также может отправить поручение в банк сразу в день его составления. Несмотря на то, что он не входит в период срока действия.

Если платежное поручение просрочено, то банк откажется его принять.

При выявлении просроченного документа есть два варианта решения проблемы:

  • Исправить дату поручения. Но такой способ возможен только в случае, если следующие платежные поручения имеют дату составления, с которой еще не прошло 10 дней, либо отсутствуют вовсе. В противном случае будет несоответствие в нумерации документов, что может вызвать вопросы при проверке.
  • Оставить финансовый документ не исполненным и составить его дубликат с другой датой. На документе поставить отметку о том, что срок действия истек, это послужит оправданием при проверке.

Изымать поручение полностью следует только тогда, когда присвоенный ему номер можно внести в другой документ.

Срок исполнения платежного поручения

Срок исполнения документа – это период, в течение которого банку нужно исполнить принятое поручение, то есть перевести деньги получателю.

Данный срок определен статьей 863 Гражданского Кодекса РФ. Согласно ее указаниям, деньги должны быть перечислены не позже, чем в течение следующего операционного дня. Это максимальный срок, превышать который нельзя. Но при этом между банком и клиентом может быть составлено соглашение об уменьшении этого срока.

Платежное поручение действительно в течение 10 дней, которые отсчитываются от указанной в нем даты. Исчисление этого срока выражается в календарных днях и отсчитывается со дня, который следует за датой составления. Этот период называется срок действия платежного поручения. Также выделяют понятие срок исполнения документа, это период, в течение которого банк перечисляет деньги со счета плательщика в пользу получателя. Максимальный срок перевода денег – следующий операционный день, после получения документа.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий