Нужно ли сдавать РСВ, если нет работников

12.04.2021
0
Команда СП

Компании и ИП, выплачивающие вознаграждения и иные доходы физлицам, подлежащим обязательному страхованию, обязаны отчитываться по начисленным страховым взносам, ежеквартально подавая Расчет в ИФНС (п. 7 ст. 431 НК РФ). Расскажем, нужно ли сдавать РСВ, если нет сотрудников.

Сдают ли РСВ организации без сотрудников

Ситуации, когда в компании отсутствуют работники, которым выплачивается зарплата, случаются довольно часто. Как правило, это недавно созданные организации, еще не набравшие штат, либо предприятия, в силу различных причин приостановившие или полностью прекратившие свою деятельность, и уволившие весь персонал, но продолжающие числиться в ЕГРЮЛ.

Нужно ли сдавать РСВ, если нет работников? Несмотря на то, что выплаты работникам в расчетном (отчетном) периоде отсутствуют, а страховые взносы не начисляются, юрлица должны сдавать «Расчет по страховым взносам» в налоговую.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от обязанностей плательщика страхвзносов для организаций, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не выплачивающих доходы физлицам. Это неоднократно подтверждал Минфин РФ в своих письмах (например, письмо № 03-15-05/28316 от 19.04.2019). Поэтому организация при отсутствии выплат и начислений все равно в установленный срок представляет в ИФНС «Расчет по страховым взносам», заполнив его нулевыми показателями.

Если страхователь не производил выплат в течение последнего квартала, нулевой РСВ подается в сокращенном составе. В него входит: титул, сводный раздел 1 (без приложений) и раздел 3 (содержащий персонифицированные сведения).

Обратите внимание, что раздел 3 при отсутствии сотрудников все равно должен быть заполнен – в него включают сведения о руководителе компании, причем и в том случае, когда он не получает вознаграждение за свою работу. И даже если директор организации – ее единственный учредитель, не заключавший трудовой договор и не получающий зарплату, раздел 3 на него заполнять необходимо.

Нужно ли ИП без работников сдавать РСВ

Индивидуальные предприниматели тоже признаются плательщиками страхвзносов. При этом надо учитывать следующее:

  • ИП, заключивший договоры (трудовые, ГПХ) с работниками, является по отношению к ним страхователем и обязан уплачивать за них обязательные страхвзносы;
  • ИП, уплачивающий фиксированные страхвзносы «за себя», считается страхователем только по отношению к самому себе.

Отчитываться, подавая «Расчет по страховым взносам», обязаны страхователи, производящие выплаты физлицам, то есть, ИП с работниками.

ИП без работников РСВ надо сдавать только в случае, если он нанимал сотрудников в прошлых периодах, а потом стал работать в одиночку. Поясним, почему.

До 2017 года ИП самостоятельно вставал на учет в ПФР в качестве работодателя, когда у него появлялся хоть один договор с работником. После перехода администрирования страхвзносов в ФНС (с 2017 года), информация о наличии персонала у ИП поступает к налоговикам из отчетности предпринимателя по страховым взносам – формы РСВ, а они уже передают эти сведения в ПФР. Подавая нулевой Расчет, предприниматель, у которого раньше были начисления по сотрудникам, заявляет налоговикам об отсутствии таких начислений в отчетном периоде, тем самым он избегает риска быть оштрафованным за несдачу РСВ (письмо Минфина № 03-15-07/17273 от 24.03.2017).

ИП, никогда не имевшие работников, и всегда уплачивавшие только страхвзносы «за себя», нулевой «Расчет по страховым взносам» подавать не обязаны.

Срок сдачи РСВ при отсутствии сотрудников

Несмотря на то, что все показатели в Расчете нулевые, сдавать его в ИФНС по месту учета необходимо без нарушения установленных сроков – не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ, письмо Минфина № 03-15-05/4460 от 26.01.2021). Актуальный в 2021 году бланк РСВ утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-11/470 от 18.09.2019 (в ред. от 15.10.2020).

При опоздании со сдачей «нулевки» налоговики начислят страхователю минимальный штраф - 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Кроме того, ИФНС вправе заблокировать банковские счета страхователя на основании п. 3.2 ст. 76 НК РФ, если Расчет не представлен в течение 10 дней после установленного срока (с 01.07.2021 этот срок будет составлять 20 дней). Руководитель компании или ИП могут получить также административный штраф: 300-500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий