Штраф за неуплату авансовых платежей

10.05.2018
0
Команда СП

Бытует мнение, что обязательным налоговом платежом является лишь та сумма, которая рассчитывается по итогам года. Между тем в по итогам каждого квартала налогоплательщики на УСН, а также на общей системе налогообложения обязаны уплачивать так называемые авансовые платежи. Причем если компании на ОСНО хотя бы подают параллельно с такими авансами «квартальную» декларацию, подтверждая тем самым перечисляемую сумму, то «упрощенцы» совершают бюджетные платежи на основании лишь собственных расчетов и КУДИР. До момента подачи годовой декларации ИФНС просто неоткуда получить информацию относительно правильности оплаты авансов на УСН или же их полного отсутствия. Соответственно в ближайшей перспективе никаких санкций не будет. Однако ситуация изменится после подачи отчетности за год.

Санкции за просрочку авансовых платежей

И все же именно штрафа за неуплату авансового платежа по УСН не предусмотрено. Статьей 58 Налогового кодекса определено, что в случае перечисления авансовых платежей (неважно, по какому налогу) в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки на просроченный платеж начисляются лишь пени.  При этом нарушение порядка исчисления и уплаты авансов Налоговый кодекс не приравнивает к ситуациям нарушения законодательства о налогах и сборах с последующим привлечением к ответственности. Из этого как раз и следует, что штрафа за неуплату аванса по УСН, равно как и по другим налогам нет.

Пени же за подобные задержки рассчитываются по правилам, приведенным в статье 75 Кодекса. Их сумма определяется, как 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы просроченного платежа в пределах задержки в течение первых 30 дней, и как 1/150 ставки, начиная с 31-го дня и далее.

Таким образом, если фирма или ИП на УСН решат не уплачивать авансы, но перечислят всю сумму налога за год в положенный срок (до 31 марта – для ООО и до 30 апреля – для ИП), то пени будут насчитаны за период, начиная со следующего дня, установленного для уплаты авансового платежа, и до момента перечисления всего налога. В декларации по УСН указываются платежи к перечислению по установленным законодательством срокам – 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Следовательно, и пени по каждому из «квартальных» авансов будут рассчитываться отдельно.

Просрочка налога

Если за просрочку или неуплату авансовых платежей штрафы не предусмотрены, то по опозданию с основным налоговым платежом по итогам года предъявление подобных санкций как раз возможно. Размер штрафа в этом случае может составить 20% от суммы налога к уплате. Однако выставить его налоговики могут, лишь обнаружив задолженность и выставив ее налогоплательщику. То есть, если фирма или ИП просто просрочили налоговый платеж на несколько дней, например, из-за того, что на счете не оказалось достаточной суммы, либо же из-за банальной невнимательности, но сами, по своей инициативе устранили это нарушение до получения каких-либо требований от налоговой, то штрафа также не будет, будут начислены лишь пени по выше приведенным правилам.

Когда и как оплачиваются пени

Как уже было сказано выше, пени рассчитываются за каждый день просрочки. Начисление происходит автоматически, и проследить их можно, например, в личном кабинете ИП или ООО на сайте ФНС.

Оплачивать пени логичнее всего после погашения основной задолженности, из-за которой они были начислены. Лишь после этого пени перестанут возрастать, а значит их можно будет погасить без перспективы «потерять» часть суммы этого санкционного платежа.

Не исключено, что ИФНС сама выдвинет требование о погашении задолженности по пеням. Тогда его стоит исполнить пооперативнее, в противном случае есть перспектива блокировки на соответствующую сумму расчетного счета. Но в целом возможна и добровольная оплата начисленных пеней без получения каких-либо документов на этот счет от налоговой инспекции.

Перечисление сумм производится на обычные реквизиты ИФНС, но отдельным от основного налога платежом. Главное отличие в оплате пеней – код бюджетной классификации, на который зачисляются пени. От основного КБК код для пеней будет отличаться 4 цифрами – 14-17 по счету в 20-значном значении. Проверить КБК можно здесь.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий