Роструд напоминает: на что имеет право работающая мать-одиночка

15.09.2023
0
Роструд напомнил работодателям об основных трудовых гарантиях одиноких матерей: дополнительный отпуск, неполный рабочий день, а в некоторых случаях и невозможность увольнения по инициативе работодателя.

Кто считается матерью-одиночкой по закону

Понятий «одинокая мать», «мать-одиночка» или «одинокий родитель» российское законодательство не содержит.

Однако в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 № 1 указано, что одинокой матерью признается женщина, воспитывающая в одиночку детей (как собственнорожденных, так и усыновленных) в одиночку, если их отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав или ограничен в них;
  • признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может участвовать в воспитании детей по состоянию здоровья;
  • уклоняется от участия в воспитании детей;
  • находится под стражей или в местах лишения свободы.

Кроме того, отсутствие участия отца в воспитании может обуславливаться и иными обстоятельствами.

Например, если де-юре отец отсутствует изначально, то есть в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» поставлен прочерк или сведения о нем указаны со слов матери.

Для справки: разрешая трудовые споры с участием одиноких матерей, суды все чаще признают таковыми женщин, с которыми ребенок остался после развода. Независимо от того, насколько отец вовлечен в воспитание.

Рекомендуем полезную статью от «КонсультантПлюс» о льготах и гарантиях одиноким родителям. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Трудовые гарантии матерей-одиночек

Эксперты Роструда обращают внимание: матери, воспитывающие одного или нескольких детей самостоятельно, имеют особые гарантии в сфере труда.

Статья по теме: Особенности охраны труда женщин Охрана труда женщин отличается от охраны труда мужчин. Для них установлены более мягкие условия, обусловленные особенностями женского организма. В этом материале разбираем положения ТК РФ и других нормативных актов, регулирующие данный вопрос. Также рассказываем, где нельзя работать женщинам. Подробнее

Дополнительный отпуск

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ, матери, в одиночку воспитывающие ребенка до 14 лет, имеют право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты сроком до 14 дней.

Для справки: аналогичное право предусмотрено и для одиноких отцов.

Отпуск можно отгулять как вместе с основным, так и в любой другое время –полностью или по частям. Перенос такого отпуска на следующий год не допускается.

Дополнительные выходные

Право на дополнительные выходные имеют все работники, ухаживающие за ребенком-инвалидом до 18 лет. То есть такая преференция распространяется не только на одиноких матерей.

Продолжительность сверхурочных выходных – 4 дня в месяц. Причем, каждый день оплачивается в размере среднего заработка.

Внимание: с 1 сентября 2023 года родители детей-инвалидов смогут суммировать дополнительные выходные за полгода, то есть отдыхать 24 дня подряд.

Соответствующие поправки в ст. 262 ТК РФ внесены законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ.

Неполный рабочий день

Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить одинокой матери ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет неполное рабочее время, если она подаст соответствующее заявление.

Статья по теме: Неполное рабочее время по ТК РФ Неполное рабочее время – это особый режим, уменьшающий количество рабочих часов сотрудника. Он может быть установлен по инициативе работника или, в специально указанных случаях, по предложению работодателя. В статье мы расскажем об особенностях и видах данного режима, а также о том, как грамотно оформить введение неполного рабочего времени в различных ситуациях. Подробнее

Невозможность увольнения

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ уволить одинокую мать ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет по инициативе работодателя невозможно.

Однако из этого правила есть исключения. Увольнение матери-одиночки допускается, если оно обусловлено:

  • ликвидацией организации-работодателя или прекращением деятельности работодателя-ИП;
  • злостным и систематическим неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин;
  • прогулом;
  • однократным грубым нарушением трудовых обязанностей;
  • предоставлением подложных документов при трудоустройстве;
  • появлением на работе в состоянии опьянения;
  • совершением виновных действий, влекущих утрату доверия (если одинокая мать непосредственно обслуживает товарно-материальные ценности);
  • нарушением требований охраны труда (если это повлекло аварию, катастрофу, несчастный случай или создало угрозу таких последствий);
  • совершением аморального проступка, не совместимого с продолжением работы (для педагогических работников).

Командировки и сверхурочная работа

Согласно ст. 259 ТК РФ одинокую мать ребенка до 14 лет можно направить в командировку или привлечь к сверхурочной работе можно только с ее письменного согласия.

Если ребенку еще не исполнилось 3 года, одного согласия недостаточно: нужно, чтобы командировка или сверхурочный труд не были противопоказаны сотруднице по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Для справки: аналогичные гарантии предоставлены матерям детей, чьи отцы работают вахтовым методом или призваны на военную службу по мобилизации.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий