С какого возраста можно стать самозанятым

16.07.2020
0
Команда СП

Самозанятыми с 2019 года называют плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Регистрация в этом качестве позволяет заниматься различными видами деятельности, уплачивая в казну небольшой налог (4 или 6 процентов) со своего «заработка». В условиях растущей безработицы самозанятость становится выгодной альтернативой традиционного трудоустройства, возможностью подработать и заработать. С какого возраста можно зарегистрироваться самозанятым сейчас, и насколько этот возраст собираются понизить в ближайшем будущем, расскажет наш материал.

Самозанятый: с какого возраста можно им стать

Многие средства массовой информации поторопились написать, что с 1 июля 2020 года Президент России В.Путин понизил минимальный возраст самозанятых граждан с 18 до 16 лет. Выступая с очередным телеобращением к россиянам 23 июня 2020 года, глава государства действительно предложил разрешить подросткам регистрироваться в качестве плательщиков НПД с 16-летнего возраста. Но пока инициатива Президента имеет статус поручения, а не конкретного нормативного акта. В частности, основополагающий закон о введении спецрежима НПД от 27.11.2018 № 422-ФЗ последний раз редактировался 08.06.2020, то есть до выступления В.Путина.

Владимир Путин поручил Правительству «предусмотреть возможность» снижения минимального возраста самозанятых на 2 года. Крайний срок исполнения данного поручения – 1 октября 2020 г. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

В настоящий момент, по общему правилу, плательщиков НПД ставят на учет в налоговой инспекции с 18 лет – после приобретения гражданином России полной дееспособности (п.1 ст.21 ГК РФ). Однако при определенных обстоятельствах в ФНС регистрируются несовершеннолетние самозанятые, возраст которых 14-17 лет. О том, в каких случаях это может происходить, Федеральная налоговая служба пояснила в письме № СД-4-3/2440@ от 13.02.2019 о применении налога на профдоход.

В частности, ФНС напомнила, что плательщиком НПД может быть физическое лицо, в том числе, индивидуальный предприниматель. Если подросток 14-17 лет зарегистрирован в этом статусе с согласия родителей, попечителей или усыновителей (пп.«з» п. 1 ст. 22.1 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001), он вправе встать на учет и в качестве самозанятого лица.

Возраст самозанятых граждан: другие исключения из правил

Сегодня несовершеннолетние лица от 14 до 18 лет, не имеющие статуса ИП, вправе стать плательщиками НПД в особых случаях:

  • вступив в официальный брак (с момента его регистрации подросток становится полностью дееспособным – п.2 ст.21 ГК РФ);
  • получив письменное согласие родителей или других законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей) на совершение сделок – в связи с ведением профессиональной деятельности, с доходов от которой будет платиться НПД (п.1 ст.26 ГК РФ);
  • после эмансипации несовершеннолетнего лица (с 16 лет), занимающегося предпринимательством или работающего по трудовому договору, то есть объявления его судом или органом опеки полностью дееспособным (ст.27 ГК РФ).

Таким образом, особенности российского законодательства не дают однозначного ответа на вопрос, с какого возраста можно стать самозанятым. Есть общее правило, а есть исключения, при определенных обстоятельствах позволяющие сделать это с 14 лет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий