Сдача СЗВ-М за март 2019 года

10.01.2019
0
Команда СП

Сдача СЗВ-М за март обязательна для работодателей, состоящих на учете в качестве страхователей ПФР (юрлиц или ИП). Предприятия подают эту форму даже в том случае, если они не заключали с физическими лицами договоры, а единственным представителем фирмы является директор-учредитель. В последнем случае в отчете надо отражать сведения по руководителю, который может осуществлять рабочие функции управленца и без наличия трудового соглашения. Если речь идет об ИП, отчет формируется только при наличии наемного персонала, за себя предприниматель не отчитывается.

СЗВ-М за март 2019 – форма

На каком бланке должны отчитываться работодатели, решает Пенсионный фонд. Действующий шаблон документа утвержден Постановлением Правления ПФР № 83п датированным 01.02.2016 г.

Бланк СЗВ-М за март 2019 года состоит из следующих частей:

  • Раздел 1, отражающий регистрационные данные о страхователе, которым является наниматель;

  • Раздел 2, в котором обозначается отчетный интервал;

  • Раздел 3, указывающий на тип подаваемой формы (например, если производится сдача СЗВ-М за март 2019 года впервые, то отчет будет исходным – «исхд»);

  • Раздел 4, состоящий из таблицы, в которую вносятся персональные данные всех трудоустроенных лиц (здесь должны быть показаны данные по застрахованным лицам, работающим по трудовым контрактам, по соглашениям ГПХ, а также по учредителю-директору);

  • Завершают отчет строки, отражающие дату составления и представления документа, здесь также проставляется подпись руководителя и ее расшифровка.

СЗВ-М за март – срок сдачи

Периодичность подачи отчетности и крайние сроки ее представления в подразделения Пенсионного фонда регламентированы нормами п. 2.2 ст. 11 закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ. Наниматели составляют СЗВ-М каждый месяц, данные отражаются только за истекший месячный период без накопительного эффекта. На формирование отчета работодателям отводится не более 15 календарных дней с момента завершения отчетного месяца. Срок сдачи СЗВ-М за март истекает 15 апреля. В 2019 году этот день является рабочим, поэтому переносов не будет. Корректирующие и отменяющие формы подаются при возникновении необходимости без ограничения по срокам (если ошибку обнаружил сам страхователь). Если ошибку заметит сотрудник ПФР, на исправление дается 5 рабочих дней (с даты получения уведомления).

Представляются документы в отделения Пенсионного фонда, к которым работодатель относится по месту регистрации. Если нанимателем является ИП, ориентироваться надо на место жительства предпринимателя.

СЗВ-М за март 2019 – алгоритм заполнения

При оформлении отчета надо вписать корректные регистрационные данные страхователя, по ним Пенсионный фонд будет идентифицировать нанимателя. Речь идет о наименовании компании (Ф.И.О. в отношении ИП), кодах ИНН, КПП, надо вписать и регистрационный номер страхователя в базе ПФР.

Далее в СЗВ-М за март 2019 годавводится информация об отчетном периоде – «03» и «2019».

Тип формы при первоначальной подаче сведений обозначается буквенным шифром «исхд».

СЗВ-М за март в табличном блоке заполняется по следующей схеме:

  • в первом столбце указывается номер записи (порядковая нумерация);

  • во второй колонке прописывается Ф.И.О. работника (полностью, если в паспорте у работника есть отчество, его надо отразить и в отчете);

  • в третьем столбце необходимо показать номер СНИЛС застрахованного лица, пренебречь заполнением этого поля нельзя, оно является обязательным;

  • последний столбец заполняется только при наличии данных – он предназначен для ввода номеров ИНН граждан РФ. Если человеку не присвоен этот код, в ячейке напротив фамилии конкретного сотрудника ставится прочерк.

Читайте также: СЗВ-М: если нет начислений

Заполнять в таблице надо столько строк, сколько работников было у нанимателя в рассматриваемом месяце (с учетом уволенных и новопринятых в этом месяце). Завершающий этап оформления отчета – визирование его руководителем компании или предпринимателем. Дальше ставится дата сдачи СЗВ-М, за март 2019 года для исходной формы она должна быть в интервале с начала апреля 2019 по 15 число. Сдача позже указанного срока влечет штраф – 500 руб. за каждого застрахованного (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий