Приостановка деятельности ИП без деятельности

04.04.2019
0
Команда СП

Простота регистрации индивидуального предпринимателя часто приводит к тому, что регистрация ИП есть, а деятельность фактически не ведется. Кроме того, многие действующие предприниматели в силу различных причин останавливают свой бизнес без прекращения статуса ИП. Во всех этих случаях идет речь о приостановке деятельности ИП.

Временная приостановка деятельности ИП

Действующее законодательство, прежде всего закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей», не предусматривает такой процедуры, как приостановка деятельности ИП. Поэтому, с законодательной точки зрения временно приостановить деятельность индивидуальный предприниматель не может. Законодательство даже не содержит формы, по которой может быть подано заявление на приостановку деятельности ИП. На практике этот процесс осуществляется двумя способами.

Приостановка деятельности ИП без ликвидации

В данном случае предприниматель просто прекращает свою работу, но сохраняет за собой статус ИП. До момента прекращения деятельности он должен уведомить работников о необходимости уйти в отпуск без содержания, либо о предстоящем вынужденном простое. Срок уведомления – два месяца до даты приостановки деятельности. Если планируется приостановка деятельности ИП без ликвидации, как оформить в этой ситуации работников - следует определить заранее.

При отсутствии у предпринимателя наемных сотрудников, уведомлять никого не следует, и он может прекратить работу в любой момент. Оповещать о приостановке никого не надо. Единственное что можно сделать – закрыть расчетный счет, чтобы избежать начислений оплаты за его ведение. Срок приостановки ничем не ограничен - в отличие от ООО, предприниматель не обязан иметь расчетный счет, поэтому критерий наличия движения по счету, как подтверждение деятельности, в данном случае не применяется.

Временная приостановка не снимает с предпринимателя обязанности по сдаче в срок установленных форм отчетности, деклараций (в т.ч. нулевых), оплате налогов, не зависящих от фактической выручки (например, ЕНВД для ИП на «вмененке»), а также по оплате страховых взносов в фиксированном размере. Страховые взносы «за себя» платятся по факту наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и неосуществление деятельности не может служить основанием для прекращения обязанности по их уплате.

Отметим, что в некоторых случаях предприниматели, временно прекратившие свою деятельность, освобождаются от уплаты обязательных страхвзносов. Пункт 7 ст. 430 Налогового кодекса РФ предусматривает право не платить их при сохранении статуса ИП в периоды:

  • Прохождения военной службы по призыву;

  • Нахождения в отпуске по уходу за каждым ребенком до достижения 1,5 лет (не более 6 лет в общей сложности);

  • Осуществления ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, а также инвалидом I группы или ребенком-инвалидом;

  • Проживания с супругом-военнослужащим в местности, исключающей ведение предпринимательской деятельности (до 5 лет);

  • Проживания за границей в связи работой супруга в дипломатических службах РФ (до 5 лет).

Для получения освобождения от уплаты страхвзносов предприниматель должен обратиться с установленной формой заявления (форма 1150081) в налоговую инспекцию по месту регистрации, приложив документальные подтверждения наличия указанных периодов.

Приостановка деятельности ИП с последующей ликвидацией

Не менее распространена ситуация, когда предприниматель на время прекратил свою работу, а затем принял решение о закрытии ИП. Вначале порядок действий аналогичен тому, как осуществляется приостановка деятельности ИП без деятельности. Далее производится расторжение трудовых договоров с работниками. При принятии решения о ликвидации ИП он должен заранее уведомить работников о предстоящем увольнении, а также предпринять все действия по обеспечению защиты их прав в процессе расторжения трудовых отношений согласно нормам ТК РФ и условиям трудового договора. Подробнее о закрытии ИП мы рассказывали в нашей статье.

При отсутствии работников предприниматель в любой момент подает заявление в налоговую о прекращении деятельности в качестве ИП. При этом следует помнить, что все долговые обязательства, в том числе по налогам, за ним сохраняются. Их наличие не препятствует закрытию ИП, а также открытию нового. Кстати, вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно в любой момент времени после закрытия предыдущей регистрации. Законодательство не содержит запрета на постоянную регистрацию ИП и его прекращение - некоторые предприниматели регистрируются для проведения одной сделки, после чего закрываются и открываются вновь, когда необходимо вновь осуществить какую-либо операцию. Отметим, что такой вариант хоть используется на практике, но не всегда комфортен для стабильного бизнеса.

Приостановка деятельности ИП через ликвидацию – оптимальный вариант, когда неизвестна длительность будущего простоя в предпринимательстве. Быстрота процедуры прекращения статуса ИП позволяет оперативно выйти из бизнеса, а не менее быстрый процесс регистрации ИП дает возможность в короткие сроки возобновить бизнес или начать новое направление в нем.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий