СанПиН: микроклимат производственных помещений

23.12.2023
0
Микроклимат производственных помещений: что это, каковы его параметры, как регулируется СанПиН, каким образом соотносится с охраной труда. Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

Что такое микроклимат производственных помещений

Под производственным микроклиматом понимают совокупность факторов окружающей рабочей среды, взаимодействующих с работником и влияющих на температуру его тела, теплообмен, физиологическое состояние. Что в конечном счете сказывается на физическом здоровье, самочувствии сотрудника, его работоспособности и результативности труда.

Соблюдение существующих законодательных требований в этой сфере обеспечивает профилактику отравлений, травматизма, инфекционных и различных профессиональных заболеваний, других болезней, вызванных вредными условиями работы.

Чем регулируются требования к микроклимату на производстве

Согласно ст. 25 ФЗ-52 ИП и юрлица обязаны профилактировать пагубное влияние производственных факторов и обеспечивать безопасные для людей условий труда, выполнять санитарные правила и соблюдать нормы других НПА РФ. Каждый гражданин вправе рассчитывать на соответствующее гостребованиям охраны труда рабочее место. Здесь учитываются обстоятельства, влияющие на здоровье и результативность труда персонала. Общие требования изложены в ТК РФ (ст. 21, ч. 2 ст. 209) а детализированы они — в санитарных правилах.

С 01.03.2021 до 01.03.2027 г. в России действует Санпин 1.2.3685-21, закрепляющий нормативы микроклимата на рабочих местах. Нормы распространяются на:

  • температурные величины поверхностей и воздуха;
  • скорость перемещения и относительную влажность воздуха;
  • силы теплового облучения.

Условия профессиональной деятельности, производственный процесс, место работы не должны негативно воздействовать на человека.

Оптимальные параметры производственного микроклимата: СанПиН

Под оптимальными показателями производственного микроклимата подразумевают комплекс параметров внешних обстоятельств, обеспечивающий при системном долгосрочном влиянии на работника:

  • нормальное температурное состояние организма при минимуме напряженности для системы терморегуляции,
  • комфортность для более 80% присутствующих в помещении лиц.

По СанПиНу 1.2.3685-21 гигиенические нормативы производственных физических факторов  - это предельные обстоятельства, которые при постоянных рабочих нагрузках 8-часовой ежедневной работы (за исключением выходных), не более 40-часовой недели, не провоцируют диагностируемых заболеваний или дисфункций - в процессе получения трудового стажа или в последующие периоды жизни нынешнего и будущего поколений.

Виды микроклимата по степени влияния на тепловой баланс человека

Обычно микроклимат воздействует на температуру человека и его теплообмен. Невзирая на тот факт, что показатели микроклимата помещений могут существенно варьироваться, температура человеческого тела остается неизменной. Способность человека поддерживать при динамике внешних факторов тепловой баланс — это терморегуляция. Переход за существующие ограничивающие показатели в обеспечении температурного гомеостаза задействуют другие функциональные системы человеческого организма.

Процессы, спровоцированные действием тепла в организме, включают биофизические и биохимические этапы динамики с дальнейшим подключением сложных физиологических процедур. На теплообмен и температурные параметры влияют:

  • длительность постоянного пребывания на рабочем месте;
  • одежда;
  • степень энергических затрат.

Стандартные физиологические процессы функционируют, когда выделяемое организмом тепло постоянно передается в окружающую среду. В нормальных условиях климата отдача тепла происходит через конвекцию – 15 %, радиацию – 55 % и испарение – 30 %.

Статья по теме: Нормы температуры на рабочем месте - СанПиН Какая температура должна быть на рабочем месте — на этот счет имеются вполне определенные нормативы. В данной статье рассматривается, какой температурный режим устанавливается в рабочих помещениях, офисах зимой и летом в 2023 году по СанПин. Подробнее

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Нейтральный микроклимат

Являет собой сочетание обстоятельств, обеспечивающее при воздействии на работника тепловой баланс организма, когда разница между величиной теплообразования и суммарной отдачей тепла равна ±2 Вт, а процент отдачи тепла через испарение влаги менее 30 % общих тепловых потерь.

Нагревающий микроклимат

Это совокупность обстоятельств, при воздействии которых на работника меняется теплообмен, и присутствует накопление тепла в организме (свыше 0,87 кДж/кг в течение рабочей смены) и/или увеличение тепловых потерь за счет испарения жидкости (> 30 %). Под действием нагревающего микроклимата могут возникнуть острые тепловые заболевания: истощение, удар, обморок, судороги, отек, а также развиться хроническая тепловая болезнь.

Статья по теме: Работа в жару по Трудовому кодексу Жаркое солнечное лето, безмерно радующее в выходные дни, выглядит не столь привлекательно в рабочие будни. Дело не только в отвлекающих мечтах об отпуске: работа в жару может оказаться опасной для здоровья и жизни. СанПин и новые рекомендации Роспотребнадзора 2022 года поясняют, при какой температуре можно работать в помещении, когда требуется сокращенный режим работы, а также предусматривают профилактические и экстренные мерах, которые может предпринять работодатель в жару. Подробнее

Охлаждающий микроклимат

Предполагает сочетание обстоятельств, обуславливающее при воздействии на работника превышение отдачи тепла в окружающую среду над величиной теплообразования, приводящее к дефициту тепла в организме в целом или в отдельных его частях свыше 0,87 кДж/кг в течение рабочей смены. Ввиду воздействия охлаждающего производственного микроклимата на работающего человека возникают острые (отморожения) и хронические (ангиодистонический периферический синдром конечностей, полиневропатия и пр.) поражения.

Статья по теме: Нормы работы на морозе Режим работы в морозы существенно отличается от стандартного графика осуществления трудовых функций. Обусловлено это негативным влиянием на организм человека пониженной температуры воздуха. В каком ритме работать в холодное время года, необходимо решать с привязкой к имеющимся условиям труда и типу рабочей деятельности. Если человек при реализации рабочих задач мало двигается, он будет быстро замерзать, поэтому для такой категории лиц нужны более частые перерывы на обогрев. Для всех категорий сотрудников на период холодов действует правило по сокращению рабочего времени (вплоть до приостановки деятельности). Подробнее

Меры защиты от нагревающего и охлаждающего микроклимата

Ключевая цель нормирования производственного микроклимата  — обеспечение условий, при которых температура работника в течение рабочей смены сохранялась бы на оптимально подходящем или допускаемом уровне. Допускаемые величины микроклимата на рабочих местах оценивают зависимо от категории работ по степени энергических затрат организма. Последние представлены в таблицах 5.1-5.2 СанПиН 1.2.3685-21.

На рабочих местах с ограниченным пребыванием допускается микроклимат, провоцирующий в отдельные промежутки рабочего времени охлаждение или перегревание организма на предельно допускаемый уровень.

Обязательное условие  — сохранение допускаемого уровня среднесменных величин микроклимата.

Профилактировать пагубное влияние производственного микроклимата на человеческий организм можно посредством защиты от нагревающего и охлаждающего микроклимата.

Защита от нагревающего микроклимата

Защитные мероприятия, профилактирующие негативное воздействие повышенной температуры:

  • Периодические и предварительные медосмотры персонала.
  • Рациональный трудовой режим с перерывами в охлаждаемых помещениях.
  • Спецодежда, одежда из плотной ткани, СИЗ.
  • Питьевой режим для профилактики обезвоживания с питьевой водой в достаточном объеме и в доступной близости.
  • Вентилирование, увлажнители воздуха, распыление воды на рабочих местах.
  • Психофизиологическая разгрузка, производственная гимнастика, фито-, витаминная терапия для повышения показателей адаптации.
  • Допуск к работе лиц не младше 18 лет, не имеющих медицинских противопоказаний.
  • Производственный контроль по действующим санитарным нормам в рамках мониторинга факторов рабочей среды.

Защита от охлаждающего микроклимата

Чтобы защитить персонал от негативного влияния низких температур, необходимо:

  1. Предварительные и периодические медосмотры штата компании.
  2. Рациональный режим труда с перерывами для обогрева в спецпомещениях с подогревом пола и стен.
  3. Защитные спецсредства для снижения потерь тепла.
  4. Теплосберегающая рабочая одежда, предотвращающая пагубное влияние низких температур.
  5. Подходящая, постоянно поддерживаемая в рабочих помещениях температура воздуха.
  6. Местные источники тепла на рабочих местах.
  7. Обогреваемые места отдыха, просушки одежды, обуви.
  8. Допуск к работе лиц не младше 18 лет, без медицинских противопоказаний.
  9. Производственный контроль согласно актуальным санитарным требованиям в рамках мониторинга факторов рабочей среды.

Меры защиты от производственной пыли

Меры борьбы с негативным воздействием производственной пыли:

  • организовать общую и местную вентиляцию,
  • заменить токсичные вещества нетоксичными,
  • максимально автоматизировать и механизировать производственные процессы,
  • осуществлять ежедневную влажную уборку помещений и пр.

Обязательно требуются СИЗ: респираторы, маски, полумаски, способные надежно защитить дыхательные органы от попадания в них опасных веществ.

Ответственность работодателя за несоблюдение СанПин по микроклимату

Работодателей штрафуют по ст. 5.27, 5.27.1, 6.3 КоАП за нарушения санитарных требований к эксплуатации помещений и положений охраны труда. Руководителей также могут дисквалифицировать, а деятельность предприятия приостановить вплоть до 90 суток.

Вид нарушения

Санкция для юрлица

Санкция для руководства

Статья КоАП

Нет нормальных условий труда

Штраф 30-50 тыс. ₽

Предупреждение или штраф 1-5 тыс. ₽

ч. 1 ст. 5.27

При административном наказании ранее по ч. 1 ст. 5.27

Штраф 50-70 тыс. ₽

Штраф 10-20 тыс. ₽ / дисквалификация 1-3 года

ч. 2 ст. 5.27

Нарушены требования охраны труда, превышенная температура привела к снижению работоспособности и плохому самочувствию персонала

Штраф 50-80 тыс. ₽

Предупреждение / штраф 2-5 тыс. ₽

ч. 1 ст. 5.27.1

При административном наказании ранее по ст. 5.27.1

Штраф 100-200 тыс. ₽/ заморозка деятельности до 90 суток

Штраф 30-40 тыс. ₽ / дисквалификация 1-3 года

ч. 5 ст. 5.27.1

Нарушены требования санпина о микроклимате

Штраф 10-20 тыс. ₽ / заморозка деятельности до 90 суток

Штраф 0,5-1 тыс. ₽

ст. 6.3

Статья по теме: Штрафы за нарушение требований охраны труда Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий