Как приостановить деятельность ООО

09.04.2019
0
Команда СП

Различные кризисные явления в экономике приводят собственников бизнеса к необходимости принятия кардинальных мер по удержанию компании «на плаву». Нередко единственным вариантом спасения становится – временная приостановка деятельности. Она позволяет избежать ликвидации предприятия, сохранить активы и персонал и в тоже время сократить операционные издержки, тем самым обеспечив относительно стабильное положение на некоторый период времени.

Прекращение деятельности ООО без ликвидации законодательством РФ не предусмотрено. Но есть ряд организационных процедур, грамотное проведение которых позволяет остановить деятельность компании на определенный период времени. Сразу отметим следующее: несмотря на то, что процесс временной приостановки деятельности организации не нашел отражения в законе, есть отдельные положения, которые касаются таких «замороженных» компаний. В частности, согласно п. 1 ст. 21.1 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юрлиц и ИП», в отношении компаний, которые более года не имеют движения по расчетному счету и не сдают налоговую отчетность, может быть принято решение о принудительном исключении из ЕГРЮЛ как бездействующих.

Читайте также: Приостановка деятельности ИП без деятельности

Приостановка деятельности предприятия: этапы

Приостановка деятельности ООО без ликвидации предусматривает выполнение следующих процедур:

  • Издание приказа руководителя о приостановке деятельности юридического лица. Данный документ должен содержать причины принятия такого решения, сроки приостановки, а также перечисление необходимых мероприятий перед приостановкой и ответственных за них лиц. В частности, могут быть изданы дополнительные приказы, например, об обеспечении сохранности активов компании на период простоя;

  • Ознакомление с приказом всех работников. На этом этапе важно решить вопрос о том, как поступить с персоналом на период приостановки. Здесь возможно два сценария. Во-первых, все работники, включая руководителя, уходят в отпуск без содержания, но это возможно только с их согласия на основании письменного заявления (ст. 128 ТК РФ). Во-вторых, работники могут быть отправлены в вынужденный простой, например, при их отказе идти в отпуск без содержания. В таком случае работодатель должен выплачивать им не менее 2/3 среднемесячной заработной платы (когда простой возник по его вине), или 2/3 от оклада, тарифной ставки (если простой не зависит от сторон трудовых отношений) (ст. 157 ТК РФ). Увольнять работников по причине приостановки деятельности нельзя – такое основание ТК РФ не предусмотрено;

  • Проведение работы с задолженностью. До момента приостановки деятельности необходимо осуществить взыскание всей дебиторской задолженности, чтобы исключить поступление средств в период приостановки. Также до этого времени следует погасить все долги перед бюджетом и контрагентами. Практика показывает, что лучшим вариантом подстраховки станет подписание актов сверки со всеми поставщиками и клиентами (в них не должно быть задолженности ни с одной из сторон), а также допсоглашений о приостановке действия договоров;

  • Уведомление банка о приостановке деятельности. Здесь также возможно два варианта. Ряд кредитных учреждений в таких ситуациях переводят компании на специальные тарифы, предусматривающие запрет на операции по счету. Другие банки осуществляют блокировку счета до поступления распоряжения от клиента о возобновлении его работы;

  • Уведомление налогового органа и фондов – составляется в произвольной форме и содержит информацию о причинах приостановки деятельности, о её сроках. Некоторые специалисты советуют включать в уведомление обязательство предоставлять в установленные сроки необходимую отчетность. Документ подаётся в инспекцию ФНС по месту регистрации, ПФР, ФСС. Отметим, что если такое уведомление подано не будет, организация или её руководитель не будут привлечены к ответственности, но у налоговиков могут возникнуть вопросы по деятельности организации, на которые придется обязательно давать ответы.

Только после исполнения всех этих пунктов с учетом регламентированных законодательством сроков фактически наступает приостановление деятельности ООО.

Читайте также: Приостановка деятельности по решению суда

Последствия временной приостановки

На всем протяжении временной приостановки предприятие не может осуществлять какую-либо деятельность. Несоблюдение данного запрета приводит к тому, что приостановка деятельности ООО признается завершенной и руководитель организации обязан отозвать работников из отпуска без содержания. Единственная операция, допустимая в период простоя, сдача установленной отчетности в налоговую и внебюджетные фонды. Это может осуществлять как сам руководитель, несмотря на то, что он находится в отпуске, так и любое иное лицо, уполномоченное на совершение данных действий доверенностью. В случае несдачи отчетности ИФНС вправе привлечь организацию и её руководителя к налоговой ответственности. Практика показывает: о том как «заморозить» ООО на время знают многие, но про отчетность при этом забывают довольно часто. В результате к возобновлению работы компания приходит с некоторым количеством штрафов, инкассовыми поручениями на расчетном счете и возбужденным исполнительным производством.

Не стоит забывать и о том, что приостановка деятельности организации не прекращает полномочия её руководителя. Он сохраняет за собой право действовать от имени юрлица, что дает возможность представлять интересы ООО в спорах с налоговыми органами, вести переговоры с контрагентами. Главное, чтобы все сделки были совершены после прекращения паузы в работе.

Зная, как оформить приостановку деятельности ООО правильно, руководители и владельцы бизнеса получают реальную возможность пережить трудные времена и собрать силы к дальнейшему развитию компании. При этом важно помнить, что приостановка банковских операций на период более года и несдача отчетности могут привести к исключению компании из ЕГРЮЛ по инициативе ФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий