Списание кредиторской задолженности: бухгалтерские проводки

21.03.2024
0
Списать долг перед кредитором следует в том отчетном периоде, когда появилось основание для такой операции. Списанную сумму включают в прочие доходы. Рассмотрим подробнее, как отразить в учете списание кредиторской задолженности и какие бухгалтерские проводки сделать.

В каких случаях списывают задолженность

Чтобы возникло право списать долг перед кредитором, должно наступить одно из следующих обстоятельств:

  1. Завершился срок давности для взыскания. Это не касается задолженности по налогам и сборам. Для списания долга перед контрагентом срок исковой давности равен трем годам, согласно ст. 196 ГК РФ. Завершается он в соответствующие число и месяц заключительного года срока. Начинать отсчет следует от даты, когда завершился срок выполнения обязательства, или с момента, когда кредитор предъявил требование его выполнения. При подписании акта сверки отсчет срока давности для иска начинается заново.
  2. Кредитор - юрлицо, которое было ликвидировано или исключено из ЕГРЮЛ как недействующее по решению ИФНС.

Если задолженность кредитором не востребована, ее списывают, когда будет выявлено одно из указанных обстоятельств.

Статья по теме: Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности В хозяйственной жизни любого предприятия существует такое мероприятие, как инвентаризация. Проводится она согласно распоряжению руководителя предприятия, но центром ответственности и основными участниками инвентаризации, как правило, становятся сотрудники бухгалтерии во главе с главным бухгалтером. И если с инвентаризацией материальных активов (основных средств, товарно-материальных ценностей) все более-менее понятно, то чем является по факту такой раздел, как инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности? Давайте разбираться вместе. Подробнее

Какой установлен срок для списания

Задолженность кредиторскую списывают в том отчетном периоде, когда для этого появились основания, и отражают соответствующими проводками. Если поводом является завершение срока для востребования долга, то операцию проводят, когда отчетный период закончился в соответствии с п. 16 ПБУ 9/99. Если долг перед контрагентом списывают в связи с прекращением его деятельности, операцию отражают в отчетном периоде, когда запись внесена в реестр.

Как списать просроченный долг

Кредиторскую задолженность с завершившимся сроком исковой давности списывают в порядке, предусмотренном п. 78 Положения по ведению бухучета.

  1. Проводят инвентаризацию расчетов и устанавливают факт наличия долга с истекшим сроком для востребования.
  2. Формируют письменное подтверждение необходимости ее списания.
  3. Составляют приказ или распоряжение о списании за подписью руководителя.
  4. Отражают операцию проводками в регистрах бухучета.

Задолженность списывают отдельно по каждому обязательству.

Для отражения в проводках списания кредиторской задолженности ссылаться можно на следующие документы:

  • итоги инвентаризации, например акт по форме ИНВ-17 и составленная к нему справка;
  • обоснование операции, например протокол заседания инвентаризационной комиссии;
  • приказ для бухгалтерии на списание долга.

Как списать задолженность ликвидированного кредитора

Задолженность перед контрагентом, который ликвидирован или исключен из ЕГРЮЛ, списывают по тем же правилам, что и задолженность с завершившимся сроком давности. В этом случае к документам - основаниям для проведения операции добавляют выписку из ЕГРЮЛ, которая подтверждает прекращение деятельности организации.

Важно! Исключение ИП из реестра не лишает возможности кредитора требовать долг, поскольку юридически имущество физлица-гражданина и физлица-ИП не разграничено.

Как отразить списание в бухгалтерском учете

Списанную задолженность перед кредитором относят в прочие доходы. Отражают операцию проводкой по кредиту счета 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы», в корреспонденции со счетом, где была эта сумма учтена.

Суть операций

Дебет

Кредит

Документы

Задолженность перед кредитором списали

60 (62, 66, 67, 76 и др.)

91-1

Инвентаризационный акт,

Приказ на списание

Если долг образовался, когда был получен аванс или предоплата, то сумму начисленного НДС включают в прочие расходы. В бухгалтерском учете эту операцию отражают следующей проводкой:

Суть операций

Дебет

Кредит

Документ

Отразили в прочих расходах НДС, исчисленный с полученного аванса (предоплаты)

91-2

62-НДС (76-НДС)

Бухгалтерская справка-расчет

На забалансовом счете списанный долг перед кредитором учитывать не надо.

Как в налоговом учете списать задолженность

Когда списывают долг перед контрагентом, принятый к вычету входной НДС восстанавливать не нужно, а при списании полученного аванса к вычету не принимают исчисленный с него НДС, согласно разъяснениям Минфина, которые он дал в Письмах № 03-07-11/23503 от 21.06.2013, № 03-07-11/23503 и № 03-07-11/48045 от 24.05.2022. В налоговом учете в соответствии со ст. 248 НК РФ в доходы относят задолженность включая НДС перед контрагентами и по полученным авансам.

Статья по теме: Восстановление НДС при списании кредиторской и дебиторской задолженности Когда появляется кредиторская и дебиторская задолженность, что необходимо делать с НДС при ее списании, а также как все отобразить в бухучете – основные вопросы статьи. Подробнее

Какими документами оформить списание кредиторской задолженности в налоговом учете, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Долг перед контрагентом на основании п. 18 ст. 250 НК РФ входит во внереализационные доходы, кроме следующих случаев:

  • задолженность по налогам, взносам, сборам, пеням и штрафам списана по закону или по решению Правительства РФ;
  • суммы обязательств головного исполнителя поставок продукции по гособоронзаказу перед уполномоченными банками, которые прекращены в порядке ч. 3 ст. 5 Закона 263-ФЗ от 29.07.2018;
  • суммы прекращенных обязательств по договорам субординированного кредита при выполнении в отношении банка мероприятий по предотвращению банкротства;
  • суммы прекращенной задолженности по кредиту и (или) процентам по кредитному договору, при этом необходимо, чтобы кредит был предоставлен в течение 2020 года на возобновление деятельности или для поддержания и сохранения занятости, а кредитной организации предоставлена льготная субсидия.

Если для учета доходов используют метод начисления, то доход от списания долга перед кредитором берут к учету в заключительный день отчетного или налогового периода, когда:

  • закончился срок исковой давности;
  • запись о ликвидации отразили в ЕГРЮЛ;
  • подписано соглашение о прощении долга;
  • для списания возникло еще какое-либо основание.

При УСН в доходах учитывают только списываемый долг, авансы на УСН учитывают в доходах на момент их получения, как указано в Письме Минфина № 03-11-06/2/14135 от 14.03.2016.

Итоги

Таким образом, списание кредиторской задолженности отражают в бухучете проводкой в составе прочих доходов, а в налоговом – во внереализационных. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий