Особенности охраны труда женщин

18.02.2023
0
Охрана труда женщин отличается от охраны труда мужчин. Для них установлены более мягкие условия, обусловленные особенностями женского организма. В этом материале разбираем положения ТК РФ и других нормативных актов, регулирующие данный вопрос. Также рассказываем, где нельзя работать женщинам.

Охрана труда женщин: законодательство

Основной нормативный акт в области охраны труда женщин – это Трудовой Кодекс Российской Федерации. Также соответствующие нормы содержатся в следующих документах:

  • Приказ Минтруда от 18.07.2019 № 512н;
  • Постановление Правительства от 06.02.93 № 105;
  • Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;
  • Постановление Госкомсанэпиднадзора от 28.10.96 № 32.

Это далеко не исчерпывающий перечень нормативных актов. Отдельные нормы могут быть установлены ведомственными документами.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об особенностях условий труда женщин. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Где нельзя работать женщинам – список профессий

Список таких профессий утвержден Приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». Самих профессий достаточно много. Все они разделены на 21 категорию. Разделение проведено по отраслям производства. Среди них:

  • химические производства;
  • подземные работы;
  • горные работы;
  • металлообработка;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • черная металлургия.

Важно понимать, что не все профессии каждой категории запрещены для женщин. Например, в радиотехническом и электронном производстве не могут заниматься испытанием деталей и приборов при температурах 28 градусов и выше и 60 градусов и ниже, работать отливщиком магнитов на печах-кристаллизаторах, плавильщиком шоопсплава и висмута. Если работа не связана с перечисленным, то женщины могут ее выполнять.

Ограничения на применение труда женщин в сельской местности

Ст. 263.1 ТК РФ устанавливает дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. Среди прочего данная норма права содержит ряд положений, касающихся охраны труда.

Женщины, которые работают в мельской местности, имеют право:

  • на получение одного дополнительного выходного ежемесячно без сохранения зарплаты (предоставляется по письменному заявлению);
  • на сокращенную рабочую неделю длительностью 36 часов, если меньшая продолжительность рабочей недели не установлена иными нормативными актами (зарплата сохраняется как за полную рабочую неделю).
  • на повышенную зарплату, если согласно условиям труда рабочий день делится на части.

При этом согласно нормам ФЗ от 12.11.2019 N 372-ФЗ размер повышения оплаты труда из-за разделения рабочего дня не может быть понижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленным на 23.11.2019 года.

Особенности охраны труда беременных женщин

Для беременных женщин действующее трудовое законодательство устанавливает особые гарантии. Разберем более подробно те из них, которые касаются охраны труда.

Статья по теме: Сокращенный рабочий день для беременных Неполный рабочий день для беременной регламентирован ч. 2 статьи 93 ТК РФ. В этой статье будет рассмотрено: с какого срока беременности допускается сокращение рабочего дня; сколько часов допустимо трудиться беременной сотруднице; как оформить неполное рабочее время для такой работницы. Подробнее

На каких работах не могут трудиться беременные

В соответствии с положениями ст. 254 ТК РФ беременным женщинам нельзя работать на работах, которые подразумевают воздействие неблагоприятных производственных факторов. Также могут быть определены индивидуальные ограничения. Согласно той же норме, беременной по медицинским показаниям могут быть снижаются нормы выработки и обслуживания. Для снижения женщина должна направить заявление работодателю. Также потребуется медицинское заключение, подтверждающее, что сотруднице противопоказаны текущие нормы обслуживания и выработки.

Дополнительные требования к организации условий труда беременных женщин изложены в разделе VII СП 2.2.3670-20, утвержденным Постановлением главного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40. В соответствии с этим нормативным документом беременные не должны:

  • выполнять работы, связанные с подъемом разных грузов различными способами вручную без применения специальной техники;
  • выполнять работы, которые связаны с воздействием инфекционных, паразитных и грибковых патологий;
  • работать под воздействием источников инфракрасного излучения;
  • трудиться в условиях повышенной влажности;
  • работать в условиях резких перепадов давления.

Важный момент: все перечисленное распространяется не только на беременных, но и на кормящих женщин.

Перевод на легкий труд

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщины по медицинскому заключению и по их заявлению переводятся на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом заработная плата должна остаться такой же, как на прежнем месте.

Если у работодателя нет работы, которая подойдет беременной, она временно освобождается от исполнения трудовых обязанностей. На время освобождения за ней сохраняется средний заработок. Он выплачивается за счет средств работодателя.

Статья по теме: Легкий труд для беременных Подробнее

Есть ли ограничения по работе беременных женщин за компьютером

На данный момент действующее законодательство не предусматривает ограничения по работе для беременных за компьютером. Поэтому если исполнение трудовых обязанностей женщины связано с работой за ЭВМ, после беременности для нее ничего измениться не должно.

Особенности охраны труда женщин, имеющих детей

Для женщин, у которых есть дети до 1,5 лет, установлены особые гарантии в области труда. Так, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 254 ТК РФ женщины с детьми в возрасте до 1,5 переводятся на другую работу, если на прежней не могут выполнять свои трудовые обязанности из-за ребенка. Перевод производится на основании заявления сотрудницы. Оплата труда на новом месте осуществляется по выполняемой работе, однако не может быть ниже среднего заработка на старом месте. Перевод может быть аннулирован после достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Если женщина воспитывает ребенка-инвалида, она имеет право на оплачиваемый отпуск в любое удобное для нее время. Это право сохраняется до достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста.

Статья по теме: Родителям детей-инвалидов разрешили использовать полугодовой запас дополнительных выходных разом С 1 сентября 2023 года родители детей-инвалидов смогут использовать 24 дополнительных выходных дня за раз. Подробнее

Перерывы для кормления ребенка

Перерывы для кормления ребенка предусмотрены нормами ст. 258 ТК РФ. В соответствии с ней работающие женщины, у которых есть дети в возрасте до 1,5 лет, имеют право на перерывы для кормления ребенка минимум по 30 минут каждый не реже, чем каждые 3 часа. В такие перерывы не засчитывается обед – он сохраняется за женщиной.

Если у кормящей сотрудницы 2 и более ребенка, то время на кормления должно составлять минимум 60 минут.

Когда именно будет перерыв для кормления, женщина вправе решить сама. Для этого она пишет заявление на имя работодателя. Здесь возможно несколько вариантов. Перерывы могут присоединяться к обеденному либо суммироваться и переноситься на начало или конец рабочего дня или смены. При этом рабочий день или смена сокращаются на соответствующее время. Также женщина может оставить стандартный вариант предоставления перерывов, предусмотренный ч. 1 ст. 258 ТК РФ – то есть по полчаса каждые 3 часа рабочего времени.

Перерывы для кормления являются частью рабочего времени, поэтому оплачиваются. Оплата производится в размере среднего заработка женщины.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий