РСВ в 2021 году без работников

04.05.2021
Команда СП

Предприятия и ИП, использующие наемный труд, обязаны отчитываться по страховым взносам, начисленным на доходы своих работников, в налоговую инспекцию. Формой такой отчетности является ежеквартальный «Расчет по страховым взносам» (РСВ), который содержит сведения персонифицированного учета и информацию по общей сумме начислений в пользу работников, по размеру исчисленных страховых взносов в отношении каждого застрахованного. В 2021 году РСВ сдается в формате, утвержденном Приказом ФНС от 18.09.2019 г. № ММВ-7-11/470@ (ред. от 15.10.2020).

Расчет по страховым взносам ООО без работников

РСВ должны сдавать в налоговый орган все категории плательщиков страховых взносов. Если у предприятия есть наемный персонал, которому в отчетном периоде начислялись и выплачивались доходы, сомнений в необходимости заполнения расчета не возникает. Иная ситуация - когда у юридического лица нет работников.

Например, в организации имеется один сотрудник – директор, который не получает заработную плату. В этом случае повода для начисления страховых взносов нет, в персонифицированном разделе 3 никаких стоимостных показателей указано не будет, но это не означает, что предприятие освобождается от обязанности подавать РСВ. В описанном случае компания должна подготовить и сдать нулевой Расчет. Такая позиция подтверждается разъяснениями Минфина (Письмо от 05.03.2019 г. № 03-15-05/14369), также она поддерживается и налоговиками (Письмо ФНС от 16.11.2018 г. № БС-4-21/22277).

Сроки сдачи нулевого РСВ такие же, как и для обычного Расчета – не позднее 30 числа после каждого отчетного периода.

Расчет по страховым взносам ООО без сотрудников будет состоять из следующих обязательных страниц:

  • Титульный лист;
  • Раздел 1, к которому не надо заполнять приложения (в соответствии с пояснениями Минфина от 02.09.2020 г. № 03-15-06/76812);
  • Раздел 3 с персональными данными руководителя и нулевыми значениями в отношении начисленного в его пользу дохода и страховых взносов.

РСВ ИП без работников

Расчет по страховым взносам ИП без работников не подается при условии, что предприниматель не был ранее зарегистрирован в качестве работодателя и никогда не сдавал РСВ. Если ИП состоит хотя бы с одним сотрудником в трудовых отношениях или у него есть действующий гражданско-правовой договор с физлицом, либо действующих договоров нет, но ранее отчет подавался - даже при отсутствии начислений РСВ придется сдавать в установленные сроки.

РСВ для КФХ без работников 2021

Главы крестьянско-фермерских хозяйств, применительно к обязательствам по исчислению страховых взносов, также как и ИП перечисляют фиксированные платежи. При этом КФХ платят взносы в фиксированных размерах в соответствии с п. 2 ст. 430 НК РФ за каждого члена хозяйства, в том числе и за главу КФХ:

  • на пенсионное страхование фиксированная сумма по взносам составляет 32 448 руб.;
  • на медицинское страхование размер взносов за каждое физическое лицо составляет 8426 руб.

Указанные суммы взносов КФХ должны перечислять в бюджет без привязки к размеру дохода каждого члена хозяйства. РСВ подается не позже 30 января следующего за отчетным года, ежеквартальные расчеты не сдаются (п. 3 ст. 432 НК РФ).

Если наемного персонала в хозяйстве нет, РСВ КФХ без сотрудников сдает в налоговую инспекцию с учетом ряда особенностей:

  • обязателен к заполнению раздел 2 и приложение 1 к нему;
  • в графе «КПП» ставятся прочерки, так как этот параметр присущ только юридическим лицам;
  • в поле для кода места представления ставится шифр «124» - отчет подается в фискальный орган с привязкой к месту жительства главы КФХ.

В разделе 2 проставляются фиксированные суммы платежей по взносам на пенсионное и медстрахование за главу хозяйства, так как эти показатели не зависят от факта получения дохода и размера заработка. В приложение 1 раздела 2 «Расчета по страховым взносам» КФХ без работников вносятся сведения о главе КФХ:

  • фамилия, имя, отчество главы хозяйства;
  • дата рождения;
  • серия и номер паспорта, отделенные друг от друга пробелом (или иной удостоверяющий личность документ согласно приложению № 6 к Порядку заполнения РСВ);
  • номер СНИЛС;
  • кодовое обозначение пола («1» - мужской, «2» - женский);
  • период членства в КФХ – если глава хозяйства был в составе КФХ весь расчетный период, в эти поля вносятся даты начала и окончания расчетного периода, в случаях когда расчетный период неполный, указываются даты вступления и выхода из КФХ;
  • указываются суммы страховых взносов отдельно по видам страхования (стр. 090);
  • поля, предназначенные для ввода аналогичных данных по остальным членам КФХ, заполняются прочерками, так как глава хозяйства - его единственный участник.

Пример заполнения РСВ за 2021 год главой КФХ без работников

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
16.02.2022 18:03
Спасибо! Очень помогли с заполнением отчета РСВ.
Ответить